Техника - молодёжи 2009-09, страница 59

Техника - молодёжи 2009-09, страница 59

Я никогда... никогда ещё не попадал... неужели капитан ничего не предпримет?

Берт смотрел на него сверху вниз. Этот пигмей почему-то вообразил, что может бесцеремонно вваливаться к нему и навязывать свои страхи — скорее всего, беспочвенные. В тот самый момент, когда он, Берт Загис, пытается протянуть незримый мостик к высшему разуму! Разуму, который перепуганному толстяку вовек не постичь своей убогой надстройкой!

Однако надо было что-то отвечать.

- Успокойтесь, пожалуйста, Вас интересует, не слышал ли я что-нибудь?

— Ну как же! Только что объявили...

Берт отступил на шаг. Ему было неприятно даже стоять с ним рядом.

- Вот как? Вы знаете, я ведь выключил свой приёмник. А что случилось?

У толстяка очень смешно поползла вверх одна бровь.

- Так это же... Так нас же захватили! Какие-то бандиты. Они объявили, что их несколько десятков, что они повсюду, в каждом отсеке... экипаж у них в руках... Это ужасно, ужасно!

О, чёрт! Выбрали же время... Берт с тоской покосился на потухший экран. Стоило оживить его - и в нём снова заплещется звёздное море, безразличное к возне слабоумных людишек. Так хотелось продолжить монолог, обращенный к Матери-Кошке!

— Бандиты, говорите? И чего же они хотят?

Толстяк оживился: бледные, словно вылинявшие, щёки снова порозовели, бровь опустилась и заняла положенное место. Ещё бы! Теперь он не одинок: его слова наконец-то приняли всерьёз, начали размышлять, и кто знает - вдруг эти размышления к чему-то приведут? Вот когда заурядные люди перестают пыжиться и, теперь уже остро сознавая свою никчёмность, льнут к более сильным, чтобы те их хотя бы приободрили!

- Они заставляют команду совершить прыжок в другое место. — У него и голос стал нормальным, без драматических взвизгов. - Не к Вайане, а к Арго. Таились до последнего, а теперь служба космической безопасности уже ничего не успеет сделать. Скажите... вы, кажется, человек бывалый... может, всё-таки есть какой-те выход?

К Арго... Что ж, этого следовало ожидать. Варварская колония, которую с самого начала облюбовал всякий сброд. Земля делает хорошую мину при плохой игре, уверяя, что по-прежнему контролирует эту отбившуюся от рук планету. Смешно! Слишком там отчаянный народец, чтобы допустить над собой контроль. Так что проще как ни в чём не бывало продолжать надувать щёки...

Берт включил приёмник.

...Ещё раз повторяю, — раздался омерзительный каркающий голос. Такого глашатая, чтобы сразу страх нагонял, надо было поискать. - Оставайтесь в своих каютах и ждите дальнейших указаний. Пока вы их выполняете, вашей жизни ничто не угрожает.

Берт убавил звук.

— Всё понятно, - сказал он. — Спрашиваете, есть ли выход? Это уж как карма начертала. Вы, случайно, не буддист?

Толстяк разинул рот. Он ничегошеньки не понял.

- Ну, не важно. Идите пока к себе, не будем махать красной тряпкой перед носом у этих плохих парней. А там посмотрим.

— Но ведь... — Толстяк перетаптывался с ноги на ногу.

— Давайте положимся на случай, — твёрдо сказал Берт.

— Уверен, что все образуется. Идите.

Сосед попятился к выходу, не сводя с Загиса почти восторженного взгляда. «А ведь я ещё ничего не сделал для нашего спасения, даже пальцем не шевельнул, подумал Берт. — Просто сумел в дерьмовой ситуации не потерять голову. Всего-навсего! Но людям, уже готовым наложить в штаны, порой бывает достаточно присутствия кого-то, кто убедит их не делать этого. Что я там наплёл ему про карму? Впрочем, не будем отвлекаться».

Он снова посмотрел на экран. «Извини, Мать-Кошка. Не могу сказать, что сейчас не до тебя — мне всегда до тебя. Просто случайно возникли осложнения, и с этим что-то надо делать».

Виком у Берта был нестандартный, и сегодня он его подвёл. Непонятно. Хотя, скорее всего, неполадки тут ни при чём. Возможно, сработал какой-то неучтённый фактор. Хорошо, если так - сейчас вся надежда на то, что прибор в порядке.

Где расположился «мозговой центр» банды, догадаться нетрудно. Берт нашёл нужный номер и убедился, что связь есть.

— Это пассажир каюты 3-217, — сказал он. — Хочу поговорить с вашим боссом. У меня важное сообщение.

— О! — Обладатель каркающего голоса не ожидал такой наглости. — Ты что, самый крутой? Привёл с собой взвод костоломов? Или просто прикалываешься? Смотри, с шутниками у нас разговор короткий.

— Да что вы! — Берт был сама учтивость. — Просто хочу сделать заманчивое предложение.

— Заглохни, Люк. — Новый голос понравился Берту больше, хотя и этот тип явно не мог похвастать развитой надстройкой. — Я босс. Говори. Только учти: до перехода осталось не так уж много времени. Если отнимешь его понапрасну — лучше бы тебе было не родиться.

— Разумеется. — Берт попытался по голосу построить психологический портрет босса, но данных было слишком мало. — Дело в том, что мне очень нужно попасть на Вайа-ну, и обязательно вовремя. Иначе рухнет бизнес огромного масштаба. Думаю, некоторая сумма вознаградит вас, если вы доставите лайнер, куда следует. А потом можете распорядиться им по своему усмотрению.

— Некоторая сумма?! — взревел босс. — Ты что, трюмная крыса, вздумал со мной шутки шутить?

— Нисколько. Сейчас я открою свой счёт в Юниверс-банке. Посмотрите, пожалуйста.

Наступила пауза. Берт знал, что босс пялится сейчас на экран бортового компьютера и, ясное дело, не может поверить своим глазам.

— Ну, даёшь... И какого же чёрта ты с такими бабками летишь третьим классом?

Так, он уже на крючке. Пожалуй, теперь не сорвётся,

— Конспирация, - скромно ответил Берт. - Конкурентов много, все законченные мерзавцы и норовят слопать при первом удобном случае. Приходится принимать меры... В общем-то, это моя проблема. Но деньги не пахнут, правда? Вы согласны?

— Хм! — изрёк собеседник, и Берт понял, что придётся немного подождать. У босса ист оснований доверять ему, да и объяснение звучит не очень правдоподобно, поэтому он сейчас просматривает все досье «бизнесмена». -- Ну... Как будто не брешешь. И сколько ты выложишь за то, чтобы я забросил твои потроха на Вайапу?

После этого вопроса стало предельно ясно, что дело в шляпе. И Берт начал наглеть:

www. tec h nico rriolodezh i, ru