Техника - молодёжи 2009-09, страница 44

Техника - молодёжи 2009-09, страница 44

Загадки забытых цивилизаций

Письмо всегда казалось людям чудом. А ведь, если вдуматься, превращение набора палочек, кружочков,; крючочков, завитков, изображённых в строчку или столбик, в юридические законы, поэтические образы, объяснение в любви или объявление войны, действительно представляется неким волшебством,..

Меж богами и людьми

школьного образования Нисабе, но важнейшие жизненные сферы, к которым относились письменность, знания и науки, верховные боги никогда не оставляли без шсшей приглядки.

Согласно вавилонской традиции, письмо изобрёл бог Набу, сын одного из величайших богов древности Мардука. В Вавилоне он почитался как небесный писец и мудрое божество, покровительствовавшее наукам. Набу виделся людям в виде крылатого льва, держащего в одной руке ягнёнка, а в другой — сосуд с вином или шишку пинии, символ плодородия. Часто этого] бога изображали излучающим свет, с писцовым грифелем и таблицей судеб, по которой он определял движение мара и мировых событий и отмечал дни жизни людей.

В более поздней халдейской легенде божественное учение и принципы всех наук были начертаны на глиняных табличках и захоронены до потопа па берегу Евфрата по указанию бога Эа. Египтяне верили, что счёту и письму людей научил бог Тот. Поэтому он считался покровителем писцов, архивов и библиотек и почитался как некая реулирующая сила, хранитель и умножитель времени. Имя Тота связывали с астрономией, математикой, геодезией и геометрией, В мнфах он именуется создателем языков и египетских письменных знаков. Греки позже дали им название иероглифов, вольно переведя египетский оборот, означавший «письмо слова Багак О нём говорили: «Тот, кто сведущ в небесах, считает звёзды и измеряет землю» и изображали обычно в виде человека с головой священного ибнса и папирусными свитками в руках.

Согласно исламской доктрине, создателем арабского письма был сам Аллах, и те знаки, с помощью которых был впервые записан Коран, изначально пребывали на небе, поэтому 28 знаков арабского алфавита арабскими мистиками трактуются как дыхание Бога.

В Древней Греции почитали троих создателей письменности, что, по всей видимости, было связано с разными этапами развития, пройденными греческой письменностью. К слову, сами жители южной оконечности Балканского полуострова и островов Эгейского, Ионического и Средиземного морей на протяжении большей части своей истории именовали себя не греками, а эллинами, свою страну — Элладой и свой язык - эллинским, А то название народа! к которому мы все привыкли, вошло в обиход лишь во времена Древнего Рима и i1 рои сходит от названия одного из наименее влиятельных греческих племён (Graikoi, лат, Graeci).

В архаическую эпоху (около середины II тысячелетия до н.э.) греки приспособили для записи своих слов линейное минойское письмо, но оно не слишком хорошо подходило для греческого языка, и около 1200 г. до н.э. было практически утрачено. Вновь письменность возродилась после

Жрец храма богини Иштар. Храмы в Древнем мире были одновременно и школами, и университетами, и библиотеками (египтяне называли храмовые библиотеки «Домом жизни»), и лабораториями учёных. Из раскопок древнего государства Мари на Евфрате

Искусство письма, согласно одной восточной легенде, было получено Адамом еще в раю. Но поскольку мы не знаем, какими письменными знаками писал он любовные записочки Еве, то строительство первой ступеньки лестницы, по которой человечество вот уже шесть тысячелетий упрямо поднимается вверх, оставим древним шумерам. Сами они письменность считали божественным даром. Показательно при этом, что изначальное обладание письмом было прерогативой лишь высших богов, от которых зависят судьбы космоса, мира и человечества. У шумеров и аккадцев создатели письменности - главные боги пантеона Энлиль, «владыка, определяющий судьбы*-, и Энки, бог мудрости и заклинаний, помощник богов и людей и защитник людей перед богами. Часть полномочий по «управлению делами» затем ими были переда-

оогине

В правление шумерского царя Гудеа, изображённого с родниковым сосудом в руках, искусство письма достигло высочайшего развития. Вторая половина III тыс. до hj. Лувр. Париж

42