Техника - молодёжи 2009-09, страница 5

Техника - молодёжи 2009-09, страница 5

JT""

\J

jr

Можно ли объединить преимущества самолётов и вертолётов, вынеся за скобки их недостатки? Первые попытки сделать это привели к созданию конвертопланов, получивших определённое развитие в разных странах: взлетаем и садимся по-вертолётному, летим по-самолётному. Всё бы ничего, да только в переходном режиме эти аппараты, как показывает практика, оказываются весьма капризными, рискуя то и дело потерять устойчивость в воздухе.

Именно поэтому студенты Южно-уральского государственного университета Сергей Сычёв и Иван Черепанов предлагают усовершенствовать конвертопланы. К самолёту сверху добавляется вертолётный ротор. Именно с его помощью летательный аппарат поднимается в воздух. Затем включатся самолётные двигатели, а ротор при этом стопорится, ею лопасти складываются и убираются внутрь фюзеляжа подобно тому, как убираются после взлёта «ноги» шасси. И это лишь первый этап совершенствова-^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^ ния авиации будущего, полагают ребята. Далее они предлагают вообще отказаться от нынешних турбореактивных двигателей и перейти на электрические моторы.

— Энергия для их работы будет поступать извне, — пояснил Сергей Сычёв, — с земли, а ещё лучше — из космоса, от энергетических спутников, целая гирлянда которых будет располагаться на околоземной орбите, подобно нынешним спутникам системы GPS.

Первые опыты по передаче .энергии по микроволновому лучу на борт летающей модели были проведены несколько лет тому назад. Помнится, «ТМ» в конце 80-х гг. прошлого века писала о мотопланере с размахом крыла до 50 м, разработанном канадскими специалистами. Он должен был получать энергию с земли, по микроволновому лучу. Причём испытания уменьшенной модели показали, что такой способ передачи энергии вполне реален.

Ныне технология стала заметно совершеннее. И академии А.С. Коротеев, к примеру, предлагает подобный «трансфер» энергии вести не снизу, а сверху — с орбиты. Там электричество можно будет вырабатывать с помощью солнечных батарей. Кроме того, не составит особого труда транслировать его с помощью сети спутников в любую точку земного шара, обеспечивая энергией двигатели электролётов.

И наконец, третий этап предполагает трансформацию самих летательных аппаратов в нечто подобное (Летающим тарелкам». К сказанному осталось добавить, что, по мнению ребят, подобная революция ждёт мировую авиацию в ближайшие лет 25-30.

Макет экспериментального летатаЩюго аппш^Ш объединяющего в себе достоинства Самолета и вертШша. 8 горизонтальном полете вертолётные лопасти складьшаЩш и убираются внутрь щзещоа:

Этим обзором, однако, не ограничивается знакомство с разработками юных и молодых изобретателей движения НТТМ. Мы будем рассказывать о них понемногу и в следующих номерах журнала, подтверждая тем самым центральную роль «Техники — молодежи» в возрождении и пропаганде научно-технического творчества молодёжи. □

Андрей САМОХИН, ■ Станислав ЗИГУНЕНКО

Ребята из «Клуба железнодорожного моде- . 1 щ

лирования»школы№390АО«РЖД»г. Россошь , .i i ■"tu h

привезли сюда целый полигон: с отрезком Ив*\: железнодорожной ветки, со всеми стрелками, к'ЙЩвЬ *

насыпями, электропроводами и, разумеется, _J

составом на рельсах. Масштаб 1:50, Вокругэтой

чудо-дороги всю выставку толпились зрители. --.......■ -

Юные железнодорожники не только изучают , * f I у^'

на таких моделях технические тонкости буду- : у 'И л-Мл^Г

щей профессии, но и предлагают свои иннова-________________ Ш .;>;'... "

ции. Например, под руководством Александра "

Андреевича Ливерко они разработали прин- Ьи^ ■ ципиально новую установку по удалению конденсата с тяговых двигателей электровозов. J wl1 I' - ИМ

— Когда зимой локомотив загоняют в депо, ' > 'Л

образуется конденсат на обмотках, понижается _

уровень изоляции, — рассказывает ученик 9-го

класса Игорь Головин.—Это может привести к прожогу тягового двигателя Мы создали передвижную установку, которая, питаясь от электроисточника 30 или 50 В, может подъехать к электровозу в депо и с помощью гибкого воздуховода выпарить конденсат за несколько часов. До этого электровозу приходилось «сушиться» в депо сутками.

— От внедрения нашей сушилки транспортная отрасль России сэкономит миллиарды рублей, — уверенно дополняет товарища другой разработчик, 16-летний Владислав Павленко.

По словам руководителя кружка Александра Ливерко разработкой уже заинтересовались на Новочеркасском электровозостроительном заводе, а также в железнодорожном депо Россоши. Изобретатели готовь; представить свою инновацию руководству ОАО «РЖД».