Техника - молодёжи 2009-10, страница 28

Техника - молодёжи 2009-10, страница 28

Инженерное обозрение

гооэ мпо тм

Hah снутак>т НПО

Испокон веков всему тому, что не находило логического объяснения, приписывались мистические свойства. Так, например, древние обожествляли Солнце и считали, что оно в своей большой ладье совершает ежедневные путешествия по небу. И даже теперь, спустя несколько веков после описания Коперником гелиоцентрической системы, существуют люди, сомневающиеся в её истинности - причина тому незнание элементарных законов физики. Поистине удивительно, что в век развития информационных технологий и квантовой физики не уделяется должное внимание просвещению - средства массовой информации в поисках сенсаций зачастую прибегают к мистификации вполне объяснимых явлений и процессов. Эта статья, надеемся, восполнит некоторые пробелы.

Относительно недавно широкое развитие получила цифровая фотография: технологии совершенствуются, выпускаются новые модели как профессионального, так и любительского классов, цены на технику снижаются, и в результате многие могут без проблем позволить себе приобретение цифрового фотоаппарата. Ассортимент последних на рынке огромен — от дешёвых бюджетных моделей с ограниченными функциями до дорогих профессиональных фотокамер с большим арсеналом качественной сменной оптики. В результате в последнее время растёт класс так называемой «бытовой» съёмки — современные бюджетные модели устроены так, что любому человеку, не знакомому с принципами фотографии, удастся сделать снимки, благо функционал камеры позволяет это осуществить одним нажатием на кнопку. О качестве таких снимков здесь речь идти не будет — речь же пойдёт о следующем.

Иногда на снимках обнаруживаются объекты (1), которые визуально во время съёмки не наблюдались. Какие

Нечто, увиденное «глазом» фотоаппарата

только мнения не выдвигались относительно их природы: одни утверждают, будто бы цифровые фотоаппараты фиксируют души умерших, другие приписывают эти объекты полтергейсту, третьи — живым объектам из другого измерения, иные же настроены более скептически и объясняют эффект бликом от вспышки. Им даже придумали названия: «ШОНГи® (шарообразные объекты неизвестного генезиса), «ор-бы» (англ. orb — сфера, шар), «пэйп-объекты» (от греч. протос эйдос ноумен — первичная умопостигаемая субстанция (сущность). Давайте рассмотрим этот эффект подробней и выясним, какова же его природа.

Во всех подобных снимках есть две общие особенности — съёмка всегда ведётся со вспышкой, и, как правило, компактными цифровыми фотокамерами. Логично предположить, что причиной эффекта является свет вспышки, отражённый не от «объекта из пятого измерения», а от мелкой взвешенной в воздухе частички, невидимой во время съёмки ни через видоискатель, ни на дисплее камеры. Определимся, при каких условиях эффект будет наблюдаться.

Первое условие — наличие мелких частиц в воздухе в непосредственной близости от объектива. Это могут быть, например, частицы пыли, очень мелкие капельки воды в тумане или во влажном воздухе.

Второе условие — срабатывание вспышки, причём таким образом, чтобы её световой поток позволял подсветить взвешенные частицы в непосредственной близости от объектива. Почему именно так — узнаем, несколько углубившись в теорию фотографии.

Для начала дадим пояснения основным терминам.

Основной принцип цифровой фотографии заключается в переносе светового потока с фотографируемой области на светочувствительную матрицу с последующим преобразованием в цифровые данные и сохранением файла изображения.

Фокусное расстояние объектива — расстояние от его оптического центра до чувствительной поверхности (матрицы). Современные компактные аппараты имеют объективы с переменным фокусным расстоянием (2). От фокусного расстояния зависит угол зренияобъектива.

Диафрагма объектива - механическое устройство, позволя ющее изменять размер отверстия объектива и этим регулировать световой поток, проходящий через объектив. Выражается диа-фрагменным числом (2), которое представляет собой отношение фокусного расстояния к диаметру отверстия. Ино-гдадиафрагменное число называют диафрагмой и обозначают FX, где вместо X подставляется само значение числа (напр., F2.8; F3.0 и т.д.).

В нашем случае достаточно важным будет и такое понятие, как глубина резкости. Она определяет границу резкости переднего и заднего планов при съёмке объекта. К примеру, для съёмки портретов глубина резкости нужна не-

ш

3

в ^ 6 Область расфокусировки, подсвеченная вспышкой фотоаппарата