Техника - молодёжи 2009-08, страница 50

Техника - молодёжи 2009-08, страница 50

«ТМ» на НТТМ -

2009:

интеллектуальный забег

на всероссийскую дистанцию

Присутствие «Техники - молодёжи» на выставке стало заметным событием. У стенда «ТМ» не прекращалось столпотворение из разновозрастных участников и посетителей выставки. Приходили за свежими журналами и книгами Издательского дома. Особенный ажиотаж вызвал впервые представленный на НТТМ-2009 оцифрованный архив «ТМ» за 75 лет на DVD-дисках с уникальной поисковой системой. К нам обращались и с предложениями статей для журнала, и с трогательными просьбами «профинансировать наш научно-технический проект», А однажды явился изобретатель - робо-тостроитель, который представился... ТА, Эдисоном. Заметив наши улыбки, он молча достал паспорт, в котором и впрямь значилось «Томас Эдисон». Вот только отчество было не «Алвович», а «Ахметович». Выяснилось, что "королём изобретателей» (по паспорту) можно стать всего за 200 рэ. Кого только не встретишь на выставке НТТМ!

А теперь - о нашем собственном инновационном начинании, стартовавшем на этой выставке - конкурсе «Состязание интеллектуалов» на призы журнала «Техника - молодёжи» дли студентов и аспирантов российских вузов. Он был задуман как начало большого проекта «Всероссийское интеллектуальное состязание вузов «Техника -молодёжи»». В основу положены известные тесты на IQ, адаптированные к возрасту участников. Тестирование «раскладывалось» на троих членов вузовской команды - т.е. измерялся как бы «коллективный Ю» команды, К этому мы добавили вопросы на знание исторических и современных приоритетов в отечественной науке и технике. Вопросы формулировались так:

1) «назовите приоритеты в изобретениях, научных открытиях, уникальных технических сооружениях, созданных нашими соотечественниками в нашей стране и за рубежом»;

2) ^назовите: важнейшие (критические) для России направления в развитии науки и техники, ведущие сегодня рос-

НТТМ-2009

20П9 N ОВ ТМ

Студенты- изобретатели из МГСУ готовы перевернуть Землю. Как завещал Архимед

В МГСУ разработан также органический модификатор для сис тем теплоизоляции зданий, применение которого снижает стоимость работ на 30%. Посетители с интересом наблюдали процесс создания самовыравнивающихся полов, разработанных иннова-торами ведущего строительного университета страны, а также многофункциональный электронный «стол» — мощный компьютер с сенсорным управлением, с помощью которого можно управлять всеми ресурсами в здании: инженерными системами, освещением, климатом и т.д.

Студенты Кабардино-Балкарского госунивсрситета привезли на выставку новые полимерные бактерицидные препараты, а молодые учёные Камчатского госуниверситета им. Витуса Беринга — новые материалы, перспективные для применения в электрохимических устройствах. Сибирский федеральный университет экспонировал весьма нетривиальный инновационный проект «Организация круглогодичных перевозок в арктической зоне на основе строительства специальных саннотранспортных поездов».

Подробнее об этих и других интересных проектах с выставки НТТМ-2009 мы расскажем в следующих номерах журнала. Ю

Андрей САМОХИН Фото автора и Вячеслава КОРОТИХИНА, пресс-центр ВВЦ

(Окончание. Напало на с. 2.)

Несколько неожиданным для института и от этого ещё более интересным кажется проект «Биоинженерные методы восстановления водных объектов, входящих в общую гидрологическую сеть». Биоинженерные сооружения (БИС) базируются на очистке сточных вод с использованием процессов природного самоочищения с участием высшей водной растительности, микрофлоры, природных сорбентов (глины), физико-химических процессов пол действием солнечной радиации. Внешний вид БИС при этом формируется с использованием ландшафтного дизайна — под конкретную местность. Эта студенческая разработка уже действует в режиме эксперимента на двух российских реках - Терепец и Ячейка.

Отдельным интересным начинанием МГТУ им. Н.Э. Баумана является Изобретательский центр «Кузница идей» при СНТО им. Н.Е. Жуковского. Студенты сами создали этот центр для самостоятельного изучения современных методик анализа проблемных ситуаций технологического характера, возникающих на различных промышленных предприятиях. Впрочем, об этом стоит поговорить на страницах «ТМ» особо.

Издалека привлекал символ экспозиции МГСУ — шести метровый макет подъёмного крана, держащего земной шар. Он символизирует открытость университета миру науки и возможность распространять знания не только в стенах вуза, но и по всему миру. На нынешней выставке МГСУ представил, в частности, инновационную технологию гипсового литья, применяющуюся для реставрации зданий, отделки фасадов и создания малых архитектурных форм. Благодаря ей, созданные элементы обладают пластичностью, прочностью, экологической чистотой; они способны многие годы сохранять первозданный вид.

Железнодорожные инновации начинаются с 'Игрушечных- макетов

48