Техника - молодёжи 2009-09, страница 25

Техника - молодёжи 2009-09, страница 25

Вот справедливые законы,..

Если лекарь сделал человеку тяжёлую операцию бронзовым ножом и спас человека или же он вскрыл бельмо у человека бронзовым ножом и спас глаз человеку, то он может получить 10 сиклей серебра. Если лекарь сделал человеку тяжёлую операцию бронзовым ножом и убил этого человека или же он вскрыл бельмо (?) у человека бронзовым ножом и выколол глаз человеку, то ему должны отрубить кисть руки. Если лекарь срастил сломанную кость у человека или же вылечил больной сустав, то больной должен заплатить лекарю 5 сиклей серебра. Если это сын мушкенума, то он должен заплатить 3 сикля серебра. Если это раб человека, то хозяин раба должен заплатить лекарю 2 сикля серебра.

Если человек сильно ударил человека в драке и нанёс ему рану, то этот человек должен поклясться: «Неумышленно я ударил», — и оплачивать лекаря. Если тот умер от его побоев, то виновный должен поклясться, и, если умерший — сын человека, виновный должен отвесить 1/2 мины серебра. yV Если человек побил дочь человека и причи- i / нил ей выкидыш, то он должен отвесить 10 сиклей серебра за её плод. Если эта женщина умерла, то должны убить его дочь.

Вот справедливые законы, которые установил Хаммурапи, могучий царь, тем самым давший стране истинное счастье и доброе управление.

Каменная стела, на которой был выбит свод законов вавилонского царя Хаммурапи, найдена в 1902 г. археологической зкспедицией в Сузах (Иран). Точное время правления Хаммурапи до сих пор не установлено. Ранее его царствование относили к XXI в. до Шз, но затем зта дата была перенесена на более позднее время - ок. 1950 до нз.

W

побеги растения «наги», соль, горчицу, добавить крепкое пиво и горячую воду, растереть приготовленным составом больного и обложить его после процедур растёртыми в порошок иглами пихты.

Все компоненты описанного рецепта представляются вполне целесообразными и с точки зрения современной медицины. Панцирь черепахи является источником минеральных солей и других биологически активных вещес тв. Тимьян оказывает бактерицидное и бактериоста-тическое действие, способствуя разрыхлению воспалительных налётов. Соль — известное противомикробное средство, а также средство, усиливающее всасывание лекарства в кровь. Горчица улучшает кровоток и оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Основой для многих лекарств являются и растёртые иглы пихты, богатые эфирными маслами и смолами. Под крепким пивом, вероятно, подразумевался напиток с большим содержанием спирта — незаменимое дезинфицирующее средство. Пиво вообще было одним из обязательных компонентов шумерских лекарств. Правда, древние медики предупреждали об опасности его неумеренного употребления: «Не погуби себя, когда сидишь в пивной, не теряй разума и не забывай своих клятв...», — гласит высеченная на камне надпись. Но в умеренных дозах пиво считалось очень полезным. В частности, шумеры использовали его как средство против зубной боли.

Пять тысяч лет назад были известны наркотики. В древних культурах наркотические средства, с помощью которых достигали «рая» и входили в состояние транса, как правило, были привилегией жреческого сословия, но по специальному назначению применялись и для лечения психических заболеваний. Рецепты приготовления наркотиков хранились в тайне — таким образом древние народы защищались от самоуничтожения. Шумерский период истории медицины — это история её раннего детства, несвобод-

Молящаясн. В развалинах храмов находят множество статуэток, приносимых в храм болящими и олицетворявшими обет, данный богам в благодарность за исцеление.

Статуэтка из известняка. Примерно 2500 г. до на.

ного от заблуждений, предрассудков и ошибок. И хотя медицинский опыт тогда лишь накапливался и осмыслялся, она сумела достичь выдающихся результатов, проложив дорогу современным направлениям лекарского дела.

Ветхий завет

как медицинский справочник

В Библии человек понимался как единство двух неразрывных начал - телесного и духовного, поэтому причины болезни

и смерти виделись в нарушении этого единства. Не последнее место занимали и козни главного врага человека: «отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его».

К болезням и смерти приводили грех и человеческие пороки — зависть, жадность, гнев, неправедное поведение, раздражительность, несдержанность: «Глупца убивает гневливость, и несмыс-ленного губит раздражительность»,

www.technicamolodezhi ги