Техника - молодёжи 2009-08, страница 39

Техника - молодёжи 2009-08, страница 39

ний. Почему этим занялись аномальщики? У странных случаев пыток на дому были явные признаки аномальности, необычности. Группа работала не за страх, а за совесть, хотя страха натерпелась вдоволь, когда выезжала по вызовам в «проклятые дома» и встречала в них невидимых и могущественных врагов, больше смахивающих на мистических духов.

Примерно в то же время почти в одиночку занимался собственным расследованием Александр Анатольевич Шлядинский, он насмотрелся многого, и после очередной огненной силовой атаки на себя решил закругляться с подобными экспериментами... Чуть позже аналогичную «аномальную скорую помощь» на некоторое время организовывал в Москве Андрей Ген-динович Ли. С середины 1990-х и наше Исследовательское объединение «Кос-мопоиск» создало свою структуру по оперативному изучению «проклятых домов». Сюжеты о том, что в стране «наконец-то появились настоящие охотники за привидениями» прошли на нескольких телеканалах. Хотя телефоны «Кое мо по иска» в эфире не озвучивали, количество звонков после каждой из передач осенью 2000 иногда достигало 20—30 в день!..

Периодически в Интернете появляются слухи о появлении новых групп «охотников за привидениями», но, как правило, живут такие объединения очень недолго. Их недолговечность связана с тем, что без постоянно поступающей информации о новых случаях появления полтергейста деятельность «охотников» лишается всякого смысла. А где обывателю взять их телефон или адрес в экстренном случае? Ведь таких адресов не печатают в справочниках (за исключением, может быть, справочников и энциклопедий, издаваемых членами «Кос мо поиска»).,.

ЧТО ТАКОЕ ПОЛТЕРГЕЙСТ

Полтергейст (в переводе с немецкого — «шумный дух») — аномальное явление, заключающееся в самопроизвольном перемещении предметов, их исчезновении и возникновении в новом месте, появлении предметов, воды или других жидкостей, резком изменении температуры, вплоть до самовоспламенения, возникновение необъяснимых звуков, стуков, запахов, неприятного ощущения чужого присутствия, странных световых эффектов, вспышек света, расплывчатых человеческих силуэтов или маленьких мохнатых зверьков. Характерна внезапность начала и окончания явления, хотя в ряде случаев его можно спровоцировать. Практически повсеместно отмечается

«разумность» в действиях полтергейста. Для его обозначения также используется словосочетание «синдром нечистой силы». Считается, что полтергейст инициируют неизвестного рода сущности: барабашки, домовые.

Согласно классификации эксперта Ассоциации «Экология непознанного» Владимира Дождикова, полтергейст можно разделить на спонтанный, индуцированный, природный и провокационный:

Спонтанный полтергейст, видимо, инициируется людьми неосознанно, когда они впадают в особое состояние, близкое к самогипнозу. Считают, что его могут вызвать очень молодые люди, страдающие различными невралгическими или эмоциональными расстройствами.

Индуцированный полтергейст может вызываться внешними источниками. Варианты источников: колдуны, которые находятся в комнате, но остаются невидимым для окружающих (их видят дети и животные); спиритические сеансы и другие, неосторожно проводимые действия, вторгающиеся в духовные сферы; непонятные живые сущности и, возможно, души умерших людей; инопланетный зонд высшей машинной цивилизации, который исследует поведение людей.

Природный полтергейст — один из видов аномального явления.

Провокационный полтергейст — трюки, шарлатанство, плутовство людей, желающих подшутить или, возможно, получить какую-то корыстную выгоду.

Следует отметить, что полтергейст, как правило, бывает локализован в пределах какого-то дома, помещения, комнаты и даже - угла в комнате.

Помещение, в котором поселился полтергейст, вполне может подойти под определение аномальной зоны, но после окончания действия полтергейста и его ухода из дома или квартиры, это помещение совершенно ничем не будет выделяться на общем фоне, т.е. описываемое явление в таких случаях практически не оставляет после себя последствий (если не считать психических последствий у людей).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВРЕМЕННЫХ «ДУХОВ»

Намучившись со злыми и не очень злыми привидениями, «охотники»сделали для себя несколько важных выводов:

1) Настоящие компетентные органы при такой грубой работе никогда бы не пожелали представляться своими подлинными названиями и именами.

2) «Духи» как бы питаются знаниями и энергией людей.

3) Причём живётся им тем вольготней, чем больше напуганы хозяева до

ма. И чем более они напуганы, тем более страшные и жестокие опыты вынуждены терпеть.

Как я понял из отчётов Н. Новгоро-дова и после самостоятельного изучения подобных случаев в Москве и России, раз от раза невидимые монстры улучшали свою тактику

Если раньше для того, чтобы напугать или подавить возможное сопротивление человека, достаточно было представиться дьяволом, то сейчас в ход идут совсем иные «страшные имена»: «сотрудники КГБ», «агенты секретных НИИ», «спецмилиция», «ЦРУ», «Центр управления людьми и приборами СССР и США», «Всемирный центр слежки» и даже «Королевская канадская конная полиция».

В случае если в процессе обработки люди-жертвы утрачивали чувство страха, домовые быстро перестраивали свою тактику и вместо сотрудников КГБ становились «национальным фронтом», «инопланетянами» или «посланниками небес».

А как, спросите вы, представлялись эти злодеи тогда, когда ещё не существовало ни КГБ, ни ЦРУ, ни даже кемеровской милиции? Правильно, представлялись также по-разному, но звали их, как правило, бесами.

Разумеется, не во всех наших бедах прежде и сейчас виноваты потусторонние силы (они же бесы), не исключается, что кого-то сейчас действительно могут облучать с помощью тех же СВЧ-излучателей. Но как поймать за руку подобных злоумышленников? В правоохранительные органы, которые призваны защищать народ, этот самый народ за помощью не идет. Ибо какой помощи можно ждать от главных подозреваемых? Но даже когда с подобными заявлениями все-таки обращаются, милиция и полиция во всем мире шарахаются от просителей, как от сумасшедших; «Вам все это привиделось...».

А если учёные часть вины снимут с этих организаций и переложат её на аномальные явления, то станет ли милиция в этом случае нашим союзником и поможет ли отыскать настоящих злодеев? Впрочем, такая постановка вопроса излишне оптимистична — милиция с её

www.technicamolodezhi.ru

37