Техника - молодёжи 2009-09, страница 16

Техника - молодёжи 2009-09, страница 16

Техника и технологии

НННЯ1 2009 №09 ТМ

— К сожалению, сырьевая направленность нашей экономики привела в значительной мере к деиндустриализации страны. Мы утратили многие производства, которые необходимо восстанавливать. Что касается станкостроения, то ни одна высокоразвитая страна не строила станкостроительные: заводы на чужой территории. Зачем плодить себе конкурентов?! Все японские станкостроительные заводы расположены в Японии, а германские — в Германии. Производством станков в мире занимаются 34 страны, которые либо входят в лидеры мировой экономики, либо стремятся войти в это число: США, Япония, Германия, Италия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Бразилия и некоторые другие. СССР занимал вторую строчку в мировом рейтинге стран производителей и потребителей станков, нынешняя Россия находится на незавидном 19-м месте.

Приведу и другой тревожный показатель. При парке станочного оборудования в России в 1,3 — 1,5 млн ед„ сто обновление составляет около 25 тыс. сд. в год (1,6 — 1,7%), Такими темпами смена оборудования в стране произойдет через 62 года!

Что же касается терминов, то, по-моему, Россия обязана стремиться в мировые лидеры по производству высокоинтеллектуальных технологий, быт]^ технологически независимой от других стран, а стало быть, двигаться в сторону постиндустриального государства.

— Что случилось с ЭНИМСом -ведущим отраслевым научным центром по станкостроению? Какая организация может, но Вашему мнению, возглавить сегодня научно-техническую, инновационную координацию в этой отрасли?

- ЭНИМС — уникальный, не имевший равных и мире научно-исследовательский институт, который способствовал тому, что отечественное станкостроение выпускало оборудование для всех отраслей промышленности, обеспечивая технологическую независимость. ЭНИМС был создателем отечественной школы проектирования и исследования станков, создателем передовых технологий и оборудования. Например, эталон метра изготавливался в условиях уникального термокопстапт-ного цеха на отечественном оборудовании. В самом начале 70-х годов в ЭНИМСс (одном из первых в мире)

был создан экспериментальный участок «безлюдной технологии» АУ-1. В этом институте разрабатывались первые станки с ЧПУ, в том числе системы управления к ним; ГОСТы и отраслевые стандарты. Его опыт широко использовался во всех странах мира! Но самым ценным в ЭНИМСе были его научные кадры, которые генерировали всё новое в отечественном станкостроении.

К сожалению, в начале 90-х НИИ оказались самым уязвимым звеном. Первой, от чего отказались заводы, поставленные на грань выживания, была научная продукция, из-за чего, потеряв финансирование и господдержку, ЭНИМС стал резко терять кадры, а с ними и направления научной работы. 11аходясь в Москве с её заоблачной стоимостью земли, институт стал жертвой рейдерских наездов, пережил смену хозяев, не интересующихся отечественным станкостроением. Они практически уничтожили производственную базу учёных — завод « Стан ко конструкция >>, подняли арендную плату на остатки института. Сегодня группа немолодых энтузиастов станкостроения ещё поддерживает ряд научных направлений, ведёт серьёзные и необхо-

«квалификацишным» силам приемлемо небольшим отечественным предприятиям и даже мех, мастерским. Станок «Вектор» с оперативным мини-программным управлением 400SC, обладая всеми возможностями универсального станка и рядом функций программного, не требует при этом особых навыков в составлении технологических программ обработки деталей. Система оперативного управления, состоящая из программируемого контроллера иж/к — терминала с сенсорным вводом информации, позволяет рабочему задавать простейшие операции для автоматического повторения простым прикосновением пальца. Устройство даёт возможность работать с набором инструментов, сохраняя в памяти корректоры вылетов с несколькими начальными точками; использовать цикл черновой выборки и повторение перемещений, уже совершённых резцом. Точить цилиндрические и конические поверхности, нарезать

любые резьбы на «Векторе» можно и «по старинке» - оперируя штурвалом, а можно и полуавтоматическим «повторением пройденного».

Востребованность подобного оборудования в стране высока — ведь оно изящно решает проблему собственного единичного или мелкосерийного производства для малых предприятий.

С одной стороны - не требует затрат на квалифицированных программистов и наладчиков ЧПУ, а с другой — позволяет получать быстро и точно сделанные детали,

3. Истинно кулибинской смёткой, помноженной на возможности цифровой эпохи, веет от устройства «ПроЭмулятор», созданного московской фирмой «Тех-Станко-21» В ситуации, когда некогда полноводный канал передачи производственного опыта, именовавшийся «наставничеством», в стране почти пересох, московские инноваторы додумались сделать... «виртуального настав

ника». Небольшой компьютер с монитором подвешивается над станком и непосредствен^ ио руководит начинающим токарем или фрезеровщиком. Монитор в реальном времени и трёхмерном виде воспроизводит все операции рабочего с деталью, который ют производит вручную: объёмные контуры заготовки с размещённым внутри неё шаблоном детали, изменяющимся в процессе обработки; все движения режущего инструмента и элементов станка (суппорт, кулачки и т.п.). Здесь ком

пьютер не управляет станком, а с помощью подключённых к станку датчиков отображает и корректирует действия рабочего. Тому не надо сверяться с чертежом, орудовать штангенциркулем: устройство само своевременно подскажет, какие рукоятки необходимо повернуть па станке, каким резцом надо обрабатывать данный участок заготовки, предупредит об ошибочном действии. Сообщения могут приходить в виде бегущей строки, видеоклипа, звукового и цветового сигналов.

14