Техника - молодёжи 2009-08, страница 27

Техника - молодёжи 2009-08, страница 27

ГПикяипп

еддъ jmuv. з|ящяз1« JJE0HA

К* mpi.L 1, iiu гмтнтгл «FWUlt Vftim n J ■f*mi№ utrnti) акуишш* <

ОАРЪ ~ ШАРЛЯ ДЕРУ.

P 1

„НОВОСТИ ДН:

f г DJt u ПОДМС

IT-^

teas

Газетное объявление о полёте Перу в Москве

Газетное объявление о полёте Перу в Москве

СТАРТ ИЗ АРКАДИИ»

Первый прыжок в Петербурге Леру продемонстрировал 11 июня (по старому стилю) 1889 г, взлетев на воздушном шаре из увеселительного сада «Аркадия» на Новодеревенской набережной.

Задолго до полёта, назначенного на половину восьмого вечера, улицы, прилегающие к саду, набережные Большой Невки и Строганов мост были заполнены народом. Это была, так называемая, даровая публика. Не менее двух тысяч собралось в самой «Аркадии». На площадке вокруг воздушного шара в несколько рядов стояли стулья — дорогие места, стоившие от двух до пяти рублей. Большинство же зрителей, заплатив рубль, наблюдало за приготовлениями к полёту стоя.

К назначенному времени воздушный шар объёмом в 700 кубических метров был наполнен светильным газом имерно покачивался, удерживаемый у земли мешками с песком.

Появился Шарль Леру - среднего-роста, худощавый, в жёлтом трико циркового акробата и пальто, наброшенном на плечи. Обычно он поднимался в воздух в морской форме, но, в этот раз, ожидая приводнения, решил одеть лёгкое трико.

Воздухоплаватель собственноручно прикрепил к сетке шара (при помощи

Последний полёт Шарля Леру в Таллине

ШШ

г

4ww f

Чг

простого пружинного зажима) шёлковый купол парашюта, скинул пальто и ловко, по цирковому красиво, вскочил на трапецию, висевшую под шаром. Один за другим упали балластные мешки. Шар, получив свободу, плавно пошёл вверх, унося в небо бесстрашного аэронавта.

Напряжение зрителей росло. Шар-был уже на высоте метров трёхсот, четырёхсот. «Нужно было видеть это морс человеческих голов, эту многочисленную толпу, застывшую в ожидании финала безумного прыжка смелого американца, который за несколько сот рублей подвергает свою жизнь самой страшной опасности», - писала газета «Сын Отечества»,

«БРАВО. ЛЕРУ! -

И вот Леру прыгнул с трапеции и тяжестью своего тела оторвал купол парашюта от шара. Маленькая фигурка камнем понеслась вниз, а над ней белой полоской тянулся купол нераскрытого парашюта. Хлопок, и парашют распахнулся зонтом. Раскачиваясь, аэронавт (со стропами парашюта его связывала лишь веревочная петля, продетая подмышками) начал медленно снижаться.

Опустился он в Большую Невку, в 400 м от сада. Тотчас к нему поплыли десятки яликов, дежуривших на воде. Один из них подобрал Леру, Скоро воздухоплавателя уже встречали в саду аплодисментами и криками «браво».

Прыжок Шарля Леру в Берлине

На следующий день в газетах появились подробные сообщения об удивительном полёте. Петербуржцы узнали, что будто при падении с парашютом «у Леру всегда выступает кровь из горла, носа и ушей», что во время прыжка он теряет сознание и вследствие частых полётов «у него образовалась горловая чахотка». Раздавались даже призывы «в интересах общественной нравственности» запретить его прыжки, которые можно расценивать не иначе как «публичное покушение на самоубийство».

Эти нелепости удивляли Шарля Леру «Во время полёта, — говорил он в интервью одному репортёру, — я чувствую себя прекрасно. Страх мне не знаком. Да, в сущности, и бояться-то нечего. Нужно иметь только немного силы воли и крепкие нервы, вот и всё!».

В Петербурге Леру совершил один единственный прыжок. Затем уехал в Москву. Там его полёты происходили из сада «Эрмитаж» и сопровождались таким всеобщим возбуждением и непомерными скоплениями народа на улицах, что после третьего полёта прыжки в городе были запрещены.

Тогда Леру отправился в знаменитое подмосковное село Ильинское, куда был приглашён Великими князьями Сергеем Александровичем и

www. technicomolodezhi. ru