Техника - молодёжи 2009-09, страница 48

Техника - молодёжи 2009-09, страница 48

Сделано в России

2003 №09 ТМ

Трёхствольный

помощник рыбака

В начале 80-х годов прошлого века тульские оружейники снабдили советские рыболовные суда устройством, позволявшим резко увеличить уловы.

ш

__

требовало определённого довольно длительного времени, при этом часть «охватываемого» косяка рыбы успевала выйти за пределы сети. В связи с этим необходимо было разработать устройство, которое исключило бы снижение улова.

Для решения этой задачи в конце 70-х гг. XX в. Министерство рыбного хозяйства СССР дало техническое задание на разработку такого устройства (утверждено зам. министра рыбного хозяйства СССР 14.03.1978 г.). Создание образца было поручено коллективу Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) в Туле.

В ЦКИБ СОО была создана группа В составе В.И. Матвеева, В.Г, Матвеевой и В.И. Зайцева, которая разработала и представила заказчику в 1981 г. опытный образец.

Устройство получило название «промысловая трёхствольная пусковая установка «Запуск» (индекс ТКБ-0166) и было предназначено для создания гидрозвуковых пиротехнических завес путём запуска промысловой пиротехники при кошельковом промысле рыбы.

Установка выполнена в виде компактного трёхствольного устройства. Каждый ствол представляет собой цилиндрическую трубу диной 270 мм с закраиной в казённой части, в которую упирается гильза патрона. Выступающая из «ствола» хвостовая часть патрона заканчивается съёмным колпачком, под которым находится шнур с кольцом. Путём выдёргивания этого

ствительно полезна (с этим не поспоришь), ведь она в больших количествах содержит белок, который легко усваивается организмом, много питательных веществ и микроэлементов... Единственным странным обстоятельством в рыбной программе было участие в ней тульских оружейников.

Чтобы порыбачить себе в удовольствие, достаточно иметь удочку или спиннинг, но для рыбодобычи в промышленных масштабах требуется гораздо больше. Во-первых, другие, более совершенные, орудия лова, во-вторых, освоение новых промысловых районов. Так, например, в странах, занимающихся рыболовством, наблюдается переход от добычи рыбы в прибрежных районах н Внутренних водоёмах к лову па океанских просторах.

В СССР вместо небольших судов широко использовались крупные рыболовецкие суда, позволяющие не только добывать рыбу, но и перерабатывать ее прямо на борту. Кроме того, были широко внедрены кошельковые и ставные неводы, морские дрифтсрные сети, тралы. Благодаря этому, Советский Союз, начиная с 1954 г., когда рыболовству стати уделять большое внимание, постоянно увеличивал добычу рыбы.

Постоянная работа шла в области увеличения производительности орудий лова, в частности кошельковых неводов. Их главным недостатком было то, что сведение крыльев невода

Сегодня Правительство РФ обозначило в качестве приоритетной задачи — увеличить долю рыбы и морепродуктов в рационе россиян. Однако эта концепция не нова. Была подобная программы и в СССР, чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить «рыбные дни» в любой советской столовой. Рыба дей

Звукосветовой патрон ПЗС-50Н

46