Техника - молодёжи 2009-09, страница 24

Техника - молодёжи 2009-09, страница 24

zoos №09 тм

му и какими дополнительными процедурами сопровождать. Иногда добавлялась специальная диета. Заканчивались древние медицинские карточки иногда заключением; «Он поправится,..», а иногда и предупреждением, что па благополучный исход болезни рассчитывать не стоит.

Возьми чистую воду в устье двух рек

Бесценным кладезем знаний о медицинских достижениях древних шумеров является библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, обнаруженная при раскопках Ниневии. Многие клинописные таблички, хранившиеся в ней, представляют собой рецепты, скопированные с древнешумерских. Вероятно, в некоторых случаях они изменялись или допол

нялись данными более позднего периода, но шумерское происхождение основной массы документов не вызывает сомнения. Впоследствии часть из них была переведена и включена в средневековые учебники медицины и травники.

В целебные свойства растений древние верили безгранично. Не случайно слова «лечение» и «трава» у шумеров были синонимами и в клинописях обозначались одинаковым знаком. В шумерских рецептах растения наделены двумя именами — обычным и магическим, что нередко затрудняет их дешифровку. В одном из них говорится: Возьми воду в устье двух рек, Над этой чистой вЫ)ой произнеси своё заклинание, Человека, сына его бога, окропи.

Возьми тамариск, траву дилбат, траву гонгам и кипарис,

В чистую воду погрузи, произнеси своё заклинание,

Человека, сына его бога, окропи...

Удалось установить, что гангам — это дикорастущий кунжут, а вот упомянутый в тексте дилбат, точной идентификации не поддаётся, хотя, возможно, имеются в виду молодые побеги тамариска.

Поиск чудодейственной травы — одна из центральных тем древнейшего эпоса мира «О всё видавшем». В нём есть рассказ о том, как после многотрудных испытаний Гильгамеш погружается в морскую i бездну, где растёт трава молодости. Конец истории, к сожалению, печален — герой, который не только сам хотел вкусить траву молодости, но и принести её своему народу, теряет бесценную находку. Боги решили не допускать этого и подослали змею, проглотившую добытое Гильгаме-шем чудесное лекарство.

В другой известной легенде рассказывается о царе города Киш Этане, наделённом богатством силой и смелостью, но не имевшем потомства. Бог Солнца дат ему совет добраться до «верхнего» неба и у престола верховного бога Анну добыть траву рождения, которая дарует детей.

В практической медицине использовались различные части лечебных растений: цветы, сок, листья, побеги, корни, семена, древесина, хвойные иглы. Самые древние из найденных медицинских рекомендаций шумеров, записанные на табличке, относящейся к III тысячелетию до н.э., содержат 15 рецептов. В качестве лечебных препаратов в них рекомендуется, кроме растений, использовать и минеральные вещества — нефть, поваренную соль, асфальтовую смолу. Лекарства изготавливались также из шерсти, частей тела и внутренностей водяных змей и черепах.

Медицинские таблички из библиотеки ассирийского царя, расшифрованные в 1955 г. американским учёным С. Крамером, исследователи разделили на три основные группы. Первая представляет примочки и другие наружные средства. Эти рецепты начинаются с перечня необходимых компонентов, затем идут указания о том, как готовить лекарство, и, наконец, как его использовать. Вторая фуппа содержит лекарства, которые следует принимать внутрь. Смысл третьей, начинающейся словами «обложить камышом руки и ноги больного», не совсем ясен. С одинаковой долей вероятности можно предположить, что речь идёт как о компрессе, так и о магических манипуляциях.

В одном из рецептов говорится о том, что надо просеять и тщательно перемешать растолчённый панцирь черепахи,

Священные дубы Кярмеля. Фот автора

22