Техника - молодёжи 2009-10, страница 31

Техника - молодёжи 2009-10, страница 31

сканирований Интернета, производимых каждым из пользователей. При превышении определённого порога его машина ставится на карантин.

Исследователи пришли к выводу, что администраторы должны ставить на карантин любую машину, которая сканирует Интернет более чем 10 тыс. раз за период менее месяца. Число 10 тыс. было выбрано потому, что оно значительно больше числа сканирований, производимых типичной локальной компьютерной сетью в месяц.

По словам учёных, применяя разработанный метод, им удалось найти 77% заражённых компьютеров.

Скорость на скорости

В научно-исследовательских лабораториях корейского Института электронных и телекоммуникационных исследований разработана новая мобильная технология беспроводных интернет-соединений, позволяющая сохранять устойчивый доступ в сеть даже в том случае, если пользователь подключения движется со скоростью 350 км/ч.

Технология, разработанная в сотрудничестве с Samsung Electronics, позволит предоставлять широкополосный доступ в Интернет пассажирам скоростных поездов, автобусов и прочих транспортных средств за счёт стационарной инфраструктуры, Во время испытаний разработчики достигли скорости передачи данных в 20 Мбит/с при максимальной скорости движения объекта.

В Samsung говорят, что новая технология доступа позволяет на ноутбуках в беспроводном режиме просматривать видео в качестве HD без задержек с приёмом сигнала. При тестировании четырёхмегабайтный музыкальный файл был скачан за 0,2 с, а 700-мегабайтный фильм полностью передан за 37 с. По словам разработчиков, новая технология, получившая название Wibro Evolution System, представляет собой одну из мобильных разно

видностей коммуникационных систем для сетей связи четвёртого поколения 4G. Ожидается, что первое оборудование, использующее Wibro Evolution System, выйдет на рынок в 2011 г.

Нынешняя же версия Wibro {Mobile WiMax) позволяет получать беспроводной интернет-сигнал на скорости 5 Мбит/с, причём скорость движения объекта не должна превышать 120 км/ч,

«Электрический» винчестер

Всем классом на один ПК!

Исследователи из университета Тохоку в Японии разработали новый тип винчестеров, в которых запись информации выполняется не магнитным, а электрическим полем,

6 современных магнитных накопителях данные записываются с помощью тонкоплёночных головок, конструктивно представляющих собой обычную катушку с металлическим сердечником. На катушку подаётся электрический ток, в результате чего создаётся магнитное поле. Оно поворачивает вектор намагниченности доменов — элементарных участков на поверхности пластины, — таким образом двоичные нули превращаются в единицы и наоборот. Японские учёные предложили изменить конструкцию головки - в частности исключить из неё магнит. Для этого пластину винчестера изготовили из полупроводника на основе железа с двумя типами носителей заряда: электронами и дырками (незаполненными валентными связями, притягивающими электроны). Плотность электронов и дырок в домене, которые и задают его направление, предлагается изменять с помощью электрического поля, создаваемого расположенным вблизи электродом, на который подаётся напряжение. Учёные добились отклонения молекул полупроводника на 10°. Если технологию удастся улучшить, чтобы молекулы можно было поворачивать на 180°, тогда её можно будет использовать в накопителях информации.

В шкалах индийского штата Андхра Прадеш внедряются технологии «тонких клиентов» (см. «ТМ» № 10/2005), которые позволят нескольким ученикам одновременно использовать возможности одного ПК.

Каждая из 5000 средних школ получит 10-местную лабораторию на два настольных персональных компьютера (ПК) и программное обеспечение (ПО) для «тонких клиентов» от компании NComputing.

ПК, на котором установлено такое ПО, подключают к «тонким клиентам» — комплексам, каждый из которых представляет собой монитор, клавиатуру и мышку. Другое название таких комплексов — виртуальные ПК. Такие компьютеры не содержат никаких запоминающих устройств, все операции осуществляются на главном ПК.

Программное обеспечение от NComputing совместимо как с ОС Windows, так и с Linux.

Мощности центрального процессора одного П К будет более чем достаточно для одновременной работы нескольких пользователей, Обычно средний пользователь для работы на ПК (мультимедийные программы, электронная почта, веб-сёрфинг) задействует лишь 1-2% его мощности, максимум, и то не часто, используется от 10% до 20% производительности процессора.

И разумеется, главным преимуществом данной технологии является меньшее энергопотребление «тонких клиентов» и очевидная экономия затрат на компьютеризацию, поскольку фактически деньги тратятся только на периферийные устройства,

NComputing заявляет, что технология «тонких клиентов» даже дешевле дешёвых лэптопов, с помощью которых планируется решать проблему компьютеризации школ. Общая стоимость на одного пользователя составит около $200, включая стоимость «тонких клиентов»: мониторов и манипуляторов.

Системы, предложенные школам в Андхра Прадеш, будут работать под управлением операционной системы Windows Server и использовать программный пакет Microsoft Office Suite.

По материалам изданий Корреспондент, Ferra.ru, MobileDevice, С News, CyberSecurity и саб. информ.

www. tec hnicomolociezhi. ги 2 9