Вокруг света 1970-08, страница 80

Вокруг света 1970-08, страница 80

ВЫСОТЫ РЕКЛАМЫ

ТЯЖКОЕ БРЕМЯ ПРАЗДНИКОВ

Для всех людей праздник — время отдыха, разрядки от напряжения трудовых будней. Для всех, кроме Муи Маитутитутеа. Маитутитутеа — рядовой деревенский колдун с тихоокеанского острова Аитутаки, и в праздники он трудится в поте лица своего. Когда островитяне собираются на какое-нибудь празднество, колдун должен все время, пока односельчане пируют, исполнять ритуальные танцы, отгоняя злых духов. А даже самый короткий пир на Аитутаки длится по меньшей мере сутки.

Зато неделю после праздника колдуну принадлежит седьмая часть улова каждого островитянина...

„Величайшее представление на всем белом свете!!!» — писали на плакатах, укрепляли их на повозках и под гром фанфар и рев диких зверей возили по улицам городов. Сейчас в это трудно поверить, но раньше такой скромной рекламы было вполне достаточно, чтобы публика валом валила в заезжий цирк. «Старые добрые» времена прошли. Теперь, чтобы достичь той же цели, 24-летней акробатке из Женевы Крис Хольт пришлось пойти на нелегкий трюк. Привязавшись за волосы к вертолету, она пролетела над городом. Когда вертолет завис над озером, Крис быстрым движением обрезала волосы и нырнула в воду.

ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

После того как Хуан Крус в течение года не мог найти постоянной работы, он решил прибегнуть к помощи прессы. С трудом заняв необходимую сумму, он явился в редакцию одной из манильских газет с платным объявлением такого содержания: «Окончил два факультета университета. Знаю семь языков. Честен, умен, старателен* Готов предоставить свои знания, опыт и душу любой заинтересованной организации или лицу». Принявший Круса сотрудник отдела объявлений без обиняков заявил, что он «за последний год уже 385-й умник, напрасно надеющийся набить себе цену этими дурацкими дипломами и прочей чепухой». И тут Круса осенило. Не выходя из редакции, он составил новый текст объявления, который гласил: «Я — дурак. Моя интеллигентность ниже средней. Я неловок в обществе. В моем присутствии вы и ваши гости всегда будете чувствовать себя по крайней мере гениями».

Теперь Хуан Крус буквально завален платными приглашениями на званые приемы, обеды, ужины и коктейли.

ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ

Среди американских вояк, расквартированных на военных базах в Таиланде, большой популярностью пользуются выступления джаз-оркестра таиландских ВВС «Белая кобра» и особенно его солист Пот Пуннакан. Свою партию этот ударник-новатор исполняет на пустом авиационном баке для горючего и двух пистолетах, из которых Пуннакан стреляет в него. Секрет громкого успеха «виртуоза», если верить газете «Бангкок пост», кроется в том, что извлекаемая им оглушительная канонада «удивительно тонко передает слушателям современный индокитайский колорит в музыке».

СТРАУСИНАЯ ПОЧТА

Между местечками Чачве и Кучве в Ботсване нет телефонной связи. Не ходит там и автобус. Пешком идти двадцать километров — далековато. Проблему «междугородной» связи жители Чачве и Кучве решили, исходя из местных условий, и, надо признать, весьма успешно. Они выдрессировали страуса, ha шею ему вешают почтовую сумку и кладут в нее письма. Минут через двадцать необычный курьер в облаке пыли возникает в пункте назначения.

Говорят, что страусу доверяют даже денежные отправления. Честность птицы вне сомнений.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

МОДУ ДИКТУЮТ ГАНГСТЕРЫ

В универмагах Вашингтона и Нью-Йорка резко подскочил спрос на новую продукцию фирмы «Мириан лайф сей-фарз»: мужские и женские шляпы со специальной амортизирующей подкладкой из пластика, гарантирующей целость черепа даже при ударе тяжелой дубинкой, перчатки с газовыми баллончиками, способные ослепить человека на расстоянии нескольких метров, и туфли со стальными стельками, очень удобные для того, чтобы отбиваться ногами от нападающих. Интересно, что изделия фирмы «Мириан лайф сей-фарз» охотно раскупают не только сыщики, инкассаторы, шоферы такси, но и те, кто не может избавиться от опасной привычки совершать пешие прогулки. К осенне-зимнему сезону модельеры фирмы в содружестве с полицейскими экспертами и инженерами разрабатывают модели «стреляющих» дамских сумочек и мужских бумажников, зонтиков-разрядников с аккумуляторами и пуленепробиваемых пальто.

78