Вокруг света 1970-08, страница 79

Вокруг света 1970-08, страница 79

с единственной целью завернуться в кокон. Другие настаивают, что действия гусеницы бесцельны. Она просто высвобождается, полагают они. Шелк, по их мнению, не вырабатывается в организме, а выделяется из него. Нюанс! По их мнению, это шлак, накапливаемый по мере роста и выходящий в конце концов наружу. А поскольку гусеница крутится, то в результате наворачивает нить на себя, волей-неволей образуя кокон.

Шелковод между тем остается в стороне от этих философских дёбатов. Его интересует главное — получение шелковой нити. Поэтому он с удовольствием смотрит, как его 30 тысяч гусениц, устроившись в шелковых гамаках, наматывают на себя «восьмеркой» прочную нить. Биолог Жан Ростан, член Французской академии, подсчитал, что шелковичный червь в течение этих трех решающих дней производит 300 тысяч движений шеей. Неплохой, кстати, способ для нас, позвоночных, избавиться от ишиаса и прочих напастей сидячей жизни!

Интересно, что кокон состоит из одной нити — дорожки. Гусеницу можно наблюдать сначала как бы окруженную ореолом, затем газовым облаком и, наконец, густым туманом. К концу, чтобы избавиться от нескромных взглядов, гусеница покрывает внутренние стены своего помещения клейким непрозрачным веществом. Кокон какое-то время сотрясается —

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

значит там кипит еще жизнь. Потом все стихает. Наша гусеница превратилась в куколку, неподвижно покоящуюся внутри, как мумия в саркофаге. В помещении, где еще недавно слышалось шуршание поедаемых листьев, наступает кладбищенская тишина.

Превратившись в куколку, шелковичный червь перестает быть шелковичным червем. Следующее слово принадлежит шелкомотальной промышленности.

На фабрике снятый кокон подвергают обработке. Куколка напрасно рассчитывает на «Де профундис» К Она будет упомянута в графе «промышленные отходы»; ее удел — мусорный ящик. Останется лишь слюна шелковичного червя, драгоценная слюна, превращенная в шейные платки, шарфы, галстуки, женские чулки и кардинальские сутаны.

Лишь немногие куколки познают эфемерную славу в том случае, если шелковод задумает заняться продажей зерен. Две недели спустя после того, как ее собратьев увезут на шелкомотальную фабрику, куколка даст жизнь новому существу— бабочке. Та головой раздвинет шелковые нити кокона и вылезет на свет. Цепь жизни замкнется — великая цепь, не дающая угаснуть ничему живому.

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИЙ

1 «Де профундис» — начальные слова заупокойной молитвы. — Прим. пе-рев.

ХОЛОДНОЕ МОРЕ В ТЕПЛОМ ОКЕАНЕ

Местом климатических парадоксов называют ученые район Тихого океана у берегов Чили и Перу около 18-й параллели. И летом и зимой температура морской воды здесь на 10° ниже, чем на тех же широтах в открытом океане.

В этих краях всегда пасмурно. Низкие слоисто-кучевые облака закрывают солнце круглый год, пропуская небольшое количество солнечного тепла. Может быть, именно облака «повинны» в том, что морская вода у берегов Перу и Чили не прогревается так, как в открытом океане? А может быть, существует какое-то неизвестное антарктическое течение, охлаждающее эти воды?

Около трех месяцев в прошлом году изучали эту климатическую загадку ученые советского экспедиционного судна «Академик Курчатов». Когда советские иссле

дователи составили карты облачности, оказалось, что области, где вода наиболее холодна, значительно меньше других закрыты облаками и прогреваются солнцем так же (а иногда и сильнее), как и районы с теплой водой. А кроме того, исследования показали, что охлажденные воды со всех сторон окружены теплыми, а до холодных потоков на юге далеко. И после тщательных исследований океанологи «Академика Курчатова» установили — холодные воды у перу-анско-чилийского побережья образуются в глубине океана.

Вдоль западных берегов Южной Америки, почти параллельно им непрерывно дует мощный пассат. С удивительным постоянством он движется с юга на северо-северо-запад. В течение всего года ветер сдувает верхний слой прибрежных вод, а на их место поступает вода

из недосягаемых солнцу холодных океанских глубин.

Открытие советских океанологов объясняет еще одну загадку: почему биологическая продуктивность вод западного южноамериканского побережья значительно выше, чем в открытых водах? Теперь это можно объяснить тем, что холодная прибрежная часть океана почти полностью поглощает солнечную энергию. Очень мало тепла идет на испарение, на обмен с атмосферой. Тепловая и световая энергия полностью аккумулируется в толще воды. Поэтому здесь быстрее развиваются живые организмы.

загадки

пмшы •тшш

77

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Январь 1970 был очень зима

Близкие к этой страницы