Техника - молодёжи 2009-10, страница 15

Техника - молодёжи 2009-10, страница 15

Оригинальный нож НДК17 конструкции Кочергина рассчитан на особый стиль рукопашного боя. Наконец-то нашлась фирма, сумевшая наладить его выпуск

Нож «Кондрат» - весьма современная конструкция мастера Кондратьева, рассчитанная на режущие удары. Рукоятка верхнего ножа выполнена нарочито грубо и предназначена для работы в перчатке

тивпый метод открывания клинка при вынимании ножа из кармана с помощью специального крючка (ножи се-

Более современная конструкция — нож «Кондрат» (автор Кондратьев). Тут тоже виден специфический подход. Достаточно взглянуть на форму клинка, чтобы понять, что нож рассчитан на режущие удары. Заточка на одну сторону, маю пригодная для бытового использования, но довольно эффективна на боевых клинках. Так, например, скользящий удар практически параллельно цели ножом с обычной заточкой неопасен, а нож с односторо" ней заточкой наносит серьёзную рану. О том, что в таком клинке нет мелочей, свидетельствует и конструкция рукоятки. В одном случае, она может быть гладкой без острых углов, в другом, наоборот, выполнена нарочито грубо. Причина такого подхода в том, что одна модель рассчитана на работу голой рукой, а другая на работу в перчатке.

Не

менее оригинальная модель — нож «Айболит». Его даже сложно принять за оружие, тем не менее это именно так, и эффективность его достаточно высока, И наконец, нельзя не обратить внимания на очень хитрое изделие — боевую лопатку, хотя по габаритам это скорее совок. Несмотря на странное впечатление, которое производит эта вещь, — она вполне серьёзное рубя шее оружие.

Оригинальными конструкциями радует и мастер Ким. Его нож «Дикобраз»

Нож «Айболит». Его сложно принять за оружие, тем не менее это именно так, и эффективность ножа достаточно высокая

по первому впечатлению рассчитан тол ько на режу -

щ и е удары. Довольно широкий клинок оригинальной формы с резкими переходами как-то не ассоциируется с колющим оружием. Каково же было удивление присутствующих, когда такой нож оказался одним из лидеров теста на проникающий удар.

Ещё одной интересной новинкой стал нож «Еретик». Это трансформация метательного ножа «Шпора». «Еретик», в отличие от предшественника, имеет более длинный изогнутый хвостовик рукоятки, который придаёт ему высокие боевые свойства и в качестве оружия самообороны, и в качестве метательного ножа.

Впрочем, новинки были не только среди ножей самообороны. Широко представленными оказались и новые клинки вполне обычных типов. Например, фирма «АиР■> показала серию финок «НКВД». Предыстория этого оружия вполне обычна. Одна из силовых структур заказала фирме боевой нож в стиле финки «Н К В Д», выпускавшейся на заводе «Труд» в посёлке Вача в 40-е гг. Конечно, фирма не взялась слепо копировать историческую модель. Нож был доработан и улучшен. Финка выполнена в трёх вариантах — один боевой с толщиной клинка 4 мм и два других хозяйственно-бытового назначения. В одном случае нож имеет гарду, но толщина клинка уменьшена до 2,4 мм, в другом толщина клинка сохранена на уровне 4 мм, но нет гарды, то есть нож выполнен в стиле классической финки.

Классическими моделями отметилась и фирма «НОКС». В производственной номенклатуре этой компании долгое время не было складных ножей с автоматическим открыванием. Дело в том, что фирма разработала эффек-