Техника - молодёжи 2009-08, страница 42

Техника - молодёжи 2009-08, страница 42

Военные знания

IN'DSTM

Гренадёр, стреляющий из мортирки

Оружейная коллекция Петра I начала формироваться еще в конце XVU в., когда юный Пётр жил в селе Преображенском, Царь комплектовал свою коллекцию отечественным и зарубежным оружием, становившимся наглядным пособием для русских мастеров, которые заимствовали в нём технические решения при создании собственных образцов. Так на стыке западных технологий и русского умельчества рождался феномен русского оружия.

Одним из наиболее интересных предметов в коллекции царя-грен а дёра была ручная трёхфунтовая (драгунская) мортирка, изготовленная тульскими оружейниками в начале XVIII в. и находящаяся сей

час в экспозиции Оружейной палаты Московского Кремля, Так как Тула всегда славилась своими мастерами, и им было дано право изготовления по указанию императора подарочного оружия, то можно предположить, что мортирка была сделана в подарок непосредственно Петру I» Затем, во время царствования императора Петра II, она попала к его фаворитам — князьям Долгоруким, и только во время императрицы Анны Иоанновны возвратилась в императорскую коллекцию.

Что представляло собой штатное оружие гренадёрских полков? В бою первая шеренга гренадёрских полков метала в противника гранаты рукой.

У ;

v J

Мортирка ручная трёхфунтовая. Украшение: гравировка, чеканка, полировка, порезка по дереву и всечка благородных металлов. Опора при стрельбе - алебарда

Но существовал и также специальные мортирки. Это было огне-стрсльнос оружие, имевшее ствол

200—300 мм и приклад, стрельба из которых велась разрывными гранатами. Особенностью конструкции мор-тирки было наличие расширения в дульной части для помещения гранаты. Для воспламенения вышибно-го заряда имелся кремнёвый замок.

Класси фи -кация мор-тирок велась по весу метательной гранаты: однофунтовая, калибр ствола - 49 мм и трёхфунтовая, калибр ствола — 72—74 мм.

Мортирка ручная в XVIII в. занимала промежуточное положение между боевыми ружьями и артиллерийскими орудиями. Наличие ложи и ударно-кремнёвого замка сближает их ружьями, а конструкция ствола и использование при стрельбе осколочно-фугасных фанат — с мортирами.

Это были однозарядные противопехотные «гранатомёты» XVIII в. Мортирка Петра I имеет короткий ствол калибра 74 мм. Ствол плавно переходит в относительно большую цилиндрическую зарядную камору. Граната была

снаб- ^^^

Мортирка ручная трёхфунтовая (драгунская), начало XVIII в., из коллекции Русских императоров. В настоящее время хранится в Оружейной палате Московского Кремля

гранатомет»