Техника - молодёжи 2009-09, страница 54

Техника - молодёжи 2009-09, страница 54

Музей фортификации

ДОТЫ ГОРОДСКИХ ДЖУНГЛЕЙ

froasiB?

Условия боя и городе резко отличаются от сражения в чистом поле. В городе огромное количество препятствий и укрытий, затрудняющих свободное передвижение войск и широкое использование бронетехники. В холе уличного сражения бой идет за каждый дом, каждую улицу, в условиях, когда практически невозможно определить, где враг. Защитники, как правило, располагаются в зданиях за прочными стенками, огневые точки располагаются на нескольких этажах, входы в здания замурованы. По сути дела каждый дом — это своего рода ДОТ. Но здания обычно обеспечивают защиту только от лёгкого стрелкового оружия, а препятствия расположены часто не там и не так, как это нужно обороняющимся.

Эффективно оборонять обычное здание без предварительной фортподго-товки практически невозможно. Даже в идеальном случае, когда строение стоит в чистом поле и все подходы к нему открыты, образуются большие «мертвые» не простреливаемые и не просматриваемые зоны, через которые противник может беспрепятственно приблизиться к зданию. А если Враг смог подойти непосредственно к стенам, то он будет действовать уже практически безнаказанно, поэтапно уничтожая обороняющихся. А ведь в городе к обороняемому зданию обычно примыкают ограды и соседние постройки, сужающие секторы обстрела и увеличивающие «мёртвые» зоны.

Оборона городских улиц также представляет немалую проблему. Траншей) на асфальтированной мощёной мостовой вырыть сложно. Противотанковые надолбы необходимо глубоко врывать в землю, что в городе сделать затруднительно, а отрыть противотанковый ров почти невозможно. Поэтому полевая фортификация в условиях города сводится к использованию зданий, оград, подземных коммуникаций и баррикад.

Сплошные ограды в зависимости от их конструкции и прочности можно использовать или в качестве маски и закрытия от пуль и осколков (если ограда прочная), или только в качестве маски для окопа (если ограда лёгкая).

Позади деревянных заборов и живых изгородей устраиваются окопы. В высоких деревянных заборах для стрельбы прорубаются бойницы или вынимаются

доски. Каменные степы толщиной 0,35-0,5 м и глинобитные толщиной 1 м не пробиваются пулями лёгкого стрелкового оружия и мелкими осколками. За ними устраиваются подмости или присыпка из земли для стрельбы поверх заборов, устраиваются бойницы на нужной высоте. Для обстрела подступов к обороняемым оградам фланкирующим огнём приспосабливаются входящие углы и выступы оград или строят окопы перед оградой, соединяя их лазом под забором с траншеей за оградой.

Каменные строения дают укрытие от пуль и лёгких осколков и предохраняют от танков. Каждое здание превращается в крепость с круговой обороной. Система огня при этом организуется так, чтобы соседние здания находились в огневой связи между собой. Подступы к зданиям прикрываются инженерными заграждениями. В стенах устраиваются ббйницы, оборудуются площадки для пулемётов. Окна и лишние проходы со стороны противника закладываются мешками с землёй, кирпичами н т.п.

Баррикада (итальянское — barricata, французское — barricade, barriques бочки) — это не наваленная куча шкафов и кроватей, а искусственное оборонительное заграждение из местного материала: брёвен, камней, мешков с землёй, деревьев, повозок, автомобилей и т. п. «Тело» баррикады должно быть сплошным, иначе она не защитит бойцов от огня противника.

Первоначально баррикады играли роль основной огневой позиции. Стрелки располагались непосредственно за баррикадой и вели огонь вдоль улицы. В Ленинграде в годы Великой Отечественной баррикады возводились по всем правилам инженерного искусства. Они представляли собой несколько рядов стальных ежей, сваренных из кусков рельсов и оплетённых колючей проволокой. За этими препятствиями поперёк всей улицы возводилась степа из мешков с песком толщиной до 3 м и высотой — до 4 м. В стене устраивались амбразуры для стрельбы из винтовок и пулемётов. Огневая точка позади стеньг огораживалась стеной и перекрывалась бетонными плитами или рельсами. В баррикадах оставлялись проходы, которые охранялись и прикрывшись огнём. Подступы к баррикадам прострелива

лись фланговым и перекрестным огнем.

Баррикады бывают поперечными и продольными. Поперечные возводятся поперёк улиц между капитальными зданиями, с целью воспрепятствовать передвижению противника по данной улице. Продольные пристраиваются снаружи вдоль стены здания для обороны самого здания и выходящих к нему улиц. Если баррикада огибает угол здания и образует исходящий угол, то непосредственно на её углу устраивается выступающий каземат, позволяющий продольно простреливать пространство непосредственно перед баррикадой.

Во фронтальной стенке баррикады делают закрытые бойницы, организующие огонь в соответствии со схемой обороны. Для предохранения бойцов от осколков и падающих с разрушенных стен камней у баррикад устраивается покрытие из досок или брёвен, а у поперечных баррикад — и тыльные стенки. В уличных боях в Испании (Мадрид) в 1938-39 гг. впервые были применены крытые баррикады для защиты бойцов от шрапнели и огня авиации.

Позже, когда выяснилось, что баррикады слишком уязвимы от прямого огня артиллерии и танков н расположение людей за самой баррикадой нецелесообразно, они стали играть роль лишь инженерных заграждений, а обороняющиеся стали располагаться в соседних с пей зданиях, прикрывая баррикаду перекрёстным огнём. Подступы к баррикаде усиливаются противотанковым «ежами» и противопехотными заграждениями из колючей проволоки. Маскировка баррикад затруднительна; поэтому в заблуждение могут ввести лишь ложные баррикады.

Для прострела улиц на перекрёстках возводятся специальные огневые сооружения — блокгаузы. Обычно они представляют собой простейший каземат, как правило, па три станковых пулемёта, обеспечивающие продольный обстрел сразу трёх улиц перекрёстка. Дверь в каземат устраивается с тыльной стороны. Подобные сооружения широко использовались в Мадриде в период Гражданской войны, а позже и в ходе Второй мировой войны при обороне европейских городов.

Алексей АРДАШЕВ, инженер Рис. Михаила ШМИТОВА