Техника - молодёжи 2009-09, страница 19

Техника - молодёжи 2009-09, страница 19

создания заводов «безлюдных технологий». Наша задача сегодня — отслеживать и участвовать во всех этих направлениях.

— Какие отечественные изобретения и «прорывные» технологии в станкостроении Вы могли бы назвать?

— В тяжёлых условиях, в которых оказалась отрасль, станкостроители ежегодно создавали более 40 новых моделей станков и примерно такое же количество новых кузнечно-прессовых машин. Постоянно происходит внедрение нового прогрессивного инструмента. Сегодня технический уровень многих отечественных машин достиг мирового. Среди лидеров российского станкостроения можно назвать Стер-литамакский станкозавод, Савёловский машиностроительный завод, Сасовский станкозавод, Ивановский завод тяжёлых станков, Краснодарский станкозавод «Седин», «Красный Пролетарий», Рязанский завод «Тяж-прессмаш», Воронежский завод «Тяж-мехпресс», Рязанский станкозавод, Томский инструментальный завод, Московский инструментальный завод и другие.

— Несколько лет назад в прессе были сообщения, что российские производители станкоинструменталь-ной продукции выступили за создание объединённой компании по примеру авиационной и оборонной отраслей. Чем закончилась эта инициатива?

— Создать такие объединённые компании удалось только отраслям, поддержанным государством. Станкостроение к ним не относится. Поэтому станкостроители пошли по пути создания Холдинговой компании «Стап-коинструмент», которая, будучи системным интегратором, обеспечивает комплексное перевооружение машиностроительных предприятий.

— Читали ли Вы журнал «Техника — молодёжи» в юности, и что Вы можете пожелать сегодня самому журналу и его нынешним читателям?

— Журнал «Техника — молодёжи», наряду с «Наукой и жизнью», были самыми любимыми во всей стране журналами. И в нашей семье — тоже. Хочу пожелать вам и дальше нести свою нелёгкую и столь нужную для страны Миссию, А вашим читателям и вообще всем соотечественникам желаю не перестать верить в будущее России!

Подписка без проблем. Рекомендации подписчику

1. Оформляйте подписку в том отделении связи, которое осуществляет доставку подписных изданий на ваш адрес.

2. При оформлении подписки необходимо уточнить, как будет доставляться издание и в какие сроки.

Учтите, что наименования изданий в «Каталоге...», подчеркнутые сплошной линией, распространяются по адресной системе, и доставка их осуществляется заказными или простыми бандеролями.

3. Заполнять бланк ф СП-1 (абонемент и доставочная карточка) необходимо разборчиво, без сокращений (все графы бланка). Заполнять «доставочную карточку» нужно так же, как и «абонемент», не используя левую часть, так как при оплате заказа на кассовой машине её оттиск наложится на адрес и забьёт его, и прочесть его будет сложно. В этом случае есть вероятность, что подписчик издание не получит.

4. При оформлении подписки па условиях получения изданий непосредственно в отделении почтовой связи (до востребования) подписчик несёт ответственность за их своевременное получение. При нарушении оговорённых сроков получения изданий отделение связи вправе взимать с подписчика плату за их храпение.

5. Адресное издание, не востребованное подписчиком в течение месяца с момента поступления его в отделение связи, возвращается отправителю, и с его получением будут проблемы (вплоть до удорожания отправки в три раза).

6. При неполучении издания в установленные сроки или при пропуске номера издания необходимо обратиться в отделение связи с заявлением, на втором экземпляре которого сотрудник отделения связи должен расписаться и проставить дату и сроки рассмотрения претензии.

7. Если в установленный срок ответ не получен или не устраивает подписчика, необходимо обратиться в редакцию по тел. (499) 978-49-33 и сообщить название издания, его индекс, полный адрес, на который выписано издание, с какой по какой месяцы и дату оформления подписки, свой телефон (раб., дом.) и наименование отделения связи, где была осуществлена подписка.

Эти же данные можно передать на электронный адрес редакции: real @tm-magazin.ru

Комментарий профессора Ю.М. Ермакова: Почему вопиют ГОСТы

Г.В. Самодуров объективно и правильно оценивает причины катастрофического падения станкостроительной промышленности России, Главной является полное устранение государства от поддержки станкостроения — фундамента всего машиностроительного производства. Установка на рынок, который сам все отрегулирует, привела к убогому выпуску станков - 25 тыс. в год. Сравните: 164 тыс. станков в «застойный» 1986 год!

К тем мерам, которые руководство ассоциации «Станкоинструмент» предлагает для выхода из обвала, следует добавить реализацию громадного задела научных идей, изобретений, экспериментальных установок, опытных образцов и моделей, накопленных в лучшие годы. О многих из них неоднократно писала «Техника - молодёжи»: «Разом сподручнее» (о роторных токарных станках) № 6, 1982; «Один за пятерых, или как прокатный стан обучился профессиям токаря, шлифовщика» (о поперечно-винтовом точении и шлифовании) № 10,1985; «Двигать, а не тормозить» (критика ГОСТа 25762-83 Обработка резанием), № 11, 1989; «Качество жизни и внедрение изобретений», № 1 - 2, 2006; «Реверсивное резание, или о пользе исторического опыта», № 6,2009, и другие.

Добавлю также, что ГОСТы на обработку резанием и режущие инструменты буквально вопиют о пересмотре и развитии. За три десятилетня после их разработки появились новые технологии и инструменты, требующие новых станков. Большинство их неизвестно западным станкостроителям, и поэтому наша страна обладает потенциальной энергией в новых направлениях металлообработки. Остаётся превратить её в кинетическую энергию производства. Это и будет настоящим, а не «пиарным» движением в сторону «инновационной экономики» и «постиндустриального государства».

Ведь изобретательность, предприимчивость, конструкторский класс, по сравнению с 90-ми годами, в нашем станкостроении и металлообработке заметно выросли. Этот тренд вступает уже в вопиющее противоречие с общим «недо-отношеиием» государства к этой базовой отрасли возрождения экономики страны. Если не совершить в ближайшие годы системного поворота «экономического руля» в сторону производства и внутреннего потребления станков (что очевидным образом связано), то о «промышленном рывке», модернизации экономики России можно будет забыть.

Наверное, это многих в мире устраивает. Но не нас.Ш

www.techrvcarTrakxJezhi.ru 17