Техника - молодёжи 2009-09, страница 45

Техника - молодёжи 2009-09, страница 45

почти четырехвекового перерыва на рубеже ГХ—VIII вв. до н.э., и ещё раз, когда возник известный нам греческий алфавит.

Первым из известных греческих создателей письменности был Гермес — вестник богов, а также бог торговли, покровитель адвокатов, путешественников и воров. Греки, а затем и перенявшие олимпийский пантеон римляне, считали его богом красноречия и мышления, изобретателем алфавита, цифр, мер и весов, а также покровителем школ, учителей и писцов. Интересно, что с Гермесом греки связывали также разноязычие человечества, которое прежде было одним народом и говорило на одном языке.

Двое других создателей греческой письменности были не богами, а героями. Первым следует назвать Паламеда, сына НавилИя и Климены. Ему приписывается изобретение алфавита, введение чисел, мер длины и веса, счёта времени по годам, месяцам и дням. Паламед якобы научил людей наблюдать за движением небесных светил и определять по ним курс кораблей и распределять ежедневный приём пищи на три раза. А чтобы скрасить воинам однообразие лагерной жизни, изобрёл также шры в шашки и кости. Согласно леге нде, он был участником Троянской войны и разоблачил Одиссея, притворившеюся безумным, чтобы не принимать в ней участия. За это Одиссей возненавидел его и ложно обвинил в предательстве. Оклеветанный Паламед был побит камнями. По другим вариантам мифа, Одиссей сам убивает его, хитростью заманив его в ловушку.

Имя ещё одного создателя греческой письменности -Кадм связано уже с обретением греками алфавита. Так как это был алфавит, изобретённый в Угарите финикийцами, Кадм, по преданию, считается сыном финикийского царя Агенора. В легендах повествуется, что он приплыл на греческий остров Фера и научил его жителей финикийскому* способу письма, на основе которого те создали свой алфавит. Разные варианты алфавита распространились вначале на островах Эгейского моря, а затем и по всей Элладе. Один из вариантов, милетский, наиболее совершенный, постепенно стал общегреческим.

Наравне с богами чести изобретателей письменности удостоились не только Паламед и Кадм. Человеком придумано письмо у китайцев. По преданию изобрёл иероглифы, заменив ими узелковое письмо, Фу-си, первопредок, легендарный император, основоположник торговли и покровитель медицины. Китайцам Фу-си виделся «существом с телом змеи и головой человека». По некоторым мифам, он отождествлялся также с Цан-Цзе, мудрецом, имевшим лик четырехглазого дракона.

По представлениям древних евреев, изначально существовало «божественное» письмо — скрижали каменные, которые Яхве дал Моисею на Синайской горе. И,щшь позже появилась «человеческая» письменность, созданная Енохом, потомком Адама и прадедом Ноя.

В скандинавских сагах создатель письменности — одноглазый бог Один, который за мудрость, испитую из источника знаний Мимира, был вынужден отдать левый глаз. Созданные им руны Один подарил своему сыну Браге — в скандинавской мифологии богу красноречия и искусства поэзии, королю поэтов - скаль-

Рельеф С шумерской надписью от имени царя Лагаша Ур-Нанше повествует о важных событиях шумерской истории: царь собственноручно закладывает первый кирпич в основание храма и празднует зто вместе с женой и детьми. Датирован примерно 2500 г. до н.э.