Техника - молодёжи 2009-09, страница 4

Техника - молодёжи 2009-09, страница 4

нттм

2009 №09 ТМ

Россыпь самородков

Продолжаем рассказ о выставке НТТМ-2009. Больно уж много там было чего полезного, любопытного, радующего ум и глаз; шевелящего воображение и трогающего, что называется, за живое. Ряд представленных проектов стали настоящими открытиями. И это без всяких скидок на возраст проектантов.

Конструктор, изобретённый нашим «старым» знакомым школьником Антоном Навернюком удивителен по многообразию возможностей (уже создано более 1000 моделей!). Из него можно собрать модели живой и неживой природы, техники, различных видов транспорта, строений, создавать образы фантастических и сказочных существ и конструкций. Сего помощью можно обучать детей азам чтения и счёта (он позволяет выстраивать образы моделей подобно тому, как учат рисовать, выстраивая первоначальный образ рисунка из простых геометрических форм).

Детали конструктора могут соединяться самыми разнообразными способами, позволяя создавать, в том числе, подвижные модели. В качестве деталей после некоторой доработки может использоваться так называемый «бытовой мусор»: яйца и контейнеры от киндер-сюрпризов, чупа-чупсое, держатели для воздушных шариков; крышки от кисломолочных продуктов и с оков; шарики от шариковых дезодорантов. Важно, что большинство этих деталей сделано из так называемой пищевой пластмассы, поэтому неопасны для детей.

Впрочем, Антон разработал несколько вариантов конструктора и для промышленного изготовления. Конструктором Антона уже заинтересовались и «бизнес-ангелы», и московские власти. Удастся ли из этого интереса что-то сконструировать ? Не загубит ли стихия рынка «тёплую», оригинальную идею?

— Нет,— убеждён Антон,— это просто два разных направления развития моего конструктора: одно — «сделай сам», а другое — коммерческое. А ещё я придумал новый конструктор для детей с ограниченными возможностями, в котором гораздо легче тому, кто плохо видит или плохо управляет руками, попадать одними деталями в пазы или отверстия других...

Конструктор - один, моделей - тысяча!

нет

ОР

«

Многие удивлялись роботизированному мини-пылесосу, созданному десятиклассником из московской школы № 354 им. Карбышева Никитой Молодницким. По виду — игрушка из деталей LEGO. А по сути — настоящий хай-тек: пылесосом можно управлять с мобильника по протоколу Bluetooth с помощью J2ME'-приложения. Оснащена умная машинка тремя ультразвуковыми датчиками, осуществляющими её ориентировку в пространстве. Доехав до стены, пылесос Молодницкого разворачивается и едет в обратную сторону. Кстати, при определённой доработке такой робот-пылесос может собирать ртуть и другие токсичные материалы в самых труднодоступных местах.

2

—- Не надо бороться с уже образовавшимися сосульками, — полегает" тульский школьник Станислав Лобо-да, занимающийся в местной «Станции юных техников». — Надо сделать так, чтобы они вообще не образовывались.

Как же это? Да очень и очень просто (по мнению разработчика). Для этого надо «всего лишь» утеплить, точнее теплоизолировать чердаки, чтобы тепло из дома не просачивалось на крышу. Тогда снег на ней будет лежать всю зиму, не сползая вниз и не обрушиваясь на головы прохожих в самый неподходящий момент. Сэкономленное же тепло надо направить на обогрев жёлобов и водостоков. Тогда вода в них не будет замерзать и также не образует сосулек. В своей работе Стае рассмотрел несколько вариантов подобных устройств, в том числе и с использованием солнечных батарей, энергия которых опять-таки будет направляться на обогрев водостоков. Жаль только, если такая непосредственная простота решения давней проблемы окажется для «взрослого» российского ЖКХ самой, что ни на есть, сложной.

I

Схема подогрева воды в водостоках отработанным теплом: 1 - жёлоб; 2 - воздуховод;

3 - стропила; 4 - кровля; 5 - вентилятор; В - солнечная батарея