Техника - молодёжи 2009-08, страница 43

Техника - молодёжи 2009-08, страница 43

Мортирка ручная трёхфунтовая, изготовленная в Англии в начале XVIII в. (фонд Тульского государственного музея оружия)

жена пороховым зарядом, воспламенение которого осуществлялось по огнепроводной трубке. Инициирование {поджиг) пороховой навески замедлителя происходил в момент выстрела.

Ложа мортирки сделана из древесины яблони и имеет широкий приклад с длинной шейкой. На затылке ложи выполнен поперечный вырез. Ствол крепится к ложе массивной железной обоймой с двумя цапфами.

Стрельба могла вестись по навесной траектории со специального станка, оборудованного кавалерийского седла или с опорой на землю, палубу корабля, или прямой наводкой с опоры, В качестве опоры могла служить алебарда.

Мортирка стояла на вооружении гренадёрских полков, кавалерийских частей, морской пехоты и экипажей кораблей.

Материалы, использованные в мор-тирке, - сталь и яблоневая древесина. Основными техпроцессами, применяемыми при изготовлении мортирки, были ковка и резание.

Общая длина мортирки составляет 1030 мм, длина ствола — 250 мм, калибр ствола - 74 мм.

В конце XVII —начале XVIII в. Петр I осуществлял интенсивное перевооружение русской армии новыми видами оружия, среди которых были и мортирки. Их прототипом следует считать английскую трёхфунтовую мортирку XVIII в., находящуюся в фондах Тульского государственного музея оружия (ТГМО).

Мортирка с берегов туманного Альбиона состоит из ствола — круглый котёл с поясками, каморы, ударно-кремнёвого замка и ложи. Ложа с коротким цевьём, удлинённой шейкой и прямоугольным вырезом на затылке. Прибор стальной: ложевое кольцо с цапфами, прямоугольная скоба и эллипсная накладка под замочный винт. На замочной доске гравировка: TOWER, GR строго под короной. На прикладе цифра 180.

Изучение клейм на мортирке подтверждает, что она изготовлена

Ударно-кремнёвый замок и ствол драгунской мортирки

Английская мортирка. Вид снизу. По бокам видны «уключины» для стрельбы со специальной подставки (внизу)

Дульный срез английской трёхфунтовой мортирки

Внутренняя часть ствола английской мортирки. Хорошо видно выходное отверстие огнепроводной трубки

Типы ручных мортирок, которыми были вооружены армии западно-европейских стран

в Англии, в Тауэре, в начале XVIII в. Вероятно, её привезли в Россию в качестве нового вида оружия для возможного оснащения российской армии. На её базе тульские оружейники сделали свою мортирку, которая и поступила на вооружение наших полков.И

Виктор РОН, спецкор журнала «Оружие» -специально для «ТМ»

www.technicamolodezhi.rij Д1