Техника - молодёжи 2009-09, страница 11

Техника - молодёжи 2009-09, страница 11

Большое Магелланово Облако — галактика-спутник Млечного Пути. Обычно Она имеет довольно хаотичный вид, поэтому классифицируется как карликовая неправильная галактика. Большое Магелланово Облако можнр увидеть из южного полушария Земли невооружённым глазом. Оно находится на расстоянии всего в 180 тыс. световых лет в созвездии Золотой Рыбы, а его размер — около 15 тйс. световых лет.

Веретено

Галактика NGC 5866 мало чем отличается от других дисковых галактик, отличающихся своей «стройностью». Классифицируется как линзовидная галактика. Свету требуется около 60 тыс. лет, чтобы пересечь всю галактику NGC 5866. Находится она в созвездии Дракона, от нас на расстоянии окато 44 млн световых лет.

10-я юбилейная специализированная выставка

у ИЗДЕЛИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

- ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ОПК 1(Мз ноября 2009 года

Москва ВВЦ

САЛОНЫ ВЫСТАВКИ:

НАНОТЕХНОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ (ТЕХНОЛОГИИ И^ЭЛЕ^РОНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГ!

Ё РЕШЩЙЯ

■ ТЕХНОЛОГИИ, ПРОЕКТЫ И ИНЖЕН ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛ&ЙЫХ ЛИОвП

• НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ^Д

■ ЭНЕРГЕТИКА И ТОПЛИВО

■ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ С

■ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

■ ТРАНСПОРТ

■ ЭКОЛОГИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗТЖАНИЕ

■ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

• ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БЫТУ

ОТДЕЛЬНЫМИ РАЗДЕЛАМИ ВЫСТАВКИ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ: Региональные экспозиции; Наукограды;ЗАТО; Технопарки

В РАМКАХ

при поддержке:

администрации президента российской федерации, минэкономразвития россии.минпромторга россии, минобороны россии, росатома, pockocmoca, рособоронэкспорта, ран, риа, алсоп_

ДЕЛОВАЯ

УСТРОИТЕЛЬ:

Конференции по актуальным вопросам использования технологий двойного назначения Семинары и круглые столы для специалистов Конкуре на лучшее техническое решение Презентации участников выставки

Д И РЕ КЦИ Я^К^ЙЯР

РУССКАЯ ВЫСТАВОЧНАЯ КОМПАНИЯ

"ЭКСПОДИЗАЙН"

Дирекция выставки: Тел: (499) 181-6083; тел./факс: (495) 641-1789 e-mait: izd@expo-design.rij; www.2techexpo.ru

Большое

Магелланово Облако

Рассматривая ночное звёздное небо, можно увидеть неярко светя- V 4

щуюся белёсую полосу, которая пересекает небесную сферу. Это Млечный - .■.'4а. Путь. Он виден с любой точки земной поверхности и образует кольцо, но мы видим лишь его часть. Мы воспринимаем Млечный Путь как слабо светящуюся рассеянную полосу, на самом деле он состоит и.» огромного количества звёзд, не видимых отдельно невооружённым глазом.

Но галактический центр скрыт, поскольку расположен за поглощающей свет пылью. У правого края изображения видно небольшое слабое пятнышко — это одна из многочисленных галактик-спутников Млечного Нуги, Малое Магелланово Облако. Два больших звёздных скопления назвали Большим и Малым Магеллановыми Облаками, потому что они наблюдались во время экспедиции Магеллана в XVI в.

-Млечный Путь