Вокруг света 1970-08, страница 81

Вокруг света 1970-08, страница 81

С КАКИМ ОСТАТЬСЯ НОСОМ?

Странным делом занята эта японская девушка Мичико Нацуе: она ищет свое лицо. Точнее говоря — будущее лицо и прежде всего будущий нос.

Казалось бы, зачем это очаровательной Мичико? Чем не устраивает ее нынешний нос? Только одним — он не европейский. Ныне же японские модницы предпочитают «носить» европейские лица. Вот эта прихоть моды и привела Мичико в «комнату десяти тысяч носов» Токийского салона красоты. Сначала надо выбрать подходящую маску, ну, а затем — в операционную.

КРЕСЛО ДЛЯ ГУЛЛИВЕРА

Для гигантов, любящих комфорт, западногерманская фирма «Фихтель» начала выпускать кресла-гиганты. Их высота 3 метра, ширина — 2 метра 40 сантиметров. Что касается цены, то она также гулливерова.

Довольно скоро, правда, обнаружилось, что новая продукция пользуется спросом не столько среди гигантов, сколько среди гигаютоманов. Поэтому фирма «Фихтель» по желанию покупателей прилагает к креслу для Гулливера пластмассовую стремянку и два табурета.

ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ

Когда австрийская полиция арестовала банду грабителей, среди преступников оказался инспектор уголовной полиции Гельмут Прейзенхаммер. За «гонорар» в 1000 шиллингов он на полицейской машине отвез на «дело» группу налетчиков. Не подумайте, что инспектор сделал это по ошибке. Прейзенхаммер был неплохо знаком с некоторыми грабителями, несколько лет тому назад он лично их арестовывал.

ВЕРНЫЙ НИФ-НИФ, ВЕРНЫЙ НАФ-НАФ

Когда Кэрол Блэк подарили двух очаровательных маленьких поросят, она решила назвать их в честь героев английской популярной сказки «Три поросенка» Ниф-Ниф и Наф-Наф. И поросята с честью оправдали свои имена. Когда их хозяйка Кэрол Блэк переехала с пригородной фермы в Лондон, Ниф-Ниф и Наф-Наф храбро отправились по ее следам: не оставаться же в деревне одним. Кто знаком со сказкой, тот знает, что поросята после известной встречи с Серым Волком стали понимать преимущество каменных домов перед всякими другими.

Можно представить себе изумление Кэрол, когда однажды утром она у подъезда своего дома обнаружила отважных Ниф-Нифа и Наф-Нафа.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПУСТЫШКА

Японская фирма «Мадзима компа-ни» приступила к выпуску электрического устройства для укачивания детей, которое носит название «Сердце мамы». Этот небольшой легкий аппарат имеет форму всем хорошо знакомой пустышки. Только в отличие от нее новинка издает звуки, напоминающие биение сердца — примерно 70 ударов в минуту, что, по мнению специалистов фирмы, гораздо быстрее убаюкивает младенца. Для зарядки «Сердца мамы» от сети требуется всего 10 секунд, после чего электрическая пустышка работает целый час.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1903 год

ПЫЛЬ НАСТУПАЕТ

По мере приближения к большим городам количество пыли, висящей в воздухе, постепенно увеличивается. Доктор Джемс Кригтон Броун произвел в этом отношении интересные опыты при помощи прибора доктора Айткена. Согласно его исследованиям, в воздухе Лондона заключается 150 тысяч частиц пыли, а в Париже в воздухе еще более пыли, содержание которой в нем доходит до 200 тысяч частиц, тогда как, например, в Аржильшире, в Шотландии, воздух содержит не более 200 частиц пыли. Воздух в городах, особенно густонаселенных, пропитан пылью и сажей. Борьба с ними возможна лишь посредством вентиляции и обильной поливки улиц. Ветер и дождь превосходно уничтожают пыль, почему следует предоставлять им обширное поле действия, и это может быть лишь достигнуто расположением построек подальше одна от другой, расширением улиц и определением крайнего предела высоты сооружаемых вновь зданий.

МАСЛО И ДОРОГИ

Недавно по дороге из Лондона в Саутгемптон, в Ольдерлите произведены были на пространстве одной мили опыты поливки шоссе маслом вместо воды. Означенные опыты были произведены с целью уничтожения страшной пыли, поднимаемой на этом участке дороги автомобилями и другими экипажами. Масло всасывалось очень быстро, и поверхность дороги имела вид сырого песка, который делался плотным и гладким, как только по нему проезжало несколько экипажей На каждые четыре мили было полито 1 тысяча галлонов масла.

ОХОТА ЗА ТРЮФЕЛЯМИ ВО ФРАНЦИИ

Трюфели, любимые всеми гастрономами по причине их приятного вкуса и аромата, произрастают под землею на глубине 5—16 сантиметров от ее поверхности. Известно, что за трюфелями охотятся, как за дичью. Лучшие трюфели — французские. Охота за ними продолжается с ноября по март. Раньше дрессировали для отыскания трюфелей свиней, которые разыскивали их очень хорошо. Свиньи очень пригодны для этого рода охоты: они легко дрессируются и могут быть употребляемы в течение 20 и даже более лет. Правильная охота за трюфелями обыкновенно производится в ясные, солнечные дни, когда лучи солнца уже несколько согрели землю, вследствие чего трюфельные грибы начинают испускать более резкий запах. Впрочем, опытные искатели трюфелей находят их и по другим признакам. Где находятся трюфели, там не растет ни травы, ни иных злаков, вероятно, потому, что трюфели питаются их корнями.

Вырытые из земли трюфели вместе с облегающей их красноватой глиной для сохранения их аромата отправляют на консервные заводы, где их заготовляют впрок. Охота с собаками также производится в некоторых местностях Франции, но трудно сказать, какая охота лучше — со свиньями или с собаками. Последняя введена гораздо позднее. Из Франции ежегодно вывозится во все страны света около 1 5 миллиона килограммов трюфелей.

79