Техника - молодёжи 2009-10, страница 4

Техника - молодёжи 2009-10, страница 4

Выставки

гооэ N-io тм

В

этот раз на показ..!

Международный авиационно-космический салон в Жуковском уже прочно занял достойное место в ряду ведущих авиационных салонов мира. Здесь демонстрируются передовые разработки наших учёных, конструкторов, производителей, укрепляются деловые связи, подписываются крупные контракты. На последнем, уже девятом по счёту, МАКСе на территории Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова собрались свыше 700 фирм из 34 стран мира. Они показали руководителям государства, российским и зарубежным специалистам, массовому зрителю немало интересного. Вот что во всяком случае, увидел на МАКС-2009 наш специальный корреспондент Станислав СЛАВИН.

Наконец-то серия!

На первое место я бы поставил серийный самолёт Ан-148- 100В сборки ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» (ВА-СО), И вот почему. Эта элегантная крылатая машина в раскраске Государственной транспортной компании «Россия» и в самом деле впервые предстала перед глазами специалистов и широкой публики. Осенью ей предстоит завершить сертификационные и приемо-сдаточные испытания, затем самолёт перелетит в Пулково и начнёт выполнение регулярных рейсов с пассажирами на борту. До конца 2009 г. ГТК «Россия» получит три Ан-148 и ещё столько же - в впервой половине следующего.

Авиакомпания уже заказала 12 Ан-148 в компоновке с восемью креслами бизнес-класса и 60 — экономического. Ё 2010 г. начнутся поставки авиакомпании «Полёт», затем -«Московии» и «Атлант-Союзу», Завод выйдет на расчётный темп выпуска — 36 Ан-148 в год - в 2013 г.

Постановка производства Ан-148 знаменуют собой переход российского авиапрома на новый технологический уровень, соответствующий самым высоким мировым стандартам, утверждают воронежские производственники.

А вот «Суперджет 100», хоть он и порадовал глаз демонстрационными

Как бы то ни было, «Суперджет 100» очень

красив...

Ан-148-ЮОВ. Уже в этом году должен дебютировать на регулярных авиалиниях

полётами, особой новинкой уже не назовёшь. Да и то, что о нём известно, производит какое-то странное, двойственное впечатление.

С одной стороны, «Суперджет 100» позиционируется как первый отечественный самолёт, созданный в постперестроечное время с учётом всех мировых стандартов и норм безопасности. С другой стороны и — двигатели, и авионика, и даже название у него иностранные. И при разработке наши спецы консультировались с «Боингом»... Так что же тогда тут

. ... - .. ...V ^ ■ ■

шШтШШШШШШШЯМ

2