Техника - молодёжи 2009-10, страница 8

Техника - молодёжи 2009-10, страница 8

Выставки

2009МП0ТМ

Полёт мысли в выбранном направлении

Раздел МАКС-2009 «Вузовская наука и авиационно-тех-ническое творчество молодёжи» (ВН и АТТМ) в этом году был разнообразен и активен. В нём приняли участие такие вузы, как МАИ, МФТИ, МАТИ им. К.Э. Циолковского, МГТУим. Баумана, Запорожский национальный технический университет (Украина), СибГАУ им. М.Ф. Решетнёва, РГАТА им. П.А, Соловьёва, «Южный федеральный университет» (г. Таганрог), КГТУ им. А.Н. Туполева, Жуковский Авиационный техникум им. В.А. Казакова.

На этой «площадке» МАКСа состоялась церемония награждения победителей П [ Межвузовского студенческого конкурса инновационных проектов «СКИП-Старт» в номинации «Полёт мысли: Авиация и космонавтика», организованного департаментом науки и промышленной политики Москвы, «Московская ассоциация предпринимателем», ОАО «Международный центр технологической кооперации», ОАО «Авиасалон».

Другим значимым событием стал заключительный этап Между народного молодёжного форума «Будущее авиации за молодой Россией», который организовала РГАТА им. Соловьёва, Миннауки и образования РФ, ОАО «Авиасалон».

Ну а теперь «пробежимся» коротко по самым интересным разработкам, представленным на стендах вузов.

Крылья с поворотом, автожир - утка

Стенд Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева возбуждал любопытство оригинальными «воздушными автомобилями» марки КАИ — и, в особенности, изящным перспективным автожиром КАИ-002А (1). Пока создана лишь трёхмерная модель аппарата, но и по ней можно судить о смелости задумки казанцев: схема «утка», двойное рулевое управление должны значительно стабилизировать и ускорить переход от вертикального к горизонтальному полёту.

Весьма интересна пионерная разработка КГТУ — «поворотные крылья», которые, изменяя угол атаки, сами создают подъемную силу при неподвижном фюзеляже самолёта. Такое решение может заметно снизить длину крыльев и принципиально изменить идеологию тандем -ной схемы летательных аппаратов.

Видеозахват лектора, радар самочувствия

В обширной экспозиции МАИ глаза так и разбегались, О маёвских летательных аппаратах мы писали последнее время много, поэтому коснёмся немного другой техники, разработанной в главном «авиавузе» страны. Например, комплекса, обучающего компьютер... человеческой слежке. В потоке видео, передаваемого с внешней камеры, эхолота и т.д., программно реализованная нейронная есть комплекса способна по команде оператора «захватить» определённый объект и далее — отслеживать и даже прогнозировать его перемещения. Объекты могут быть летящие, ездящие и ходящие, в том числе только что появившиеся в кадре.

Занятна побочная способность системы к построению 3D- модели объекта слежения, что можно использовать в видеоанимации. Первое практическое применение новинка вскоре найдет в самом МАИ: она будет... следить за лекторами. Нет, речь не идёт об «оперативной разработке» того или иного профессора: просто в системе дистанционного обучения, созданной в институте, удобнее и дешевле поручить видеозапись такому устройству, чем нанимать живого видеооператора.

Другое уникальное устройство, созданное маёвками (автор - Игорь Им-мореев), позволяет измерять скорость прохождения крови через весь организм путём фиксации изменения её резонансной частоты от посылаемых в вены радиоволн. Единственный в мире японский аналог содержит пять контактных датчиков, которые при ма

лейшей погрешности их расположения на теле дают огромную погрешность в результатах. В разработке МАИ всего два датчика, закрепляемые на бедре и на горле (2). Причём они работают с высокой точностью даже через одежду. Использовать такой прибор можно, в частности, для предполётного контроля лётчиков, автоводителей и т.д.

Не менее замечателен радар психофизиологического состояния человека, разработанный тем же Игорем Иммо-реевым. Когда к человеку невозможно или некогда прикреплять различные датчики, можно просто взять в руки беспроводной маёвский радар и на расстоянии до 5 м увидеть, как бьётся его сердце, как работают лёгкие, какой у него пульс. Данные по протоколу Bluetooth можно тут же передавать в любое компьютерное устройство. Аналогов в мире — нет!

Программируемый дирижабль

Технологический институт Южного федерального университета в Таганроге представил на выставке интересный автономный дирижабль — робот под названием «Стерх» (3). Большинство проектов «бесчеловечных» дирижаблей, показанных на МАКС-2009, относятся к классу ДПЛА (листан пион но-управ-ляемых оператором с земли). Таганрог-цы же создают полностью беспилотный дирижабль, который будет выполнять свои задачи самостоятельно — по заданной программе. Аа горит мы автономно-

Б