Техника - молодёжи 2009-09, страница 17

Техника - молодёжи 2009-09, страница 17

4. «Мировой класс» показал на выставке

ЧелябНИИконтроль. Его координатная измерительная система с ЧПУ НИИК-483, предназначенная для измерения диней-но-угловых параметров высокоточных деталей и инструментов (с диапазоном контролируемых диаметров от 40 до 280 мм) заменяет сразу несколько приборов ручного измерения и впервые решает проблему цифрового измерения тел вращения.

5. Владимирский станкозавод «ТЕХНИКА», организованный на базе Владимирского завода прецизионного оборудования, вновь презентовал свою новинку двухлетней давности, В принципе, гордятся владимирцы своим изделием не зря «блоху подковали!». Станок уникален по своим точностным характеристикам. Перемещение стола и суппорта шлифовального круга обеспечивается линейными двигателями, что позволяет иметь любые скорости перемещений в пределах диапазона регулирования, а также стабильность позиционирования подвижных органов по линейным координатам 0,0005 мм. На станке применяются система УЧПУ от российской фирмы «Микрос» и линейные электродвигатели совместного белорусско-германского предприятия «Рухсервомо-тор». В общем — почти 100%— импоргозамещение — даже с точки зрения запчастей.

6. А вот известный «тяжеловес» из Рязани — «Тяж-пресс маш» представил, кроме прочего, свою относительно новую впечатляющую технологию: «четырёхсторонняя радиальная ковка на гидравлических ковоиных прессах силой до 120 МН».

Четырёхбойковые ковочные блоки крепятся на гидравлические ковочные прессы, как обычные ковочные бойки, и применяются для ковки слитков и заготовок из всех пластически деформируемых марок сталей, сплавов и цветных металлов. Произво-

www tec hnlcamoiodezhi.ru ^ 5