Техника - молодёжи 2009-10, страница 12

Техника - молодёжи 2009-10, страница 12

Сделано в России

2009 МПО ТМ

(6) Оптическая схема менискового телескопа. 3 - главное зеркало телескопа; М- мениск с двумя сферическими поверхностями-, В - вторичное зеркало, направляющее и фокусирующее пучок света от небесного объекта на фотокатоде приёмника света

(7) Менисковыи телескоп МТМ-500, имеющий диаметр главного зеркала 500 мм

(8} Блоки питания, обеспечивающие применение шесгикамерного ЭОПа для астрономических наблюдений. На стуле лежит фокусирующая катушка, слева - высоковольтный блок питания, справа - источник тока

позицией 10 с. После его фотометрической обработки было получено распределение яркости короны на расстояниях от края Солнца до 7 угловых минут -результат на то время уникальный.

Первые в мире наблюдения слабых звёзд и галактик с помощью шесгикамерного ЭОПа были проведены в КрАО летом 1957 г. Заведующий отделом физики звёзд и туманностей КрАО Владимир Борисович Никонов предложил провести наблюдения на полуметровом менисковом телескопе системы Максутова МТМ-500 (6). Он был установлен в небольшой башне, к которой прилегало удобное лабораторное поме

щение (1). Телескоп (7) имеет немецкую монтировку, в которой с помощью двух плоских зеркал, расположенных на пересечении оптической оси телескопа и оси склонений и на пересечении оси склонений с полярной осью, изображение наблюдаемого объекта формируется в фокальной плоскости, находящейся в неподвижном фокусе куде. Кроме того, имеется возможность с помощью дополнительной оптики перебросить изображения звёзд из фокальной плоскости телескопа вниз в специальное помещение башни (помещение фокуса куде), где установлена громоздкая и тяжёлая аппаратура.

При испытаниях этой аппаратуры я, тогда недавняя выпускница Ленинградского Государственного университета по специальности «физика», занималась подбором площадок, в которых расположены достаточно слабые звёзды с известным блеском, и обеспечением быстрого наведения на них телескопа. Кроме этого, я участвовала в наладке аппаратуры, в получении фотографий усиленных по яркости изображений звёзд и их фотометрической обработке на микрофотометре. Аппаратура для испытаний была подготовлена сотрудником ИАЭ Геннадием Ефимовичем Смолкиным и им же привезена в обсерваторию (8).

Аппаратура была установлена в специальном помещении башни. Оптическое изображение звёзд и галактик с помощью дополнительной оптики перебрасывалось из фокальной плоскости телескопа в масштабе 1:1 на входной сурьмяпо-цезиевый фотокатод ЭОПа. С экрана ЭОПа изображение проектировалось на фотоэмульсию с помощью светосильного объектива. За время экспозиции {1 мин) были зарегистрированы изображения звёзд 16-й звёздной величины, а прямое фотографирование звёздных изображений на том же телескопе с помощью той же фотоэмульсии позволяло получить изображения звезд 10-й звёздной величины за время экспозиции 4 мин. Выигрыш во времени экспозиции, который был получен при использовании каскадного ЭОПа, был оценён примерно в 1000 раз. Проведённый опытфото-метрирования снимков, полученных с экрана ЭОПа, дал положительный результат, что показывало пригодность таких ЭОПовдля астрономических исследований.

Так уникальный многокаскадный ЭОП, разработанный группой физиков и техников под руководством М.М. Бутслова, был испытан в астрономических условиях и дал по тому времени рекордный результат в регистрации изображений слабых звёзд и галактик.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ТРЁХКАМЕРНОГО ЭОПа

НА 2.6-МЕТРОВОМ ТЕЛЕСКОПЕ ЗТШ

На основе успешных испытаний каскадного ЭОПа на небольшом телескопе была начата подготовка к установке такого прибора на строящийся 2.6-метровый телескоп им. Г.А. Шайна (ЗТШ).

Из серии трёхкамерных ЭОПов марки УМ-92 с мул ьтишел очным фотокатодом, изготовленных в лаборатории М.М. Бутслова, был отобран лучший экземпляр. Тщательные его исследования, проведённые в КрАО старшим научным сотрудником К.К. Чуваевым, показали, что он имел достаточно высокую квантовую эффективность, минимальный уровень шумов и однородную чувствительность по полю, благодаря чему обеспечивал хорошую фотометрическую точность при обработке снимков.

В 1961 г, 2.6-метровый телескоп ЗТШ вступил в строй. На то время он был крупнейшим телескопом в Европе. ЭОП УМ-92 был установлен в его прямом фокусе, где потери свста минимальны. Уже через год, в 1%2 г., была опубликована первая научная работа с описанием изображений 10 галактик, полученных в четырёх областях спектра. Позже за короткое время был получен обширный наблюдательный материал различных галактик в девяти спектральных областях и выполнен большой цикл их исследований. С 1964 г. ЭОП УМ-92 начал использоваться на телескопе ЗТШ для получения спектров различных типов звёзд и галактик. Для этого был изготовлен специальный спектрограф, проработавший около 30 дет, с помощью которого были получены уникальные материалы по исследованиям различных объектов вселенной.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя идея создания каскадного ЭОПа была запатентована ещё до Второй мировой войны в Англии, технологические трудности были настолько велики, что ни в Англии, ни в США, ни в Германии попытки его создания не увенчались успехом. Только талант и умение М.М. Бутслова и его сотрудников позволили оперативно осуществить разработки таких уникальных приборов в СССР. Отметим, что аналогичные приборы за рубежом были сделаны лишь спустя 10 лет. Ш

В.В. ПРОКОФЬЕВА-МИХАЙЛОВСКАЯ, доктор физ.-мат. наук, проф.

10