Техника - молодёжи 2009-09, страница 26

Техника - молодёжи 2009-09, страница 26

I 20D9 N DB TM

Археологические раскопки стали причиной того, что на месте древнего города Бейт Шаан. основанного греками, был создан грандиозный национальный парк.

Фото автора

«кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей». Исцеление указывало на очищение человека от скверны и было знаком прощения, а достойная жизнь, наполненная глубокой духовностью, позволяла придти к тихому и достойному финалу. Многократно повторяющаяся библейская формула, которой описывается кончина праведников, наполнена покоем, осознанием исполненности своего предназначения и высокой поэзией: «И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный (жизнью), и приложился к народу своему».

В Библии можно найти ответы на вопросы, каковы были взгляды официальной религии на болезни, как библейский человек понимал их природу, какие практические меры предпринимались обществом для борьбы с заболеваниями, каков был уровень медицины. Свидетельства об этом даются в форме божественных наставлений, исторических и бытовых зарисовок, притч.

В Ветхом Завете содержится громадное количество реальных советов и указаний, регламентирующих жизнь древней общины в области личной и общественной гигиены и санитарии, профилактики заболеваний, правил здоровоп) образа жизни и рационального питания. Следование этим законам реально сохраняло и продлевало жизнь в уело-' виях полукочевого быта, непрекращающихся войн и тяжелых климатических условий.

Путь для серьёзных недугов открывали личные пороки и страсти, к которым в Библии относится и неумеренность в еде: «Не пресыщайся всякою

Сосуд для возжигания ладана украшен изображениями змей. XI в. до hj. Израильский музей. Иерусалим

сластью и не бросайся на разные снеди, ибо от многоядения бывает болезнь и пресыщение доводит до холеры, от пресыщения многие умерли, а воздержанный прибавит себе жизни».

Интересно; что современные направления диетологии и науки о здоровом образе жизни зачастую строятся па основных положениях, известных ещё с древности. Уже тогда большим уважением пользовались люди, полностью воздерживающиеся от животной пищи и алкоголя.

В Библии есть предостережение от включения в рацион питания различных видов мяса, крови и жира животных, некоторых морепродуктов. Но и разрешённые молочные и мясные продукты далеко не все можно было сочетать друг с другом. Молочную пищу запрещалось есть в течение шести часов после мясной.

К болезням, по мнению древних, приводило также нарушение правил приготовления пищи, воду и любые другие жидкости не разрешалось оставлять на ночь в незакрытой посуде.

Законы о пище неразрывно связывались с указаниями о гигиене питания и быта. Перед трапезой предполагалось омовение рук. Особый этикет должен был соблюдаться за столом в праздничные дни: «Пусть они омывают руки свои

и ноги свои водою, чтобы им не уме;>еть». В Ветхом Завете изложены многие правила санитарии и гагиены, направленные на поддержание чистоты в пределах города, что должно было предотвратить инфекционные заболевания, В качестве их профилактики предписывалась также обязательная стерилизация военных трофеев: «Вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею: золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и всё, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтобы оно очистилось, а, кроме того, и очистительного водой должно очистить. Всё то, что не проходит через огонь, проведите через воду, и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан».

В Библии, естественно, нет классификации болезней. Однако многие описаны настолько подробно, что их можно с большой долей вероятности соотнести с известными нам современными болезнями. Чахлость считается синонимом чахотки, а горячка и лихорадка — инфекционными заболеваниями различного происхождения, которые особенно свирепствовали на Востоке весной и осенью.

О кожных заболеваниях, бывших в древности истинным бичом, в Ветхом Завете говорится не только наиболее

24