Техника - молодёжи 2009-09, страница 22

Техника - молодёжи 2009-09, страница 22

Медицина

2009 №09 ТМ

«...Не бросайся на разные снеап» 9

Не предавайся греху и не будь глупцом, зачем тебе умирать до ерика?

Соломон, Экклезиаст, Песнь Песней, гл. 7.

Пилюли для Гильгамеша

На шумерской клинописной табличке, сохранившей оттиск печати придворного лекаря правителя шумерского города У])а Ур-Лугаледина, изображено бородатое божество в длинных одеждах, держащее в руках, как полагают историки, таблетки. Из чего они делались шесть тысяч лет назад, достоверно неизвестно, но в том, что врачевание недугов — одно из древнейших знаний человечества, сомневаться не приходится.

Наиболее архаичным элементом медицины является использование амулетов. В наше время подобный способ избавления от болезней, возможно, вызовет ироническую улыбку.

И напрасно. То, что различные амулеты обладают огромным психотерапевтическим эффектом и действительно могут помочь справиться с хворью, находит подтверждение и сегодня.

В Шумере и других 1~осудар-ствах Месопотамии амулеты использовались повсеместно. Древнейшие из них — миниатюрные скулытгурки животных. Фигурки львов приносили победу над врагом и выносливость в сражениях. Лягушка, бык, овца, свинья и Лошадь олицетворяли плодородие, крепкое здоровье, мужскую силу и плодовитость. Позже ассирийцы добавили в этот пантеон ещё и собаку, которую почитали как главную защитницу здоровья. Собака неизменно изображалась рядом с богиней Гулой, первоначально выполнявшей в Месопотамии роль божества смерти и «госпожи ядов». По с возвышением Вавилона Гула стала великой врачевательницей и покровительницей лекарей. Считалось, если но периметру дома закопать десять разноцветных фигурок собак, — злые духи никогда не посмеют нарушить границу столь надёжно охраняемой территории.

{Не отсюда ли пошло выражение «вот, где собака зарыта»?)

Принося богатые жертвы богам, можно выпросить себе здоровье. Древние евреи верили, что приношение в жертву козлёнка поможет избежать болезней. Ок. 1500 г. до Щ Лувр. Париж

Сама жизнь заставила шумеров выработать санитарно-гигиенические традиции. Коллективный опыт древних свидетельствовал о том, что нельзя пить из Нечистой посуды, переедать, необходимо соблюдать чистоту тела и мыться с мылом. О том, как приготовить его из древесной золы, смешанной с растительными маслами, рассказывают шумерские клинописные таблички.

Жрецы не имели права простирать к богам немытые руки, должны были быть хорошо выбритыми и одетыми в чистые одежды. Эти же требования вменялись в обязанности врачей. И хотя древнее лекарское дело было тесно переплетено с астрологией, нередко являвшейся единственным критерием диагноза заболевания и врачебного прогноза, уже в Древнем Шумере существовала врачебная «специализация». «Научно-теоретическое» направление представляли ашипу — прорицатели, заклинатели. Главным их оружием борьбы с болезнями были заклинания, хотя, как известно, и лекарственными нитратами ашипу тоже не пренебрегали. Целители-практики, знатоки лечебных трав и снадобий назывались асу (буквально, «ведающие водой» ), знали и применяли массаж, клизмы, припарки и компрессы. А при лечении учитывали возраст и другие индивидуальные особенности организма пациента, а также то, от каких недугов страдали его родители.

В различные периоды жизни Шумера главенствующую роль поочередно занимали то одни, то другие, причём отличительной чертой обеих «медицин», как заклинательной, так и практической, является полное отсутствие антагонизма и взаимопроникновение использовавшихся методов.

Врачи-заклинатели рассматривали симптомы болезни как знаки, определяющие исход болезни и выбор магических приёмов против неё. Они тщательно осматривали больного, в нескольких местах проверяли температуру тела, изучали состояние кровеносных сосудов, измеряли пульс больного. Последнее рассматривалось не как показатель здоровья или нездоровья, а как знак, предвещавший судьбу человека. По выявленным знакам заклинатель определял, как долго будет продолжаться болезнь, насколь-