Техника - молодёжи 2009-09, страница 41

Техника - молодёжи 2009-09, страница 41

Само же название «русские горки» своим происхождением обязано солдатам армии Наполеона, полюбившим катание с тор во время похода 1812 г. Рассказы о русской национальной забаве они завезли во Францию; и в 1846 г, в Париже были открыты первые Les Montagues Russes a Belleville — «Русские горки в Бельвиллс». Одноместные вагонетки этих горок перемещались по замкнутой траектории круглой формы диаметром 4 м и были оборудованы колёсами, которые фиксировались в рельсе и обеспечивали безопасность при больших скоростях.

Первые аттракционы, к слову, тоже появились в Европе, о чём свидетельствует и само слово «аттракцион», прижившееся во всех языках, кроме разве что немецкого. Немцы предпочли длинное и плохо запоминающееся слово Vergnugimgseinrichtung.

В средневековой Европе незатейливые адреналиновые забавы устраивались во время ярмарок и карнавалов — па городских площадях выставлялись качели и прочие аттракционы, одинаково любимые и детьми, и взрослыми. На регулярную основ;' постави ть дело догадались в XVI в. в королевстве Датском. В 1583 г., в нескольких километрах к северу от Копенгагена открылся первый в мире парк развлечений. Как гласит предание, одна девочка заметила в Королевском оленьем парке бьющий из-под земли родник с целебной водой, К нему потянулись бесконечные толпы страждущих исцелиться, а предприимчивые люди начали строить вокруг источника постоялые дворы, балаганы и аттракционы. Место оказалось

настолько удачным, что парк «Баккеп» существует до сих пор, насчитывая сегодня более 150 аттракционов и принимая 2,5 млн посетителей ежегодно.

И всё же совсем лишать «аттракционных лавров» Америку неправильно. Ведь именно здесь популярность горок, да и вообще парковых аттракционов приобрела тот невиданный размах, который в будущем открыл широкий путь для множества потрясающих идей и новых технологий.

В 1884 г. в нью-йоркском парке на Кони-Айленде желающим прокатиться на горках предлагалось сначала самостоятельно, «ножками», подняться на платформу, а уже оттуда они могли съехать вниз в вагонетках, похожих на скамейки. Происходило это так: промчавшись около 180 м, состав поднимался на вторую платформу, после чего переставлялся на обратный путь, и пассажиры съезжали обратно. Год спустя конструкция была усовершенствована и заменена на замкну тую дорогу овальной формы, в которой использовался автоматический подъёмник.

Похожим развлечениям американцы начали предаваться лет за тридцать до этого. Всего за 50 центов любители экстремальных ощущений могли «прокатиться с ветерком» по «фавитационной дороге», как называлась 14-километровая железная дорога для перемещения угля от места добычи в место отгрузки (от обычных её отличало использование для движения силы тяжести), запущенная в 1827 г. горнодобывающей компанией в Пенсильвании.

Спрос на захватывающую дух раз* влекуху на угольных вагонетках и под

сказа;! предприимчивому изобретателю Джону Тейлору идею запатентовать её под названием «Искривлённая железная дорога». Ещё больше увлёкся этой идеей инженер Эдна Томпсон, широко развернувший строительство горок в других городах Соединённых Штатов и запатентовавший более 30 различных усовершенствований, относящихся к ним.

В XX в. всё более растущей популярности аттракциона косвенным образом поспособствовало появление троллейбусов. В выходные дни количество пассажиров неизменно уменьшалось, и опытные коммерсанты решили привлекать клиентов поездками в парки, расположив их на конечных станциях троллейбусных маршрутов. Так начался бум строительства новых парков, которые в первую очередь оснащались полюбившимися американцам «русскими горками».

В 1955 г. к ним добавились аттракционы парка нового типа «Диснея-ленд», где посетителям предлагалось совершить вместе с персонажами любимых мультфильмов путешествие в разные страны и времена. Успех парка был настолько потрясающим, что когда Уолту Диснею предложили стать мэром Лос-Анджелеса, он ответил: «Зачем? Я и так уже король!»

Через пару десятилетий тематические парки стали распространяться по всему миру. В 1988 г, открылся самый крупный в Азии корейский крытый парк аттракционов в Сеуле «Лоте Уор.тд», занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире закрытый парк (его площадь составляет 7562 м-'). В 1992 г. был построен парижский «Диснейленд». В 2001 г. открылся морской «Диснейленд» в Токио (Tokyo Disney Sea Park) с уникальной аквасферой: семью отдельными портами, каналами античного Средиземноморья, Островом сокровищ и прочими морскими диковинками.

И всё же и в новую аттракционную зру триумф «детей угольной вагонетки» не превзойдён, и «американские горки» являются непременным атрибутом любого «Диснейленда».

Неистребимая любовь к адреналину

Инженерная идея «американских горок» (будем называть их так, привычно для русского уха) особой сложностью не отличается. Они представляют собой железнодорожную систему специальной конструкции, спроектированную так, чтобы состав вагонеток с пассажирами, проходящий по ней, резко изменял направление и скорость движения. Атак

www.techrncamolodezhi.Rj 3 9