Техника - молодёжи 2009-08, страница 54

Техника - молодёжи 2009-08, страница 54

Страницы истории

2О0Э №ОВТМ

и при ограниченном количестве работников, командированных из Союза.

Считаем необходимым отметить большую помощь, оказанную строительству и заводу со стороны аппарата НКВТ, ведающего Зап. Китаем, и руководства В/О «Совсиньторг» по переброске грузов отечественного производства из Союза.

Для более подробного доклада просим нас принять.

Уже в годы войны авиазавод № 600 переключился с производства устаревших И-16 на современные ЛаГГ-3. На снимках машина, выпущенная в начале 1942 г.

НАЧАЛЬНИК ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА (Коробко А.С.) (ЕСЬКОВ B.C.)

23.VI 1.42 г. I экз

номлено 5502 тысячи рублей, из которых 470 тысяч инвалютных рублей.

Через 6 месяцев после начала строительных работ в срок, установленный Правительством, прибывший в октябре месяце 1940 года коллектив завода приступил к освоению завода и в трёхмесячный срок в условиях незаконченного в полном объёме строительства организовал завод. В этом же 1940 году собраны первые шесть самолётов, согласно графику НКАП.

Утверждённая СН К СССР, ЦК ВКП(б) и НКАП годовая программа по сборке и сдаче Наркомату Обороны СССР 143 самолётов И-16 заводом была выполнена досрочно на 2 месяца и 10 дней.

Пуск и освоение завода проведены с экономией в 10,7 % или сэкономлено 575 тысяч инвалютных рублей против утверждённых Правительством смет.

Собранные самолёты, по заключению УВВС КА, обладали высокими лётными качествами, а доставка их в Союз была организована летом.

Досрочно закончив годовую программу 1941 г., завод в полтора месяца провёл большую работу по перестройке самолётосборочного завода на изготовление необходимых фронту остродефицитных частей к самолётам И-16 ЛАГГ-3 и ЯК-76, для чего к 1 января 1942 г. на базе построенных сооружений своими силами завод за счёт использования внутренних ресурсов организовал новые цеха: агрегатно-сборочный с малярной и обойной мастерскими, слесарно-сварочный, заготови-тельно-медницкий, гальванический, термический и инструментальный.

Проведённое на заводе № 153 испытание качества изготовленных агрегатов, подтвердило хорошее выполнение работ, стыковка агрегатов полностью соответствует установленным техническим условиям.

Для ускорения и упрощения процесса изготовления агрегатов на заводе

применён опыт наших передовых авиационных предприятий и заводов Дугласа и Вульти.

Проведена большая работа по переквалификации кадров сборщиков на необходимые новые специальности, а также по подготовке кадров из местного отсталого населения.

С января 1942 г. завод полностью освоил изготовление частей самолётов и программу 1-го полугодия 1942 года выполнил на 104 % на пять дней раньше срока.

Проведённая реконструкция самолётосборочного завода своими силами создала все условия к превращению завода № 600 в самолётостроительный.

Завод создал все необходимые культурно-бытовые условия для командированных из Союза работников и членов их семей, а также для работающих на заводе рабочих из местного населения.

Имеется больница, школа 10-летка, детсад, детясли, клуб, баня-прачечная.

В настоящее время коллектив завода располагает собственной мощной продовольственной и топливной базой (подсобное хозяйство и ряд предприятий пищевого производства, угольная шахта).

Выпуск изделий ширпотреба: ложки, пуговицы, мыло, атакже и пищевого производства: колбасные, кондитерские, пиво и др. может быть увеличен и сдаваться Совсинъторгу для экспортной продажи. Разрешение Наркома т. Шахурина на сдачу продукции нашего подсобного производства В/О «Совсиньторг» имеется.

Строительство и освоение завода проводилось в трудных специфических условиях отсталой провинции Китая, оторванности завода от ближайшей жел. лор. станции на расстоянии 900 километров, наличия на трассе двух высокогорных перевалов, на совершенно голом плато при наличии ураганных ветров и тяжёлых климатических условий (жара до 70")

На первой странице этого рапорта есть резолюция: «Надо бы работников этого строительства и завода наградить. 23,VII. А.Микоян».

СЕКРЕТНО НАРОДНОМУ КОМИССАРУ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОЮЗА ССР тов. ШАХУРИНУА. И.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА о ходе эвакуации завода № 600

На основании Вашего телеграфного распоряжения от 7-го мая 1943 года, завод немедленно приступил к демонтажу и упаковке оборудования в последовательности, указанной Вами.

До 1-го июня сл. полностью был произведён демонтаж оборудования основного производства и подготовлен инструмент для отправки в Советский Союз.

В течение июня м-ца произведён демонтаж и упаковка общезаводского оборудования, а также одновременно производилась погрузка и отправка имущества завода в Советский Союз.

В мае и начале июня м-цев с завода была напраапена группа работников завода, имеющих заграничные паспорта в гор. Алма-Ата и ст. Сары-Озек. Остальные работники в течение мая и июня месяцев были заняты на демонтаже оборудования и упаковке заводского имущества.

После Вашего указания об эвакуации завода заводской транспорт немедленно приступил к перевозкам оборудования и работников в Сов. Союз.

С 25-го мая с.г. приступила к вывозке оборудования воинская часть 8285, которая до 12 июля подала под заводской груз 1108 трехтонных и пятитонных автомашин.

К 12 июля, в основном, было вывезено все заводское имущество, исключая тяжеловесы и длинномеры, которые до сего времени не вывозит воинская часть № 8285.

52