Техника - молодёжи 2009-09, страница 14

Техника - молодёжи 2009-09, страница 14

Техника и технологии

20Q9 N'09 ТМ

КТО ЗАПУСТИТ РУССКИЕ СТАНКИ?!

На вопросы обозревателя «ТМ» Андрея Самохина отвечает президент Российской ассоциации производителей станкоинструмен-тальной продукции «Станкоинстру-мент», к.т.н., член-корреспондент Российской инженерной академии, заслуженный машиностроитель РФ Г.В. Самодуров.

— Георгий Васильевич, чем Вы объясните резкое падение выпуска станков в России с начала реформ 90-х годов?

Снижением потребительского спроса, связанного с отсутствием средств у предприятий страны. Станкостроение — это отрасль, от которой зависит технологическая база экономики. С 90-х годов до настоящего времени практически прекратилось обновление основных фондов машиностроения.

— Начиная с 2002 года, объем российского импорта мсханообрабаты-иающего оборудования превышает объём внутреннего производства и растёт опережающими темпами. Состоялась ли уже абсолютная импортная зависимость отечественного машиностроения? Есть ли в этом процессе некая сточка невозврата»?

— Действительно, импорт сегодня примерно в 2,5 раза выше производства станков в нашей стране. Причин здесь несколько. Во-первых, неравенство в финансовых возможностях при приобретении оборудования. Для

иностранного производителя несравнимо ниже стоимость кредитов и условия их предоставления; действуют преференции зарубежным фирмам при поставках оборудования для внесения его в уставной фонд; продолжается рост цен на сталь внутри страны (она давно превышает мировой уровень); у наших предприятий практически нет оборотных средств — отсюда требование предоплаты и т.д. и т.п.,.

Есть и другие причины: узкая специализация станкостроительных предприятий в СССР привела к тому, что с его распадом часть производств оказалась за рубежом, и замены им нет до сегодняшнего дня. Так производство заточных станков для инструментальной промышленности, производство токарных патронов и ряд других позиций сосредоточено в Республике Беларусь, часть не производимой в России станочной продукции осталась в Украине и так далее. И на наш рынок в 90-е годы хлынули не очень качественные, но дешёвые станки из Китая.

К А Р Т И

н

к и

в ы с т

А В

к и

По любезному приглашению Российской ассоциации производителей станкоинстру-ментальной продукции «Станкоинстру-мент» наш журнал в начале лета принял участие в выставке «Металлообработка. Технофорум-2009» — крупнейшем в России и Восточной Европе смотре инновационных технологий для машиностроения. «Техника — молодёжи» представила на выставке не только свой журнал, но и тематическую экспозицию «Изобретатели России — машиностроительному комплексу». Её составили разработки давнего автора и друга «ТМ» заслуженного изобретателя РСФСР, д.т.н., профессора МГУПИ Юрия Михайловича Ермакова: (70-летний юбилей которого только что отметили в редакции. Пользуясь случаем, поздравляем ещё раз!): инструменты реверсивного резания, материалоэконо-мичные и высокотехнологичные детали машин, модель роторного токарного станка. Представляем «подборку взглядов» на современное состояние базовой отрасли промышленного развития страны.

Чтобы получить представление об общей ситуации в отрасли, достаточно было просто совершить «контрастный проход» через выставочный зал ведущих зарубежных производителей в зал отечественных экспонентов. Футуристические картины умной, изощрённой и явно широко-серийной техники, в одном случае; И отдельные пятна инноваций, словно «выжатых» последним напряжением сил из обшей массы древних лапидарных станков «времён Очакова и покоренья Крыма», чуть прихорешенных — за счёт тех же западных «навесок», в другом. На одну более-менее новую разработку (чаще всего — в единственном экземпляре, или, в лучшем случае, -мелкосерийную) на стендах наших станкостроителей, в среднем, приходится но три, четыре единицы из серии «давно зарекомендовавших себя». Здесь нее стыдливое диллсрство и дистрибь-юторство продукции евро

пейских и японских коллег — ради выживания.

Но всё же пройдёмся по некоторым из тех самых «пятен инноваций». Они тем более удивительны и заслуживают аплодисментов, что созданы вопреки упадку отрасли, «организованному» многолетним невниманием к ней государства. Особенно заметно научно-техническое движение последних двух-трёх «докризисных» лет.

На этой выставке именитый Савёловский машиностроительный завод продемонстрировал совместную с Министерством образования и науки новинку, по уровню не уступающую технике ведущих мировых производителей — иятикоординатный лазерный технологический комплекс ЛТК-ЗД с ЧГТУ для прецизионной размерной обработки по числовой нро-грамме деталей сложной пространствен ной конфигурации из полимерных композиционных материалов — в том числе ресурсных деталей для авиакосмической

12