Техника - молодёжи 2009-08, страница 36

Техника - молодёжи 2009-08, страница 36

Техника и технологии

2009 N-08 ТМ

ты IIПП «Звезда». Когда космонавт оказался внутри скафандра, он тянет левой рукой за кольцо троса, и люк на спине закрывается.

С наружной стороны на крышке этого люка расположен ранец, где находится система жизнеобеспечения, рассчитанная на десять часов. Но обычно больше шести часов космонавты в скафандре не работают.

Стекло и светофильтры шлема защищают глаза и лицо от чрезвычайно активных ультрафиолетовых лучей. Для работы в тени на шлеме имеются светильники, а для защиты от солнца — опускаемый фильтр, покрытый тонким слоем золота. На верху шлема есть окошко-иллюминатор для увеличения площади обзора.

Ещё одна хитрость — устройство «Вал ьсал ьва» — находится внутри шлема и представляет собой маленькую подушку с двумя бугорками, которые, если в них упереться, зажимают нос. Его используют для продувки ушей при изменении давления в скафандре. Сами же космонавты шутят, что «Вальсальву» создали, чтобы они могли во время работы вытереть нос, на котором скапливается пот.

Туловище защищено кирасой — жёстким металлическим корпусом, объединённым со шлемом и ранцем системы жизнеобеспечения. Изнутри она обклеена прорезиненной тканью.

Пульт управления на груди позволяет включать и выключать вентилятор, насос гидросистемы охлаждения, а также выбрать меню, чтобы подкрепиться по ходу дела. Сбоку расположены кнопки выключения светильни-

чинам, так и женщинам ростом от 165 до 190 см. Всё обслуживание скафандра происходит иа орбите. Нашивки на рукавах и штанинах бывают красные и синие, чтобы различать двух космонавтов, работающих в космосе одновременно. На МКС обязательно должен быть и третий, запасной, скафандр. Так сказать, на всякий случай.

Ботинки также выполнены из фе-нилона, имеют кожаные подошвы и металлические набойки на каблуках.

Съёмные перчатки — единственная деталь, которая изготовляется индивидуально, по мерке. Тогда они сидят на руке как влитые, пальцы обладают необходимой для работы чувствительностью, На ладонях имеются термоизолирующие подкладки, чтобы не мёрзли руки.

«Орлан-МК» можно надевать самостоятельно — идея, которую смогли воплотить в жизнь только специадис-

нии нештатных ситуаций соответствующая информация высвечивается на табло, подаётся звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести.

«Умный» скафандр позволит избежать неприятностей, подобных той, что случилась во время выхода экипажа МКС-9 в июне 2004 года, полагают специалисты. Тогда в Центре управления полётами зафиксировали утечку кислорода в скафандре Майкла Финка во время выхода за пределы станции, и космонавты были вынуждены вернуться на борт М КС, На определение причины неисправности ушло немало времени, новый выход пришлось перенести на несколько дней. Теперь же скафандр сам будет «сообщать» космонавтам о причине своего «недомогания», облегчая постановку «диагноза».

«Орлан-М» имеет массу 120 кг и рассчитан в среднем на 15 выходов в течение четырёх лет эксплуатации.

Как же устроен новый скафандр? Снаружи «Орлан-МК» обшит фенило-ном. Это специальная ткань, в основу которой входит термостойкий пластик, выдерживающий большие статические и динамические нагрузки. Под фени-лоновой «покрышкой» — 10 слоёв эк-ранно-вакуумной изоляции, представляющей собой многослойные пакеты из полированной алюминиевой фольги с прослойками из минеральных волокон, которая защищает космонавта от солнечного излучения.

Рукава и штан и ны я вл я ются съемными элементами, они регулируются по длине. Это позволяет пользоваться «костюмом» как муж-

Гак выглядит скафандр «Орлан-МК». Цифрами обозначены: 1 - внешняя поверхность скафандра: 2 - рукава и штанины; 3 - съёмные перчатки;

4 - трос для закрывания люка на спине;

5 - ботинки; 6 - ранец системы жизнеобеспечения; 7 - шлем; 8 - устройство «Вальсальва»; 9 - кираса; 10-кнопки управления; 11 - страховочный карабин

Влезают в скафандр через люк на спине. На крышке этого люка расположена система жизнеобеспечения

Из экспозиции Музея космонавтики на ВВЦ: один из рабочих моментов выхода в открытый космос

34