Техника - молодёжи 2009-10, страница 6

Техника - молодёжи 2009-10, страница 6

Выставки

гооз Nno тм

женными продольно. С той поры в США приверженцами продольной схемы были конструкторы Ф, Пясец-кий и И. Сикорский, в СССР -А. Яковлев, в Англии — конструкторы фирмы «Бристоль»... И в настоящее время вертолёты такой конструкции, в основном американские, широко используются во всём мире. А вот у нас «вагон» Яковлева, что называется, не пошёл.

Причина тому — сложная система управления, трудности расчёта взаимного влияния несущих винтов, устранения паразитных вибраций, малый ресурс заднего ротора и т.д. Но время идёт, учёные и конструкторы работают... Так что последние достижения науки и техники, воплощённые в конструкции вертолёта RUMAS А245, позволяют надеяться, что эта машина состоится.

Она имеет много интересных особенностей. Например, чтобы облегчить ремонт, оба мотора расположены в легкосъёмных го идолах-модулях, позволяющих производить быструю замену в случае появления неисправности. А сами двигатели могут быть не только турбовинтовыми, но и поршневыми, более экономичными.

Расположение топливных баков и их горловин таково, что заправку вертолёта техники могут осуществлять с земли, не прибегая к стремянкам и прочим приспособлениям.

Ешё одной конструктивной особенностью 5-местного вертолёта является система спасения, которой больше нет ни на одном геликоптере. В случае аварийной ситуации предусмотрено отстреливание — не лопастей, как делается обычно, а кабины с пассажирами и экипажем. Она отлетает на безопасное расстояние от терпящей бедствие машины и затем спускается на парашютном куполе. При этом вторая парашютная система обеспечивает более или менее плав

Кабина спасается: люди должны жить; остальное сохраняется: инженеры должны знать...

ную доставку на землю «остального» вертолёта. Всегда ведь полезно знать причину аварии.

Специально для космических туристов

В наши дни всё больше народу рвётся в космос. Причем отнюдь не в профессиональные космонавты или астронавты, а просто в космические туристы. Но поскольку ныне ни Рос-космос, ни НАСА не имеют возможности в массовом порядке катать дилетантов даже за 20 млн долларов, в мире возникают специализированные фирмы и технические проекты, целенаправленно ориентированные на космический туризм.

Две такие разработки представил на МАКСе ФГУП «ЭМЗ им. В.М. Мяси-

Шестнадцать человек сразу - такого не предлагал ещё никто. Система АКС-ВМТ и её суборбитальный модуль

л

Турис тическая авиационно-космическая система ТАКС-55-5

Скорость снижения отделяемых кзпеул не более 7 м/с

Применение эн ер га поглощающих вертолётных кресел обеспечивает безопасное приземление пассажиров при воздействии кратковременной вертикальной перегрузки вплоть до ЗОд.

щева». Первая, под названием АКС-ВМТ, создана на основе самолёта ВМ-Т «Атлант» — модернизированного стратегического турбореактивного бомбардировщика ЗМ. Два «Атланта» обеспечивали транспортировку на Байконур отсеков ракеты-носителя «Энергия» (габариты самого большого: длина 45 диаметр около 9 м) и фюзеляжа костей ЯН*'' мического корабля «Буран» (вес более ^^^^^ 50 т).

Турис тическая авиационно-космическая система ТАКС-55-5

Б проекте АКС-ВМТ, как сказано в рекламном проспекте, над фюзеляжем носителя закрепляется космический туристический модуль весом до 20 ООО кг, вмещающий 16 человек, в том числе двух пилотов. Космический модуль снабжён двумя иллюминаторами для каждого пассажира — сбоку, как на обычном самолёте, и сверху, что обеспечивает туристам полноценный обзор нашей планеты и чёрного звёздного неба одновременно. Схема полёта предполагает старт с обычного аэродрома 1 -го класса, подъём на высоту 7-8 км, расстыковку, включение ускорителя и, по окончании его работы, баллистический полёт до высот от 101 до 180 км. Затем модуль совершает планирующий спуск с использованием торможения корпусом и посадку по-самолётному с тормозными парашютами.

Вторая туристическая авиационно-космическая система ТАКС-55-5 рассчитана на трёх человек и представляет собой самолёт М-55-5 (тоже модернизация — в данном случае высотного дозвукового самолёта М-55 «Геофизика») с установленным над фюзеляжем суборбитальным модулем. Модуль снабжён ракетным твердотопливным ускорителем, системами жизнеобеспечения, управления и спасения.

М-55-5 набирает высоту 17-19 км и сбрасывает модуль. Запускается ускоритель, модуль поднимается до высоты 101 км, совершая суборбитальный полёт. Затем — спуск с аэродинамическим торможением за счёт формы корпуса, введение тормозного парашюта и планирующая посадка носам олстному.

4