Техника - молодёжи 2009-08, страница 52

Техника - молодёжи 2009-08, страница 52

Страницы истории

Прославленный советский истребитель И-16. Такие машины были основной продукцией нашего авиазавода № 600 в Синьцзяне

В СИНЬЦЗЯНЕ

Сегодня о сотрудничестве СССР с правителем Северо-Западного Китая генералом Шэн Шицаем в 30-40-е годы прошлого века мало кому известно. А между тем, эти отношения были более чем тёплыми: сам Шэн Шицай вступил в члены ВКП(б), в Синьцзяне стояли советские воинские части и... работал крупный авиазавод.

НАШИ

[ШЕЩНСШ БОЛЬШЕВИК ШЗН ШЩ2

В 1937 году спровоцировав очередной инцидент, Япония начала широкомасштабную войну в Китае. Не прошло и месяца, и Пекин - столица Китая и Тяньцзинь (сейчас это третий по численности населения город КНР ) были захвачены японцами. Однако блицкриг у агрессоров не получился - большая часть страны осталась не оккупированной. Но в целом дела у интервентов шли неплохо. Маньчжурия — СевероВосточный Китай — оказалась под их контролем. Через год здесь было провозглашено Маньчжоу-Го — «Государство маньчжуров», во главе которого японцы поставили Пу И — последнего императора маньчжурской династии Цинн, правившей в Китае без малого 270 лет.

Весьма привлекал японское командование и район в противоположной, северо-западной, части Ки

тая, который с XVII века носил название Синьцзян — «новая граница». Такое название дали этой обширной территории, населенной уйгурами, казахами, дунганами и монголами, маньчжуры. В своё время не одну сотню, а может, и тысячу вёрст прошагал и проехал в этих суровых краях полковник Генерального штаба русской армии Николай Михайлович Пржевальский. А с 60-х годов XX века Синьцзян — Сииьцзян-Уйгур-ский автономный район КНР — стал местом проведения длинной серии испытаний атомного и водородного оружия.

Но вернёмся в бурные 30-е годы прошлого столетия. Чем же привлекали внимание японских милитаристов пустыни горы Синьцзяна? По мере их продвижения вглубь Китая, страна оказалась в состоянии почти полной изоляции. Положение особенно ухудшилось после того, как Англия и Франция, уступая давлению Японии,

закрыли пути, ведущие в Китай из Индокитая и Бирмы, Это лишало жертву японской агрессии возможности получать помощь извне. В таких условиях единственной артерией, связывавшей Китай с внешним миром, оказывался Синьцзян. А «внешний мир» для Китая в создавшихся условиях ограничился Советским Союзом — страной, решительно осудившей японскую агрессию и в августе 1937 года заключившей со своим дальневосточным соседом Договор о ненападении. Документ этот был оценён в мире как акт поддержки со стороны СССР Китаю, оказавшемуся после начала японского вторжения в критическом положении.

Что касается Синьцзяна, то интерес к нему со стороны Москвы проявился ещё до антияпонской войны. Начиная с 1934 года, Советский Союз установил с тогдашним руководством этого рано-

50