Техника - молодёжи 2009-09, страница 50

Техника - молодёжи 2009-09, страница 50

Страницы истории

ZOOS NJ'OSTM

Свер

хчеловек: возможен ли он г

Древо евгеники (эмблема одного из евгенических конгрессов) — так сами евгенисты представляют корни своего учения.

Современная международная элита, возможно сама того не понимая, почти открыто проповедует евгеническую теорию создания сверхчеловека, несмотря на то, что она уже потерпела полное фиаско в середине прошлого века.

L1 Кб R TR66

eucemcs rnnws its митешпьз trom kudy souucss япо очсятгеэ

Th6M 11УГО ДГ) hBRMOniOtiS €fTTITV.

Высокоодарённые семьи

Дед Чарльза Дарвина Эразм Дарвин был крупным учёным. Это именно он предложил теорию происхождения Солнечной системы из газопылевой туманности. Видными учёными стали и трое детей Ч. Дарвина. Его двоюродный брат Френсис Галътон был выдающимся исследователем. В течение сорока лет он успешно разрабатывал вопросы наследственности человека, В пяти поколениях семьи Баха было 16 композиторов, 29 профессиональных музыкантов. Шиллер, Гёльдср-линг, Гегель, Шеллинг и Макс Планк — родственники, по одной из линий восходящие к общему предку, жившему в XV в. Все эти факты свидетельствуют, что одарённость — наследственное свойство.

Но не реже бывает так, что в семье из поколения в поколение появляются дети с недостатками или какими-либо заболеваниями. IO.A, Фнлипченко1 приводит такую удручающую статистику: потомство двух сестёр уже is первом поколении дало одного сумасшедшего, в третьем — 5 сумасшедших и 2 глухонемых, в четвёртом — 9 сумасшедших, 3 идиотов, 2 глухонемых, в пятом — 2/3 его членов были поражены различными тяжёлыми заболеваниями.

По мере того, как в науке накапливались факты, свидетельствующие о том, что признаки и свойства человека наследуются, учёные стали задаваться вопросом: «Нельзя ли улучшить человеческую породу, избавляясь от нежелательных элементов в ней и культивируя одарённость и выдающиеся способности?»

Так возникла новая научная дисциплина — «евгеника», основателем которой стал упомянутый в [.пне двоюродный брат Чарльза Дарвина — Френсис Гальтон (1822-1911). По иронии судьбы вопросами наслед

1 Основатель лаборатории генетики АН СССР.

ственности занялся учёный, происходивший из семьи, в которой одарённость была наследственным признаком.

Простая мысль евгеники

Термин «евгенизм» означает «учение о хорошем рождении» (от греч. eugenes — хорошего рода, породистый). Эта наука не касается вопросов влияния внешних условий на человека, а занимается только его врождёнными качествами. В основу евгенической концепции положена простая мысль: в селекции домашних животных и растений проблема внутривидового улучшения пород и сортов давно и положительно решена. Люди вывели животных с заданными качествами (предназначенных для разных целей), высокоурожайные злаки, морозоустойчивые сорта фруктов, удивительные по форме декоративные растения и т.д. Именно тезис о переносе методов селекции на человека и был положен в основу евгеники. Учёных соблазнила относительная простота метода. Однако евгеника имеет дело с человеком —самым сложным из всех видов живых существ. Методы селекции, механически заимствованные из животноводства и растениеводства, первый спорный тезис евгеники.

Вторым сомнительным тезисом, положенным в основу этой науки, были представления генетики, также опытным путём полученные па растениях и низших животных.

Здесь необходимо вспомнить имя австрийского монаха Грегора Менделя (1822 — 1884), впервые открывшего свои знаменитые законы наследственности ещё в 1865 г. Мендель, как известно, проводил свои опыты на Цветном горохе и вовсе не придавал им того значения, которое они, эти законы, приобрели после 1900 г., когда это открытие вызвало живейший интерес. Законы Менделя свидетельствовали о

48