Техника - молодёжи 2009-09, страница 9

Техника - молодёжи 2009-09, страница 9

Спящая Красапица

Галактика NGC 4826, или Спящая Красавица, на первый взгляд, кажется спокойной, но на самом деле в ней происходят бурные процессы. Последние наблюдения показали, что направление вращения газа во внешних областях этой спиральной галактики противоположно направлению вращения входящих в неё звёзд. Столкновительные процессы в газе во внутренних и внешних областях приводят к образованию горячих голубых звёзд и эмиссионных туманностей. Необычный характер движения газа и звёзд в галактике NGC 4826, можно объяснить столкновением двух галактик разного размера, при котором последствия столкновения ещё не ликвидированы.

Сомбреро

Галактика Сомбреро — в 28 млн световых лег от Земли, Размеры галактики, официально названной М104, также впечатляющи, как и её внешний вид. В неё входит 800 млрд •звезд, и её диаметр составляет 50*тыс. световых лет.

фейерверк

Эта большая, красивая спиральная галактика NGC 6946, известная также под названием галактика Фейерверк, находится на расстоянии всего в 10 млн световых лет, за звёздами из созвездия Цеф^я, а её диаметр достигает почти 40 тыс. световых лет. .NGC 6946 также ярка в инфракрасном свете и богата пылью и газом, звёзды в ней очень часто рождаются и умирают. С начала XX в. в этой галактике были зафиксированы, по крайней мере, девять сверхновых взрывов, сопровождающих смерть массивных звёзд. На этом чётком составном цветном цифровом изображении можно увидеть маленькую структуру типа перемычки в ядре галактики.

NGC 3079

•Галактика NGC 3079 расположена на расстоянии 50 млн световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. Цвета на этом изображении подчёркивают важные детали: горячему газу соответствует красный цвет, а свету звёзд — сине-зелёный. В центре происходит всплеск звездообразования такой мощный, что ветер от горячих гигантов и ударные волны от сверхновых слились в один газовый пузырь, поднимающийся над галактической плоскостью на 3500 световых лет. Скорость расширения пузыря около 1800 км/'с. Всплеск звездообразования и рост пузыря начались около миллиона лет назад. Впоследствии ярчайшие звёзды прогорят, и источник анергии пузыря исчерпается. NGC 3079 находится в созвездии Большой Медведицы на расстоянии 50 млн световых лет от нас.