Техника - молодёжи 2009-09, страница 8

Техника - молодёжи 2009-09, страница 8

Панорама

2009 №09 ТМ

? т ш

ЯГ* . 1ГЙ

бодовррот

Галактика Водоворот (М51). На фотографии в подробностях представлен центр ' этой звёздной системы. Галактика находится в тесном взаимодействии с небольшой спиральной галактикой NGC5194. Гравитационные возмущения, возникшие благодаря этому, возбудили всплеск' звездообразования. Красноватые области на фотографии соответствуют местам рождения молодых массивных звёзд, которые своим мощным излучением сильно нагревают всё вещество вокруг.

Глаза

*4

Центр скопления галактик в Деве пересекает вереница галактик, известная как Цепочка, названная по имени советского астронома Б.Е. Маркаряна (1913-85), открывшего (1947) молодые неустойчивые звёздные системы — ассоциации. Наиболее заметны в ней две взаимодействующие галактики — NGC 4438 (слева) и NGC 4435 —^акЖе известные как «Глаза», удалённые от нАпримерно на 50 млн световых лет. М^жду собЩвти галактики разделяет расстояние около лОО тыс. световых лет. Предполагается, что в прошлом они сближались до расстояния всего в 16 тыс. световых лет. Более массивной NGC 4438 удалось сохранить большую часть вещества, сорванного при столкновении, в -то время как вещество меньшей галактики NGC 4435 было потеряно.

Эти спиральные галактики Мыши, названные так из-за своих длинных хвостов, уже прошли друг через друга. Скорее всего, они будут сталкиваться снова и снова, пока не сольются. Длинные хвосты образовались из-за того, что они по-разному притягивают ближнюю и дальнюю части друг друга. Взаимодействие в космосе на таких огромных расстояниях происходит медленно, с характерным временем порядка сотен миллионов лет. Галактики NGC 4676 находятся на расстоянии 300 млн световых лет от Солнца, в направлении ft а созвездие Волосы Вероники, в состав скопления галактик которого они, вероятие, входят.

Мыши