Техника - молодёжи 2009-08, страница 51

Техника - молодёжи 2009-08, страница 51

j % 1гй) "ЙШ "va iСУ

Шф^ъъъ ILH

f^^^^tfjaттУс -,. рР

star f#is ^

V 1

н

1Г '

' мь

I

На стенде «Техники ■ молодёжикоманда МИФИ проходит тесты на логику

сийские научные центры, выдающихся современных российских учёных».

Оценивались количество и точность названных фактов, персон, исторических периодов, к которым они относятся.

Содействие в подготовке и реализации конкурса нам оказал Международный Центр «Мир грамотности», возглавляемый доктором педагогических наук, профессором Т.В. Зотовой. Наши партнёры тестировали ребят индивидуально - на словесно-логическое мышление, умение быстро переключать работу полушарий мозга, внимание, грамотность. Из индивидуальных показателей выводилась некая «средняя арифметическая» для вуза.

Всего участвовали семь высших учебных с заведений. Среди них шесть «технических» вузов: МИФИ, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИЭМ, РХТУ им. Д.И

Мозговой штурм команды МАИ - время пошло!

Менделеева, Бийский технологический институт (филиал Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, а также один гуманитарный РГСУ (Российский государственный социальный университет). Правда, участники команды из этого вуза были, по специализации, скорее «технарями».

Тесты проходили весело. Ребята не комплексовали, вопросы теста на IQ коллективными усилиями щёлкались, как орешки, А вот со знанием российских приоритетов в науке - технике... Озвучивались самые причудливые «факты» - такие, как полёт Юрия Гагарина в космос в 1949 г., изобретение радио в первой половине XIX в., назывались загадочные персонажи, вроде «профессора Капицы-на, сделавшего атомную бомбу». Причём, писали подобное подчас не только студенты-второкурсники, но и аспиранты, допуская при этом чудовищные грамматические ошибки. Увы, два предыдущих десятилетия «воспитания» и «образования» молодёжи не прошли бесслед

но. (Кстати, самый широкий кругозор в области истории и современности отечественной науки и техники оказался у бауманцев. Предмет у них такой что ли преподают?)

Большой разброс «учебного возраста» участников заставил нас ввести дополнительный понижающий или повышающий баллы коэффициент «курен ост и» (средняя арифметическая от суммы курсов, на которых учатся участники). Предполагалось, что пятикурсник или аспирант по определению должны знать больше, чем студент второго курса. Правда, этот коэффициент не применялся к ответам по тестам на IQ.

Соединение столь разноплановых тестовых элементов в одном конкурсе было весьма нетривиальным Столь же нетривиальным оказался и подсчёт итогов с выведением некоторой интегральной суммы баллов для каждого вуза,

И вот он результат:____

1 -е место - МГТУ имени Н.Э.Баумана - 30 баллов_

2-е место - МАИ - 29,5 баллов_

3-е место - МИФИ - 28, 5 баллов РХТУ им, Д.И. Менделеева - 21 балл Бийский технологический институт - 19,5 баллов

МИЭМ - 15 баллов РГСУ - 14 баллов

Награждение победителей прошло перед церемонией закрытия выставки. На главной сцене HTTM-2009 Главный редактор - президент Издательского Дома «Техника - молодёжи» А.Н. Перевозчиков вручил призы представителям трёх вузов-победителей: набор дисков с оцифрованным архивом «ТМ» за 75 лет, часы с символикой «ТМ» и хороший плёночный фотоаппарат «Зенит» с классной оптикой и шутливым наказом разработать технологию его «дигитализации». Все без исключения команды были награждены памятными подарками от журнала и наших партнёров.

В общем, по результатам «Состязания интеллектуалов» всем есть, над чем подумать: и участникам, и организаторам конкурса. Даже невооружённым глазом видна своевременность подобного мероприятия, которое мы намерены усовершенствовать и расширить, "

Андрей САМОХИН Фото автора

словия участия в конкурсе вы можете прочитать на нашем пор-эле www.technicamolodezhi.ru

www.technkximotode^E. ru