Техника - молодёжи 2009-09, страница 7

Техника - молодёжи 2009-09, страница 7

ч , \ Соседи

Млечного Пути

Острова Вселенной

То, что Млечный Путь, гигашйкая звёздная система, is которой находится, среди прочих, и'наше Солнце, во Вселенной не единственная, а являет^», лишь одной из многих подобных небесных семей, учёные-астрономы поняли, когда ещё и термина «галактика» не существовало. Так называлось лишь одно место во Вселенной — Млечный Путь (греч. Galaktikos — молочный, млечный, от греческого gala — \>локо). А то, что сегодня mi>i называем другими галактиками, обозначалось* как ^внегалактические туманности» и «анагалак-т] [четкие туманности». - *

Вначале, b'XVIII в., в астрономии получила распространение концепция «островных вселенных», суть которой в том, что спиральные туманности (аопи были известны .уже тогда) представляют собой не просто «клочок светящегося вещества», а гигантский звёздный остров, насчитывающий сотни миллиардов звёзд, погружённых в-разреженную газово-пылевую среду. Согласно -этой концепции, наша Галактика, наблюдаемая в виде полосы Млечного Пути, - такая же ^остаишя вселенная», как и удален ныеТот нас спиральные туманности. Эта идея долгое время носила чисто умозрительный характер физически обоснованного метода определения расстояний до спиральных туманностей тогда ещё не было.

Следующий шаг в развитии концепции «островных вселенных» был сделан в 1323 г. Эдвином Хабблом: "Изучая туманность Андромеды, учёный определил, что её расстояние до Земли составляет примерно миллион световых лет, и пришёл к выводу, что эта туманность находится за пределами нашей Галактики п является «коллективом» звёзд.

Так концепция «островных вселенных» стала прочным завоеванием науки. А назвали эти острова — гигантские звёздные системы из звёзд, межзвёздного, газа, пыли, тёмной материи и, воз

можно, темной энергии, подобные Ййшей, галактиками, в честь нашего , .космического дома — Млечного пути.

Обычно галактик!! содержат от десятков миллионе® до нескольких триллионов'звезд, вращающихся вокруг общего центра тяжести. Кроме отдельных звёзд ■ и разреженной межзвёздной среды, большая часть галактик содержит множество кратных звёздных систем, звёзд-; ных скоплении и различных туманностей. Ближайшие к нам галактики Магеллановы облака и Туманность Андромеды.

Прекрасные апории

Вселенная подобна гигантскому перекрёстку, на котором отключился светофор, и где галактики, «нарушая правила движения», постоянно сталкивается друг с другом. Благодаря космическому телескопу Hubble, обеспечившему настоящий прорыв в исследованиях как ближних, так и далёких звёздных оёгро-t bob, астрономы выяснили, что столкновения галактик — куда более распространённое явление, чем считалось ещё полстолетия назад. А-и далёком прошлом, когда Вселенная была в тысячи раз меньше, они случались erne чаще, чем теперь, так как галактики были ближе друг к другу И вероятность их столкновения была налйюго выше.

В нашей собственной Галактике можно найти «обломки» других, более мелких, с которыми произошло некогда столкновение, и которые она поглотила.

Но наш Млечный путь -- еще не самый злостный нарушитель, Ближайший наш сосед Туманность Андромеды, самая большая из 33 галактик Местной группы, через каких-то пару миллиардов 'лет поглотит, как предполагают астрономы, нашу галактику — Млечный путь. _ ,

Однако многочисленные столкновения галактических объектов не разрушают их, а лишь способствуют эволюции галактик. Вопреки скептическому 'заявлению известного астронома Жера-ра де Вокулера, сделанного им в 1970-е гг..

что после столкновения можно получить лишь искорёженный автомобиль, в мире взаимодействующих галактик два столкнувшихся «автомобиля», как это ни странно, превращаются в лимузин.

Известно взаимодействие галактик разной формы: спиральных, эллиптических и неправильных, которые или пролетают мимо друг друга на близком расстоянии. или цепляют одна другую, или даже фронтально соударяются. При

этом сила взаимного тяготения таких •

Скрпленнц нередко существенно изменяет пх внешний вид. Такое происходит примерно с двумя процентами звёздных систем, расположенных1 в относительно недалёком'от Земли пространстве.

Понятно, что столкновение таких огромных космических объектов, как галактики, происходит с немыслимой силой: высвобождается анергня-и перемещаются массы в количествах, превосходящих любое воображение. Например, если сближение идёт со скоростью до 1000 км в секунду, галактики разлетаются в клочья. Иногда какая-нибудь карликовая галактика просто пронзает большую звёздную спираль п. проходя сквозь неё. притягивает к себе «чужие» звёзды. В результате, когда карлик покивает «захваченную территорию», то Часть её зйёзд образует что-то вроде кольцевого коридора. В нём остаются газовые облака, которые служат материалом для зарождения новых светил.

Получается, что космические столкновения не ведут к уничтожению обитателей неба, а служат источником вечной юности космоса, омолаживают его.

Благодаря Hubble, астрономы выяснили, что столкновения галактик — более распространённое явление, чем считалось раньше. А в далёком прошлом, когда Вселенная была в тысячи раз меньше, они случались ещё чаще, чем теперь, так как галактики были ближе друг к другу, и вероятность пх столкновения была намного выше

* Татьяна ГРОМОВА

Изображения получены с помощью космического 'телескопа <Хабб:! <> (AtRA/STScI)

5