Техника - молодёжи 2009-09, страница 57

Техника - молодёжи 2009-09, страница 57

После подобного вопроса среди студентов всегда возникало небольшое замешательство. Не зная, что ответить, они перешёптывались, косясь на преподавателя. Эл терпеливо ждал.

- Это невозможно, — наконец кто-то из студентов несмело подал голос.

Перестав прохаживаться, Эл остановился.

- Почему? — поинтересовался он, окидывая взглядом аудиторию, — смелее! Вы же будущие пилоты. Учитесь принимать решения и высказывать своё мнение.

С задних рядов поднялся худощавый парень.

- Это невозможно, — повторил он. - Согласно трём основным законам робототехники, андроид никогда не причинит вред человеку. Если он случайно ошибся, неправильно оценив обстановку, то это не значит, что андроид опасен для человека.

- Кто думает иначе? — громко спросил Эл.

В третьем ряду поднялась симпатичная девушка.

- Инга Морозова, — представилась она.

Её фамилия неприятно кольнула Эла. Может просто совпадение?

- Бесшумные механические шарниры, новые композиционные материалы, искусственные волосы, тщательно проработанная мимика лица — всё это превращает андроида в точную копию человека. Добавьте сюда быстроту и смелость в принятии решений, и перед вами харизматическая личность с задатками лидера. Общаясь с андроидом, человек невольно попадает под его влияние, забывая, что перед ним машина со своим процентом вероятности ошибки. В критический момент, потеряв контроль над ситуацией, свою растерянность и страх человек с лёгкостью перекладывает на плечи андроида, доверяя ему в принятии важных решений. Что, как показывает статистика за последние несколько лет, в одном случае из ста приводило к несчастным случаям, - чётко отчеканила Инга.

Слишком чётко для человека и не совсем для андроида. Впрочем...

Откуда такая осведомлённость? — поинтересовался Эл.

- Читала кое-что, — неопределённо пожала плечами Инга.

- Совершенно верно, — подвёл черту Эл, — андроиды серии R03 I-AL9082, благодаря конструктивным материалам, полностью воссоздающим человеческое тело, получили наибольшее распространение. Как выяснилось в ходе эксплуатации, у них есть два больших минуса. Первый — это внешность, благодаря которой люди им безоговорочно доверяют. Второй — программа поведения со слитком большими полномочиями. В нештатной ситуации машина брала на себя ответственность, самостоятельно принимая решение, что, хоть и редко, но всё же приводило к несчастным случаям.

Аудитория возбуждённо загалдела. С мест стали раздаваться отдельные выкрики.

Андроиды этой серии получили наибольшее распространение, - громко сказал уже знакомый парень, - если они так опасны, почему их не изъяли из обращения?

Стараясь утихомирить студентов, Эл поднял руку.

- Андроиды серии R03 I-AL9082 наделены искусственным интеллектом, а значит, способны осознавать свои ошибки н учиться. К тому же конструкторы внесли изменения в их программу поведения, сделав андроидов более человечными. Теперь в критической ситуации они быстро просчитают возможные варианты выхода, оставив

право выбора за человеком. В этой спарке он по-прежнему главный.

— А что стало с тем андроидом? — выкрикнула какая-то девушка с места.

— Не знаю, — сухо ответил Эл, — возможно деактивиро-вали. Если у вас больше нет вопросов, то можете быть свободны.

Стоя у доски, Эл наблюдал, как медленно пустеет аудитория. Последней у выхода задержалась Инга. Потоптавшись на пороге, она вернулась.

— Вы что-то хотели? — поинтересовался Эл, видя её смущение.

— Александр Морозов — капитан погибшей группы, мой отец, — тихо сказала Инга, — вы спрашивали, откуда такая осведомлённость. После его гибели я много читала о взаимоотношениях андроида и человека.

Выходит не совпадение,

— Ну и каково ваше мнение?

— Не знаю, — честно ответила Инга, — для объективного суждения надо хорошо знать сложившуюся ситуацию. Я читала выводы комиссии, но там всё очень расплывчато. Возможно, андроид всё правильно просчитал, и другого выхода у него просто не было. Если мой отец ему доверился, выходит, он очень хорошо его знал.

Не зная, как закончить разговор, Инга неловко замолчала.

— Наверное ваш отец был хорошим человеком, раз у него такая дочь, — сказал Эл.

— Спасибо, — Инга порывисто сжала его руку.

Она уже давно убежала, а он всё стоял, ощущая на ладони теплоту её пальцев. Покинув аудиторию, Эл вошёл в свой маленький кабинет, по размеру больше напоминающий кладовку. Скрестив на груди руки, остановился у окна.

За три месяца полёта они стали настоящими друзьями. Девять членов группы и андроид серии КОЗ I-AL9082, Это Санька Морозов окрестил его Элом. Пытаясь спасти своих друзей, он неверно оценил ситуацию и ошибся. Заклеймённый смертью, Эл стал изгоем среди андроидов, да и в мире людей не смог найти своего места.

После той злосчастной катастрофы его хотели деактиви-ровать. Но, посчитав хранящиеся в его электронных мозгах подробные сведения о катастрофе слишком ценными, Эла перепрограммировали, отправив в Московский университет делиться опытом со студентами. Люди сделали его слишком человечным. В ожидании вопросов о судьбе экспедиции, его нейроны всякий раз замирали, давая сбой программы. Это чувство было сравнимо с ёканьем человеческого сердца. Завтра он пойдёт к руководству и попросит сделать его грубее. Слишком велика тяжесть хранимых им знаний, невыносимо сознавать себя виновником гибели человеческих жизней — самого Ценного, что есть в мёртвой пустоте бескрайних просторов Вселенной. И сейчас, после встречи с дочерью погибшего по его вине друга, его нейроны словно взбесились. Эл чувствовал, как от их действия микрочипы постепенно разогреваются, уверенно набирая температуру. Он не мог остановить это, а может, просто не хотел.

Эла обнаружили на следующий день. Он стоял перед окном всё в той же позе со скрещенными на груди руками. Его взгляд потух. Вопрос, сам он это сделал или нет, так и остался открытым. Когда Эла вскрыли, то обнаружилось, что все файлы безвозвратно стёрты, а процессор, карта памяти и жесткие диски расплавились от высокой температуры. Их словно выжег кто-то изнутри.□

www.teohnicomolodeaii.ru