Техника - молодёжи 2009-09, страница 2

Техника - молодёжи 2009-09, страница 2

Круизный лайнер должен поражать воображение не только роскошью, но и размерами. Длина Independence of the Seas 339 м, водоизмещение — 154 тыс. т. На пятнадцати палубах этого удивительного корабля смогут с комфортом разместиться 4,5 тыс. пассажиров и 1360 человек персонала. На корабле каток,скалодром, поля для гольфа, даже сёрф-бассейн с искусственным прибоем. Для прогулок на палубе устроен бульвар — променад длиной с городской проспект.

Пробки, увы, давно уже стали привычными. А не помогут ли в решении проблемы самоуправляемые автомобили? Чудо-машинки называются ULTra - Urban Light Transport. Компьютеризованные капсулы развивают скорость до 40 км/ч, но их обычная скорость 25 км/ч. Приводятся в движение с помощью электромотора. Каждая капсула везёт четырёх пассажиров. В британском городе Кардиф - испытали 160 таких капсул

в режиме такси. Машину вёл компьютер, а безопасность контролировалась с диспетчерского пункта. Затем подобные капсулы стали применяться в лондонском аэропорту Хитроу. А теперь о внедрении ULTra на улицы задумалась в Вашингтоне. Для ULTra требуются специальные трассы -на которых пробки полностью исключены, как и аварии.

тшшиь

Подробности в программах «Мега-стройки» (по вторникам в 21:00) и «Большие и быстрые» (по пятницам в 20:00) на Discovery Channel.