Техника - молодёжи 2009-09, страница 27

Техника - молодёжи 2009-09, страница 27

Источник Ильи Пророка в Вади Сиах, неподалёку от въезда в Хайфу. Поблизости находилась пещера, в которой, согласно еврейской традиции, ночевал Илия-пророк. И поныне сюда приходят помолиться за улучшение здоровья, прибавление детей и семейное благополучие. Фото автора

часто, но делается попытка их классификации, описывается диагностирование различных видов, указываются средства и методы лечения, перечисляются необходимые профилактические меры. В различных текстах встречаются разные названия: проказа, гниль, короста, лишаи, нарьшы, чесотка, рак, плешивость, пятна. Но особенно страшной болезнью считалась проказа, свирепствовавшая в тяжёлом климате Ближнего Востока. В Библии нет точного указания на количество больных, но Неоднократно говорится, что прокажённых было много. Они считались нечистыми не только на всё Время болезни, но и после излечения, изолировались от общества и не могли участвовать в богослужении, что воспринималось как огромное несчастье. А так как понятие «проказа» включало и различные виды грибков, одежду, заражённую «язвой», следовало сжигать.

Излечение от проказы рассматривалось как очищение и прощение совершённых грехов, в благодарность за это выздоровевший больной должен был принести специальную жертву.

Столь же распространёнными в библейские времена были «рак, короста и гниль». Последнее пока точно не идентифицировано, известно лишь, что «гниль» возникала при попадании .через кожу или слизистые оболочки гноеродных микробов, В ходе болезни маленькие повреждения превращались в глубокие, медленно заживающие рапы. «Коростой» называли болезни, симптомами которых являлись различные высыпания на коже, образующие корку на голове и бороде. Под «раком» подразумевалась гнилостная гангрена. Нередко ее не удавалось остановить даже при ампутации конечностей.

В группу наиболее распространённых в древности кожных болезней входят также «паршивость» и «плешивость». Что имеется в виду под «паршивостью», установить пока не удалось. Не всё ясно и с «плешивостью» - простое ли это выпадение волос или признак проказы. А широко известное библейское выражение «оголит Господь темя дочерей Сиона» может иметь и иносказательное значение и означать, что женщины попадут в плен — на Востоке

существовал обычай обривать наголо головы пленников.

f ie редкостью в ветхозаветные времена были и болезни глаз. Слепота лишала священника права на служение, но не на сострадание. Библия говорит о необходимости помощи и сочувствия к поражённым слепотой и йроклинает того, кто оскорбит слепца.

Во многих текстах упоминаются переломы, раны, повреждения, сухорукость, недостаток (в смысле физических недостатков), увечье, скрученность (.заболевание позвоночника), глухота, немота, расслабленность, водяная болезнь, дизентерия, сердечно-сосудистые заболевания, Венерические заболевания называются истечениями и часто встречаются в одном контексте с проказой, поскольку и те, и другие больные считались нечистыми. Душевные расстройства представлялись следствием страданий от насилия и несправедливости: «И сойдёшь с ума от того, что будут видеть глаза твои», а лунатизм (сомнамбулизм) одержимостью духами.

Наиболее распространёнными лечебными средствами в то время были бальзам Галаадский, елей, или деревянное масло, иногда в соединении с вином. К ранам прикладывали примочки из частей тела животных — сердца, печени и желчи рыб, к нарывам — разные пластыри, чаще всего из плодов инжира. Как мягчительное и очищающее средство использовался мёд. Хорошо были известны целебные свойства минеральных источников, водой которых лечили некоторые заболевания.

Функции целителя, врача у древних иудеев осуществлял священник. В его ведении находились диагностика заболеваний, назначение лечения, контроль его выполнения и вынесение заключения о выздоровлении больного. Библейские тексты скрупулёзно описывают не только правила поведения больных, но и симптоматику, которую должен знать священник для установления диагноза: цвет, характер и глубину поражения кожи и другое.

Как свидетельствует Ветхий Завет, но сравнению с шумерскими временами умеющие врачевать человеческие недуги стали пользоваться в обществе гораздо большим почётом и уважением. Настоящий гимн целителю звучит в «Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова»: «Почитай врача честью но надобности в нём... Знание врача возвысит его голову... Господь создал из земли врачсвства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими...» И

Ирина ВИНОКУРОВА

www.technicamolodezhi.ru 2!