Техника - молодёжи 2009-10, страница 10

Техника - молодёжи 2009-10, страница 10

Сделано в России

2ОП9№10ТМ

КрАО: ВЗГЛЯД в космос

1. СОЗДАНИЕ И ПЕРВЫЕ ГОДЫ КРЫМСКОЙ АСТРОФИЗИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

Еше не закончилась Вторая мировая война, а Правительство СССР по инициативе Академии наук приняло 30 июня I945 г. решение о строительстве новой астрофизической обсерватории в Крыму. В течение года искали место с наилучшим астрономическим климатом. После сравнения результатов наиболее подходящим оказалось горное плато вблизи села Партизанское (греческое название Мангуш). В 1946 г. началось строительство. Сначала строили башни и телескопы, потом дома для сотрудников. Молодых специалистов, астрономов, принимали на работу после окончания Московского, Ленинградского, Киевского, Томского и других университетов. За несколько лет на пустом месте были построены несколько башен, в которых начали работать телескопы: полученные из Германии 50-дюймовый и !6-дюймовый телескопы, сделанные в СССР коронограф и менисковый телескоп МТМ-500 (1).

На официальном открытии Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) в 1955 г. её директор А.Б. Северный сказал: «Для работ обсерватории характерно применение новых методов и новой техники на основе технических достижений, полученных во время войны и в послевоенные годы, использование электроники для регистрации блеска и спектров звёзд и Солнца в видимых и в инфракрасных лучах... Только применением новых оригинальных методов можно компенсировать временное отставание в мощности оборудования обсерватории, которое явилось результатом разрушений во время войны».

Обсерватория быстро получила мировую известность. Здесь работали такие всемирно известные астрофизики как Г.А. Шайн, И.С. Шкловский, А.Б. Северный, В.Б. Никонов, Н.А. Козырев и др. После развала СССР КрАО перешла в Министерство образования и науки Украины, получила статус научно-исследовательского института и стала называться НИИ «КрАО». Она расположена на второй гряде крымских гор цдали от населённых пунктов (2). Это обеспечивает почти полное отсутствие увеличения яркости ночного неба за счет рассеянного

(1) Вид башни телескопа МТМ-500 с лабораторной пристройкой, сделанной для испытания громоздкой аппаратуры в условиях астрономических наблюдений

света от жилых помещений. Однако сейчас существование обсерватории под угрозой вследствие начала строительства частного жилого и увеселительного комплекса, который планируется разместить в непосредственной близости от солнечных телескопов.

2. СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ЭОП) И ИХ УСТРОЙСТВО

Принцип работы ЭОП был описан голландскими учёными Г. Холстом и Я.Х. де Буром в 1934 г. Большой вклад в разработку ЭОП различных типов внесли советские учёные Е.К. Завойский, П.В.Тимофеев, М.М. Бугслов и др.

Схема работы простейшего ЭОПа приведена на (3). ЭОП имеет одну камеру, в которой все детали находятся в высоком вакууме. Слева буквой А обозначен исследуемый объект, изображение которого проектируется объективом О на фотокатод ЭОПа, обозначенного буквой Ф. Стеклянный корпус ЭОП обозначен буквой К. Внутри корпуса расположен фокусирующий электрод, обозначенный буквами ФЭ. К нему приложено ускоряющее напря-

(2) Общий вид НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» в начале XXI в. Слева и справа расположены жилые посёлки. На заднем плане видна гора Чатырдаг

жение порядка 15-20 кВ. Образованное в вакууме после фотокатода элекгрон-ное изображение объекта фокусируется на выходном люминесцентном экране ЭОП, обозначенном Э, причём яркость его, вследствие большого ускорения электронов, становится значительно больше, чем яркость исходного изображения, спроектированного на входной фото катод ЭОП. Таким образом происходит значительное усиление яркости наблюдаемого оптического изображения исследуемого объекта.

Впервые для астрономических наблюдений однокамерный ЭОП был применен А.А. Калиняком, В.Б. Никоновым и В.И. Красовским в Крыму в Симеизе в 1948 г. для получения изображения центра нашей галактики в инфракрасной области спектра. В настоящее время ведутся разработки и создание приборов ночного видения, в которых широко используются различные типы однокамерных ЭОПов. Разработаны и выпушены промышленностью мира четыре поколения ЭОПов такого типа. На (4) приведено устройство одного из них.

В Интернете имеются сообщения о разработке ЭОПов пятого поколения,

('3) Схема работы однокамерного ЭОПа

8