Техника - молодёжи 2009-10, страница 2

Техника - молодёжи 2009-10, страница 2

Оказывается, незрячий водитель за рулём автомобиля не такая уж редкость.

В Эстонии полицейские неоднократно «ловили» слепого, управлявшего автомобилем по подсказкам сидевшего рядом не имеющего прав юноши,

В Великобритании был задержан выходец из Ирака, управлявший Peugeot 405, будучи абсолютно слепым и глухим на одно ухо. Вес™ машину ему помогал пассажир, говоривший куда и как ехать.

Но не стоит считать все подобные случаи проявлениями безрассудства. Для людей, лишённых возможности видеть, автомобиль зачастую является не только средством передвижения. но и ещё одной возможностью приобщения к полноценной жизни. Среди незрячих водителей в безопасных местах уже много лет проводятся различные автосостязания, Хайн Вагнер из ЮАР на взлётно-посадочной полосе одного из аэродромов этой страны на Maserati V8 Gransport развил скорость 269 км/ч, став самым быстрым среди слепых водителей. Позднее его рекорд побил бельгиец Люк Костерманс, разогнавшись на Lamborghini Gallardo до 308,78 км/ч на взлётно-посадочной полосе

авиационной базы на юге Франции.

Так почему бы ни создать технические средства в помощь тем незрячим, для которых автомобиль способен стать «окном в мир»?

В лаборатории робототехники и механических устройств (RoMeLa) Вирджинского политеха (США) разработан автомобиль для слепых водителей. Внедорожный четырехколесный багги оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий, а вся информация о дорожной ситуации передаётся водителю с помощью особых интерфейсов; специального жилета, сообщающем о скорости движения изменением частоты вибраций; тактильной карты, создаваемой потоками сжатого воздуха, которая информирует о препятствиях; а также специальным механизмом для распознавания угла поворота колёс, издающим звуковые сигналы при вращении руля. Бортовой компьютер, отслеживая ситуацию на дороге, отдаёт водителю голосовые команды, помогающие ему выбрать нужное направление движения.

Обладатель рекорда скорости среди незрячих водителей бельгиец Люк Костерманс

Слепой за рулём

Французский суд приговорил слепого журналиста к месяцу тюремного заключения условно и штрафу в 500 евро за вождение в нетрезвом виде.

ИТАР-ТАСС

Водитель -это излишество?

Но ежели машиной способен управлять незрячий, то, может, вообще обойтись без водителя?

Учёные говорят, что транспортные средства, оборудованные глобальной системой навигации и определения положения, будут более безопасными, чем автомобили, которыми управляют люди. Специалисты Стэнфордс-кого университета [Калифорния) разработали транспортное средство, которое они назвали «Стэнли», использующее датчики, лазеры, камеры и бортовые компьютеры. Этот автомобиль в состоянии проложить себе курс автоматически через пустыню Невада длиной в 132 мили.

Но то пустыня. А может ли автоматика провести машину по городским улицам без помощи водителя? Spirit of Berlin ("Дух Берлина») — автомобиль, разработанный совместно исследователями из франхофе рского института интеллектуального анализа и информационных систем (IAIS) в Санкт-Августине и их коллегами из берлинского Freie Universitat, доказывает, что такое возможно. Одним из самых важных сенсоров «Духа Берлина» является вращающийся 3D лазерный сканер, анализирующий маршрут и способный проводить различия между улицей и тротуаром, парковками, домами и пешеходами. По ходу движения машины программа анализирует информацию и направляет автомобиль в правильном направлении. В систему входят два лазерных сканера с полным охватом, которые вращаются так же, как мигалка на полицейских машинах, благодаря чему могут «наблюдать» за воем, что окружает машину.

По материалам РИА «НовостиThe Daily Telegraph, auto.lenita.ru, BBC News, auloblog.com, Scienlific American, Корреспондент, spiritofberliri.eu, robotics.mi.fu-berirn.de