Техника - молодёжи 2009-10, страница 7

Техника - молодёжи 2009-10, страница 7

Стоимость одного места для туриста оценивается в таком случае уже не в 20 млн, а в 200 ООО, а то и 50 тыс. долларов.

Приключения луноходов

В последние годы ведется немало разговоров о возвращении на Луну, организации новых экспедиций на Марс. Так что не случайно на нынешнем МАКСе сотрудники НПО им. С,А. Лавочкина демонстрировали действующую модель планетохода второю поколения, который вполне может пригодиться в скором будущем.

В отличие от легендарных луноходов 1970-х, новая модель не требует постоянного контроля за своим движением, способна двигаться по маршруту, производить забор грунта и т.д. во многом самостоятельно, периодически передавая накопленную информацию на Землю.

Это, видимо, и есть наш ответ на создание американцами прототипа Red Rover, который уже пробует свои силы на испытательном полигоне. Если всё пойдёт по плану, в мае 2010 г. посадочный аппарат Artemis с луноходом Red Rover на борту сядет на поверхность Селены рядом с модулем Eagle, доставившим на наш спутник астронавтов Армстронга и Олдрина 20 июля 1969 г.

Место прилунения выбрано вовсе не ради ответа на вопрос; «А были ли американцы на Луне?» — серьёзные люди лишь посмеиваются над такими разговорами. Конечно, не без рекламы; но основные цели всё же научные. При помощи видеокамеры высокой чёткости Astrobotic Technology, в частности, намерена выяснить, как повлияли прошедшие годы на состояние техники, оставленной первопроходцами на Луне. Например, насколько покрыты пылью солнечные батареи. Эти данные пригодятся человечеству в ходе дальнейшего освоения нашей соседки.

В будущем американцы также намерены опробовать на Луне и ориги

Международный салон... Стартует итальянская пилотажная группа «Фречи Триколоре»

нальный «нрыж-коход», который ешё в 2006 г. продемонстрировали на пустынном полигоне близ городка Лас-Круеекс, штат Нью-Мексико, участники конкурса, проводившегося под эгидой НАСА.

Надо было оторвать своё транспортное средство от земли с помощью ракетного двигателя, перенести полезный груз (предполагается, что в будущем это будет астронавт в скафандре, который на Луне будет весить 73 кг) на расстояние не менее 100 м и приземлиться в центре зачётного круга диаметром около 10 м. Аппараты управлялись дистанционно, операторам надлежало избежать! i о садки на валуны или на крутой склон. И потом надо было вернуть свой «луно-прыг» снова на место старта.

В тот раз ни одному из участников не удалось выполнить все требования достаточно чётко, было решено позже повторить соревнования.

Кстати, говорят, аналогичные перелёты должны были совершать по Луне участники советской лунной экспедиции. С этой целью было подготовлено и испытано на орбите Александром Серебровым специальное ракетное кресло, позволявшее перемещаться в пространстве на достаточно большие расстояния.

Ездить же непосредственно по Селене предполагалось на «Луноходах», используя их в качестве своеобразных электрокаров. Для этого на них имелись ступе] :ьки и площадка, на которой должен был стоять космонавт.

Однако лунная гонка, как известно, кончилась не в нашу пользу, и оба проекта не были реализованы в полной ме-

Действующая модель планетохода второго поколения, разработанная специалистами НПО им. С. Лавочкина

«Луноход-2»

ре. Будем надеяться, что нынешней модели повезёт больше. Тем более что американцы как будто совсем не против того, чтобы второй этап лунной эпопеи провести вместе с нами. И на Марс, как заявил недавно представитель НАСА, американцы хотели бы отправиться в составе интернациональной команды. Опыт сотрудничества МКС продемонстрировал многие выгоды такой кооперации.И

Фото автора, Вадима САВИЦКОГО и Сергея АЛЕКСАНДРОВА

wwwtechriicarnalodezhi.ru