Техника - молодёжи 2009-08, страница 48

Техника - молодёжи 2009-08, страница 48

Реликвии науки и техники

Бортовая гондола LZ 127 яГраф Цеппелин» с двигателем

ШВПП 2009 №08 ТМ

ший ещё и название в честь тогдашнего оборонного общества «ОСОАВИА-ХИМ». Этот дирижабль установил мировой рекорд беспосадочного полёта — 130 ч 27 мин.

Однако сказались катастрофы «Гин-денбурга» и яругах кораблей из-за взрывоопасного водорода и пороков конструкции. В 1940 г. «Дирижаблестрой» законсервировали, а в Великую Отечественную войну применяли только аэростаты заграждения и предназначенные для наблюдения за противником и корректировки огня артиллерийских ба гарей. В 1944 и 1947 гг. выпустили «Победу» и «Патриот» мягкой схемы объемом 5000 и 3400 м\ с которых искали в море минные заграждения и затонувшие корабли.

А что же наследники незабвенного генерала?

28 декабря 1936 г., за полгода до трагедии «Гинденбурга», на верфи в Киле заложили единственный немецкий авианосец «Граф Цеппелин», на котором предстояло базироваться 40 самолётам. Он так и остался незаконченным, а корабли Кригсмарине — без такого прикрытия с воздуха.

В началу 1940-х гг. наладили промышленное производство гелия, который также может создавать нужную подъёмную силу, но, в отличие от водорода, не загорается и не взрывается. В США во время Второй мировой войны построили две сотни небольших мягких дирижаблей. С них наблюдали за океанами, выслеживая немецкие субмарины, и охраняли от них конвои. «Предполагалось, что малые скорости позволят им обнаруживать всплывшие субмарины, которые не были замечены самолётами, и, кроме того, удерживать их пол водой после установления с ними контакта, — писал историк военного флота США С, Морисон. — Одновременно дирижабль должен был вызвать корабль или самолёт для атаки подводной лодки».

В послевоенное время скоростные многоместные пассажирские и вместительные транспортные самолёты полностью вытеснили громоздкие и медлительные «цеппелины» с авиалиний и аэродромов.

Как оказалось — не навсегда. Уже в 1960-е гг. заговорили о возрождении дирижаблей, и вскоре появились первые образцы таких летательных аппаратов нового поколения. А вот сами «цеппелины» стали достоянием истории. О них можно узнать разве что из книг и журналов. А увидеть - на старых рисунках, фотографиях, в кадрах кинохроники и в некоторых музеях, например в г. Фридрихсхафене на берегу Боденского озера.

Здесь, в музее графа Цеппелина, представлены материалы о прошлом и настоящем воздухоплавания. В частности, изображения французского дирижабля А. Жиффара, «Ла Франс», построенного в 1884 г. Ш. Ренаром и А. Креб-сом, пропеллеры с аппаратов Вольферта (1896) и Д. Шварца (1897), детали дирижабля флота США «Акрон».

Разумеется, основное внимание устроители музея уделили немецкой технике, выставив фрагменты аппаратов Шютге-Лапца, и, конечно, самому графу. В одной из витрин представлены его портрет, бюст и подлинный мундир, а в залах реконструкции алюминиевых частей LZ 1, модель LZ 10 «Шва-бен», на котором перевозили пассажиров ещё в 1910-е гг. Здесь воссозданы детали набора LZ 127 «Граф Цеппелин», фрагменты борта LZ 129 «Гин-денбург» со шпангоутами, обшивкой и баллонам для водорода.

Особую ценность представляют подлинники — одна из гондол с двигателем LZ 127, «скелет» носовой оконечности LZ 130, узлы причальной мачты 1920—30-х гг., и то, чем пользовались воздухоплаватели. А это выпущенные в военном 1917 г.

бортовые часы, навигационные карты, компасы, хронометры, секстанты, высотомеры. Сохранились и попали в экспозицию радиостанции фирмы «Телефункен» (коротковолновая 1929—1937 гг. и длинноволновая 1932 г.), торпедовидный груз для выпускаемой за борт антенны. В музее демонстрируется и радиотелефон, который в 1919 г. был установлен на LZ 120 «бодензее».

Не менее интересны настоящая форма офицера кайзеровского военного флота, в распоряжение которого было немало цеппелинов, комбинезон моториста, оборонительный ручной пулемёт образца 1913 г. и инструменты рабочих, собиравших дирижабли.

Особую витрину предоставили немым свидетелям катастрофы вЛейкхор-сте - обгоревший и порванный мундир одного из офицеров «Гинден бурга», смятые часы и другие предметы.

Многие экспонаты сохранили сотрудники цеппелиновского музея во время бомбардировки города союзниками, а вещи воздухоплавателей передали в музей их родственники.Ш

Игорь БОЕЧИН, фото Юрия ЕГОРОВА

Реконструкция внутреннего устройства LZ 129 с баллонами для водорода

46