Техника - молодёжи 2009-08, страница 37

Техника - молодёжи 2009-08, страница 37

Скафандр «Орлан-ДМА•> с установкой для маневрирования в открытом космосе

ков на шлеме. На всех кнопках стоят защитные крышечки для предотвращения случайного нажатия. Подсказки написаны исключительно на русском языке, но, как говорит Майкл Браукус из НЛСА, вес американские астронавты на МКС прекрасно говорят по-русски.

Интересная деталь: надписи-подсказки на кнопках написаны зеркально, чтобы их можно было читать с помощью маленьких зеркал, расположенных на рукавах.

И наконец, дополняет снаряжение страховочный карабин с тросом, который не позволяет космонавту нечаянно улететь в космическое пространство при неосторожном движении.

ЗАГЛЯНЕМ В ГРЯДУЩЕЕ

Такова космическая одежда сегодня. Л какой она станет завтра? Конструкторы неохотно делятся своими секретами: расскажешь, а потом получится не так или вообще всё придётся делать иначе...

Тем не менее кое-какие сведения в открытых источниках почерпнуть можно. Например, прошла информация о проекте НАСА, в рамках которого инженеры Б. Гриффин и П. Хад-сон создали прототип космического скафандра для работы на Луне и Марсе. Он обеспечивает бблыпую свободу передвижения и лучший обзор. Гриффин, кроме того, учел зловредные свойства лунной пыли, прилипающей ко всему, и упрятал большинство датчиков и приборов внутрь скафандра.

Новый костюм представляет собой опять-таки комбинированную конструкцию: жёсткий корпус и мягкие части для конечностей. Однако в них используются вставки из нитинола — сплава с памятью, помогающего держать оптимальную форму.

А вот специалисты из Массачу-сеткого института технологий предлагают ныне несколько концепций для нового скафандра, названного ими BioSuit. Команда, которой руководит Д. Ньюман, предлагает ешё шире ис

пользовать материалы с памятью формы, что позволит без проблем облачаться в костюм, который после выхода наружу будет максимально плотно прилегать к телу. Дополнительных осложнений это не вызовет, так как материалы с памятью формы обладают достаточно высокой упругостью, чтобы не мешать сгибанию суставов.

Эти идеи уже опробованы в лабораторных условиях, однако для практического применения они ещё потребуют дополнительной проработки.

Ещё один прототип биоскафандра использует уже опробованный принцип высотных компенсирующих костюмов, которыми пользуются лётчики, Между двумя слоями материала, не пропускающего воздух, находится прослойка из пены с открытыми порами. Эта пена плотно заполняет пространство между телом и силовым каркасом, создавая необходимое противодавление, не позволяя телу раздуваться при пониженном давлении. Толщина прослойки не более 7 мм, поэтому она не гак уж сильно мешает движениям.

В основу пены может быть положено специальное вещество, напыляемое прямо на тело. Мельчайшие частицы полимера имеют электрический заряд. Под действием статического поля они устремляются к объекту, который требуется закрыть плёнкой (в данном конкретном случае — к коже), и образуют с ней единое целое.

После полимеризации оболочка приобретает высокую прочность. А её упругость обеспечивает свободу движений рукам и ногам. Более того, благодаря своей структуре, полимерная одежда практически решает проблему разгерметизации — при механическом повреждении волокна сами затягивают дыру.

Однако в случае работы в открытом космосе от такой плёнки требуется полная воздухо- и влагонепрони-цаемость, чего авторам разработки добиться пока не удалось.

Наши специалисты полагают, что, скорее всего, такая «вторая кожа» будет лишь одним из слоёв скафандра будущего. В нем найдут себе место также слои, противостоящие радиации, и другие, отвечающие за вентиляцию тела, терморегулирование и потопоглощение...

Одним словом, работы тут ещё очень много. Так что астронавтов в новомодных скафандрах мы увидим, вероятно, не раньше высадки человека на Марс, которая планируется в лучшем случае на 30-е гг. нынешнего столетия,Ю

Станислав ЗИГУНЕНКО

www.technicamolodezhi.ru 3 5