Техника - молодёжи 2009-08, страница 46

Техника - молодёжи 2009-08, страница 46

Реликвии науки и техники

i 2009 №08 ТМ

Модель дирижабля А. Жиффара, 1859 г.

Модель дирижабля «Ла Франс», оснащённого электродвигателем

Дюралюминиевые узлы и опоры LZ 127, построенного в 1928 г.

Детали и моторы цеппелинов

рами «Даймлер» мощностью 16 л.с. и весом по 420 кг, которые обеспечивали скорость 28 км/ч, а несущий газ — высоту полёта более 900 м. Посадка предусматривалась на воду, чтобы избежать удара гондол о грунт, поэтому в них держали якоря и буксирные тросы.

2 июля 1900 г, LZ 1 вывели из эллинга, в носовую гондолу забрались Цеппелин, пилот Вассус, инженер Дюрр, в кормовую механик Гросс и любитель острых ощущений писатель Вольф. Дирижабль летел всего 20 мин, разгоняясь до 28 км/ч, после Цеппелин занялся его доработкой. Кстати, выслушав отчёт Цеппелина на съезде немецких инженеров в Киле, один из присутствующих заявил, что «это чудовище больше никогда не поднимется в воздух». Скептик ошибся — LZ 1 ещё дважды побывал в небе.

В 1905 г попечитель немецких воздухоплавателей, король Вюртемберг-ский, устроил лотерею в пользу графа-изобретателя, а промышленник Берг предоставил партию лёгкого алюминия. Новый «цеппелин» {так стали называть дирижабли) был крупнее предшественника. Получил увеличенные рули и 85-сильныс двигатели. Однако это не сделало его удачнее — при выводе из эллинга он зарылся носом в воду и ветер понёс его по озеру. Дирижабль починили, но в полёте вдруг отказали передний руль и мотор. Вынужденная посадка обернулась поломками, исправлять их не стали, а упрямый граф в 1906 г. построил новый аппарат.

LZ 3 вышел неплохим. Правительство выделило средства на более вместительный эллинг и заказало дирижабль, который мог бы летать на высотах до 1200 м, подниматься с суши, садиться на неё и держаться в воздухе не менее суток.

В 1908 г. Цеппелин выпустил LZ 5 объёмом 15 тыс. м\ длиной 136 м. шириной 13 м с двумя двигателями мощностью 110 л.с., каютами для пассажиров и сменной команды, шахтой с люком, выходящим на верх оболочки. 3 июля на новом цеппелине покатали короля и королеву Вюртемберга, но в августе стоявший в эллинге корабль сгорел. По общему мнению, причиной пожара стали утёчка водорода и разряд статического электричества.

Впрочем, случившееся несчастье графа с пути не свернуло. Скорее, наоборот. К тому времени он получил 8 млн марок и заказы от военного ведомства и начал проектировать корабли, способные подниматься на 7-8 тыс, м с грузом Юти развивать скорость 100 км/ч. Алюминий заменили более прочным дюралюминием, плоские детали набора превратили в трёхгранные

ферменные. Усовершенствовали и технологию — в войну серийные цеппелины собирали за 4—6 недель.

В 1909 г. немцы принялись перевозить на дирижаблях пассажиров. До 1914 г. путешествие по воздуху совершило 55 тыс. человек. После Первой мировой войны на внутригерман-ских линиях успешно работали LZ 120 «Бодснзсе» и LZ 121 «Нордштерн», потом они стали летать и в Скандинавию.

К началу Первой мировой войны кайзеровский военный флот располагал только LZ 3, LZ 4 и LZ 5 объёмами 11—15 тыс. м3. Первое время их и новые воздушные корабли, в том числе Шют-те-Ланца, созданные в Данцигском ди-рижаблестроигельном обществе по проекту И, Шютте при финансовой поддержке И.Ланца, использовали для разведки территорий противников и акваторий Северного и Балтийского морей, поскольку они по дальности намного превосходили аэропланы. A L 59, приняв 14 т оружия, боеприпасов и медикаментов, совершил полёт к немецким колониям в Африке, доказав возможность межконтинентальных рейсов по воздуху

А 19 — 20 января 1915 г, L 3 и L 4 сбросили бомбы на восточную Англию. Погибли 4 британца, и 16 были ранены. 31 января 9 цеппелинов бомбардировали Ливерпуль и другие города.

О подобных налётах свидетельствует рапорт командира L 11 корветтен-капи-тана Шульце. «В 12 ч 4 марта 1915 г. вместе с L 13 и L 14 поднялись с намерением атаковать морскую базу в Росайте, — докладывал он. — Ввиду усилившегося вегра, сопровождавшегося частыми снегопадами и градом, было решено попытаться атаковать завод боеприпасов в Мидлсборо... Было 22 ч, когда мы выбрасывали за борт бочки из-под бензина, нас обстреляли сквозь тонкую пленку облаков военные корабли. Уклониться от их огня не составляло труда. В 22 ч 45 мин пересекли линию английского берега. В полосе снегопада и града на антенне и оконечностях металлических гондол и корпуса вспыхивали яркие блуждающие огоньки. В 2 ч сбросили несколько бомб на Гулль. Первая упала на набережную, от которой отлетел большой кусок, второе попадание было в середину ворот шлюза... Дома разваливались, как карточные...»

Для борьбы с цеппелинами сначала применяли противоаэропланные пушки — зенитки, освещая цели прожекторами, Кроме того, дирижабли поражали и сверху, сбрасывая на них авиабомбы. Французы использовали для этого стальные стрелки «флашотт» длиной 130 мм и диаметром 3 мм, которыми обычно осыпали пехоту и конницу.

44