Техника - молодёжи 2009-10, страница 9

Техника - молодёжи 2009-10, страница 9

ста «Стерха» запатентованы. На сегодняшний день создан девяти метро вый опытный дирижабль, и разработаны экспериментальный образец для штатного 30-метрового воздушного аппарата. Пока молодые разработчики из Таганрога вместе со своими коллегами из МАИ и МНИТИ идут практически вровень с авиаконструкторами из известной американской компании «Локхид Мартин*. Главный заказчик - Минобороны РФ.

Робот на шариках, тросик с орбиты

Ижевский государственный технический университет показал несколько интересных разработок, в которых непосредственно участвовали студенты. Например, высокоманевренный транспортный робот для сильнозагазо-ванных объектов. Оригинальный «ша-роходный» привод, в котором каждое шаровое «колесо» может двигаться по собственному алгоритму, позволяет ему разворачиваться в самых узких местах. Другая пионерная разработка ижевиев — машиностроительные редукторы со спироидной передачей, объединяющей достоинства червячной и гипоидной передач.

Студенты МАТИ им. Циолковского, кроме прочего, представили на МАКСе не имеющий аналога в стране «Автономный прибор для экспресс-диагностики лифтов» (4). Кинематику и динамику лифта вскоре можно будет протестировать, не останавливая его перемещений в шахте.

Компания Lasex гтри ФИЗТЕХе продемонстрировала настоящий хай-тек: бесплатформенную навигационную систему НСИ-2000МТ на основе лазерного гироскопа. Это первая в мире система с так называемым субинтег-рированным режимом. Для обеспечения требуемой точности взлёта и посадки не требуется полного созвездия аппаратов ГЛОНАСС — достаточно 1-3 радиовидимых спутников.

А молодые инженеры из Самарского государственного аэрокосмического

На Меркурий! Какие там игрушки?!

Иду между стендами, а в ноги неожиданно тычется какой-то мелкий серебристый «зверёк» на колёсах. Оказывается, это «Автоматический планетоход дчя исследования Меркурия» (7) -проект старшеклассников Андрея Скворцова, Андрея Томилова, Виктории Кругловой из посёлка Бор Нижегородской области — совместно с Поволжским центром аэрокосмического образования.

Иа стендовых плакатах вполне профессионально изображены траектория полёта к Меркурию, его радиолокация, технология доставки «Меркурианца» на поверхность планеты. Спрашиваю: почему на Меркурий? — Это одна из самых неисследованных планет Солнечной системы, — отвечает Андрей Томи-лов. — Жарко там лишь на солнечной стороне, а на теневой — температура около -190°С. При -150"С по Луне нормально ездил «Луноход-l». Так что мы рассчитываем на успешную реализацию нашей мечты в ближайшем будущем. А этот робот-планетоход, управляемый с «мобильника» или автономно — собственной компьютерной программой, просто «пиарный представитель» нашего проекта, — поясняет Андрей. — Хотя в нём реализована интересная сенсорная ориентация на местности: ультразвуковой радар; световой сенсор, распознающий цвета и оттенки, а еще - тактильный датчик, который, натыкаясь на объект, передаёт сигнал клешням робота для его захвата.

«Мсркурианец» юных боровчан получил специальный диплом конкурса «Инновационная игрушка», который также проводился на МАКСе. Формулировка награждения: «за адаптацию земных возможностей к внеземным потребностям».

Очевидно, в данном случае, старое пожелание о «совпадении наших возможностей и наших потребностей» не вполне уместно! В

Андрей САМОХИН

в космос

В этом году на авиасалоне была представлена натурная модель спутника «Юбилейный», созданного студентами и аспирантами Сибирского аэрокосмического университета (г, Красноярск) в тесной кооперации с ОАО ИСС и запущенного в прошлом году на ракетоносителе «Рокот» с космодрома Плесецк. На сибирском спутнике проводится исследование по защите приборов от космических лучей с помощью оригинального покрытия из нано-норошков, В студенческом ЦУПс силами студентов же ныне ежедневно принимается и обрабатывается телеметрия с «Юбилейного».

Был выставлен на МАКСе и полностью студенческий спутник «Баума-нец-2» (6), заново подготовленный и модернизированный студентами МГТУ (предыдущий спутник с титлом «1»три года назад стал жертвой аварии ракетоносителя «Днепр). Мы посвятим в ближайшее время этому драматическому проекту отдельную статью.

университета им. Королёва удивили всех своей дерзко-фантастической «Транспортной космической системой с использованием троса» (5). Специальным «невесомым, вязкоупругим» тросом са-марцы предлагают опускать со спутников «посылки» на землю. «Всё уже почти просчитано», — утверждают они.

Студенты рвутся

www.technicamolodezhi.ru